Украинские педагоги также будут обучать детей беженцев в Латвии

Украинские педагоги, которые будут работать в латвийских школах в качестве ассистентов учителей, также будут привлечены к обучению детей украинских беженцев в Латвии, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце на пресс-конференции Министерства образования и науки по актуальным вопросам образования в 2022/2023 учебном году.

Говоря о приеме украинских детей-беженцев в следующем учебном году, министр пояснила, что в каждом учебном заведении будет создана индивидуальная система интеграции украинских школьников в латвийские школы.

Учитывая уже реализованные интеграционные меры, такие как интеграционные лагеря, созданные Государственным центром образовательного контента (VISC), Муйжниеце считает, что украинские дети будут готовы начать обучение в латвийских школах. Однако то, насколько эти дети преуспеют в интеграции и обучении, зависит от способности образовательного учреждения принять и поддержать этих детей.

Как сообщалось, в конце учебного года латвийские учебные заведения посещали 4 144 украинских беженца.

В общеобразовательных школах обучалось 2 815 украинских учащихся, в том числе 1 336 школьников по программам школ меньшинств и 1 473 ученика по программам национальных языков. С другой стороны, шесть учащихся обучались в общеобразовательных учреждениях других категорий.

1 329 украинских детей посещали дошкольные образовательные учреждения, в том числе 398 учеников — по программам национальных меньшинств и 927 — по программам латышского языка. С другой стороны, четверо детей посещали дошкольные образовательные учреждения других категорий.

Ранее сообщалось, что этим летом по всей Латвии было организовано более 30 лагерей продвижения латышского языка для украинских и латышских детей.