Латвийские больницы ждут решения правительства о финансировании питания (видео) 35

"Как мы уже знаем, у большей части пациентов, которые больны, аппетит не самый хороший. Мы предлагаем варианты, как можно было бы кормить этих пациентов меньше", – сообщил председатель Общества больниц Латвии Евгений Калейс в программе латвийского портала Delfi, говоря о возможности больниц сэкономить в условиях быстрого роста цен и тарифов.

Е. Калейс сказал, что за питание пациента государство платит 3 евро день, и на эти деньги необходимо обеспечить три-четыре приема пищи.

"Наше предложение было – либо отказаться от одного приема пищи, а потом кормить на ту же сумму – три евро, или позволить пациенту за свои деньги купить один лишний прием пищи”, – отметил Калейс.

Он сообщил, что позиция Министерства финансов и Министерства здравоохранения состоит в том, что решение должно быть фискально нейтральным, а именно, оно не должно влиять на государственный бюджет. Калейс подчеркнул, что ответ еще не получен, и варианты возможны.

Он пояснил, что больницы по данному вопросу ограничивают правила Кабинета министров: "Нам сказано, что нам нужно кормить пациентов, сколько раз, так что это задание правительству."

Письмо с предложениями отправлено в Министерство здравоохранения 20 июня, то есть прошло два месяца, и еще не получено ни подтверждения, ни отказа от этих предложений.

"Если этого не сделано, то это означает, что остается третий вариант – государство каким-то образом субсидирует этот один прием пищи или сумму свыше 3 евро. Потому что все поставщики, которые кормят пациентов в наших больницах, на 3 евро отказываются кормить три-четыре раза в день», – сказал Калейс.

Список наиболее ярких эпизодов программы:

01:21

Правительство сообщило, что больше нет такого количества финансовых средств, как планировалось, – Калейс указывает на сокращение финансирования в больницах с 1 июля.

05:48

Одна возможность – экономить, другая – попытаться компенсировать потери новым производством, несколько больниц установили солнечные панели, например, в Огрской и Цесисской больницах, и это в какой-то степени компенсирует большие расходы на электричество, – говорит Калейс.

11:46

В настоящее время рост расходов очень быстрый, одними мероприятиями по эффективизации не сможем "вывернуться", – полагает председатель правления Рижской Восточной клинической больницы Имант Паэглитис.

13:45

У нас есть сравнительно негативное отношение главы правительства и министра финансов, существенную финансовую поддержку не видим, – говорит Калейс.

17:34

Глава правительства сказал: "Друзья, это плохо", но для этого "плохо" должно быть решение, – о доступности услуг здравоохранения говорит Калейс.

20:40

Если когда-нибудь будет чрезвычайная ситуация из-за Covid-19, мы уже знаем, что она наступит не раньше 2 октября, – Калейс о влиянии на выборы в Сейм.

27:11

За любым украинским коллегой обязан присматривать один из латвийских врачей, которые за это должны получать оплату, – указывает Калейс на проблему, связанную с занятостью граждан Украины в сфере здравоохранения.

33: 25

Сейчас мы видим, что Министерство здравоохранения не говорит с Министерством финансов, хотя сидит за одним столом, – говорит Калейс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Сюжет из американского фильма ужасов к нас наяву

Вы понимаете,что вас можно привлечь к ответу за клевету? Вы утверждаете,что людей кормят объетками? Вы не используете айди,тогда ,мы идем к вам.

А что разве не правда ? Морковку не сьели, значит этот салат можно разнести и на обед. Я не говорю что обьедки. Остатки салата. Остатки !

А что разве не правда ? Морковку не сьели, значит этот салат можно разнести и на обед. Я не говорю что обьедки. Остатки салата. Остатки ! Ванесса

обычно такие мысли озвучивают те, у кого самих рыльце в пушку.

Вот значит как бывает -если поварам не добавить зарплату! Швейк

Ой насмешили. В свое время повара психбольницы клондайк открыли,Тамара и ее подружка,Лена,Яня с Крепости, таскали по кафешкам продукты начиная от соли,заканчивая кофе,печенье. Они еле тащили сумки, было все мясо,птица,рыба,масло,яйца ,кофе сахар,молоко,печенье. Дачи построили сволочи,а больным сколько не додали. А мясо,таакие окорока шикарные

Нормально кормят. Ужин рано. Потом кто хочет ест своё.

Лежали с ребёнком 9 дней в детском отделение на 5 этаже .Очень вкусно кормили, 1 2 и 3 каждый день что то новое и свежее .Спасибо большое поварам и кто развозит еду пополатом добрейшие женщины.

Я в больнице лежала 4 раза. Хочу сказать отношение медперсонала в общем хорошее,но зависит от настроения.Еда не всегда вкусная. Видела как сумки пихали в машину работники столовки,вернее повора.

Раз сами домой таскают то есть можно, правда раз принесли порцию с большим тараканом ,испортили аппетит ...

Ну что сказать тут:) мы до сих пор живём не в Европе:)

Да но из посуды там готовят конечно из ведра. Интересно если бы вот принести Павлютсу это ведро где приготовили и наложить ему он будет с него есть?!!!

В прошлом году лежал на шестом этаже. Нормальная, вполне съедобная пайка. Спасибо поворам ДРГ! Из простых продуктов делают хорошую еду! И не обращайте внимания на тооллей. Гнусный мух

Что за ДРГ?Диверсионно-разведывательная группа!!!?🤣🤣🤣

Да но из посуды там готовят конечно из ведра. Интересно если бы вот принести Павлютсу это ведро где приготовили и наложить ему он будет с него есть?!!! Plug

Чудик! Готовят в больших кастрюлях. А вот по палатам уже суп развозят в вёдрах.

Раз сами домой таскают то есть можно, правда раз принесли порцию с большим тараканом ,испортили аппетит ... ДА

Таракана -хоть видно! А в ресторанах -показывали видео -звёздам типа Бузовой -Пугачёвой-Галкина и прочим -официанты в блюдо плюют и с улыбкой подают!

Денег на питание пациентов Нет. А на снос памятников есть!!! "Правильным курсом идём товарищи".

Чудик! Готовят в больших кастрюлях. А вот по палатам уже суп развозят в вёдрах. Шери

Ужас!В ведрах!Какая нищита!!!!Есть же гастоёмкости специальные.(рукалицо)

Вы туда что в санаторий приехали?! Там лечат! Значит строгая диета а не домашняя пайка!

А вообще этот вопрос где деньги, нужно задать Вини Пуху! Как тут тонко поделили.

Ваша мама видела?Где?Она в кухне была,кто пкстил,кто лжет.

Да кто ж не знает коробки с гуманитаркой, которую малоимущим выдают от ЕС?

Да не плохо кормят в ЦГБ, не о том речь. Речь о том, что куда уж экономнее...

обычно такие мысли озвучивают те, у кого самих рыльце в пушку.

И минусуют они же.

Вы с ума сошли?!На больных экономить. Вы еще скажите еду из дома брать,постель из дома брать. И за чем в больницу идти,дома ,все дома. Рожать повитух приглашать,зубы к кузницу идти вырывать,умирать священника домой вести.Идиоты.

Постель из дома точно брали,было и такое

Написать комментарий