Наигрались и выбросили: латвийцы избавляются от заведенных во время пандемии животных 51

Нынешняя ситуация в приютах для животных просто катастрофическая, число нуждающиеся в помощи животных растет стремительно, рассказала в интервью Латвийскому радио руководитель приюта для животных Ķepu ķepā Гундега Бидере. Многие из бездомных "хвостиков" когда-то были домашними - люди во время пандемии заводили живую игрушку, а теперь наигрались.

Только около 200 кошек, брошенных на улице или уже родившихся там, ждут местечко в приюте Ķepu ķepā. "Учитывая имеющиеся возможности, мы заполнили все помещения, в которых можем разместить животных, физически не можем принимать новых постояльцев. Мы можем помочь с размещением информации в открытом доступе, помочь кормом для этих животных, ветеринарной помощью, но в данный момент мы не можем забрать, мы заполнены «под завязку", - пояснила глава приюта.

Она подчеркнула, что большинство бездомных животных когда-то были домашними. Это результат необдуманных поступков людей во время ковид-изоляции - можно было весело провести время с щенком или котенком, пишет rus.lsm.lv.

"Когда была эпопея с Covid-19, когда всем нужны были собаки и кошки, приюты предупреждали - люди, все обдумайте! Потому что животное не игрушка, оно не на год, два, оно на десять или 15 лет. Люди не думали. Был период, когда на [рекламном сайте] ss.com продавали беспородных собак и кошек по цене от 100 евро и выше, люди собирались делать на этом бизнес", - пояснила Бидере.

"Эмоционально мы вернулись на 11 лет назад, когда только открыли приют, когда все было переполнено", - подчеркнула она.

Например, в год перед пандемией в приют за 12 месяцев поступил только один помет щенков. В этом году поступило уже девять пометов.

При этом состояние здоровья животных по прибытии в приют очень разное. Всего в этом году поступило 47 щенков с парвовирусом, стоимость лечения одного такого животного составляет от 400 до 600 евро.

В то же время руководитель приюта отметила, что в адаптации часто отказывают из-за небрежного отношения людей к элементарным требованиям благополучия животных - их не водят к ветеринару, запускают болезни, держат собак на цепи или бьют.

"К сожалению, даже сейчас мы очень часто отказываем, потому что вернулись к исходной точке, когда человек понял, что он может завести животное практически где угодно, что они бегают по улицам в неконтролируемом количестве, и он не больше не видит в них ценности", - указала Бидере.

Она подчеркнула, что приюту для животных необходимы волонтеры для выгула собак. А также готовые помочь в отлове кошек - это самое актуальные в работе приюта на данный момент, а человеческих ресурсов не хватает.


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
Не так сложно принять своё решение, как следовать своему же решению...))) Вoт так....

Скучающий демагог плывущая какашка в реке жизни :)))

Чаще всего животные с ,,ПОДАРОЧКАМИ,, , а это куча проблем...

Кошка 13 лет уже, в 1,5 года взята из нашего приюта, никаких проблем, только полпжительные эмоции! Радость моя пушистая -когтистая!

Не так сложно принять своё решение, как следовать своему же решению...))) Вoт так....

Одни берут животных, принимают своё решение, но потом трудно следовать этому решению, другие принимают решение, открыть свой питомник, что о Боже мой, тоже оказывается трудно...но чтоб как-то оправдаться, одни поливают фекалиями других....массовые выдающиеся поступоки, тут уж точно, есть, чем гордиться каждому.)))

U menjs dona 3 starije sobaki iz prijuta...
LJUBLJU ih prosto ljublju...

Ногти клеешь,по юбилеям ходишь,вкусненькое хаваешь,помыть машинку платишь,а на малыша не хватает.Пересчитай доходы и расходы. Qw

Люди свихнулись. Вместо человеческих детей от мужчин и женщин заводят членов семьи от собак.??? Зоофилизм цветет неприкрытым светом.

Люди свихнулись. Вместо человеческих детей от мужчин и женщин заводят членов семьи от собак.??? Зоофилизм цветет неприкрытым светом. Ара 17.

Не все семьи природа награждает детьми...
Они тоже проклятущие зоофилы?

Приюты сами выставляют на сске беспородных котов по 100 евро и дороже.

Приюты сами выставляют на сске беспородных котов по 100 евро и дороже. Марина

Вот такая, неземная, красота, по имени Сима, ищет дом.
Девочка молоденькая, около 12 месяцев, отглистована, стерилизована. Ласковая, разговорчивая. Короче говоря, сказка, а не кошечка. Но имеется один минус, ненавидит или очень сильно боится собак.
Ищем для Симочки только очень ответственных хозяев. Которые готовы пойти на жертвы, и установить защиту на окна. По вопросам удочерения этой красоты, просим звонить.

Порода: Беспородная
Возраст: 12 мес.
Цена: 100 €

Вот такая, неземная, красота, по имени Сима, ищет дом. Девочка молоденькая, около 12 месяцев, отглистована, стерилизована. Ласковая, разговорчивая. Короче говоря, сказка, а не кошечка. Но имеется один минус, ненавидит или очень сильно боится собак. Ищем для Симочки только очень ответственных хозяев. Которые готовы пойти на жертвы, и установить защиту на окна. По вопросам удочерения этой красоты, просим звонить. Порода: Беспородная Возраст: 12 мес. Цена: 100 € Марина

100 евро? да идите вы......Я лучше по объявлению возьму и совершенно бесплатно! Если мне понадобится.

А может причина в другом? В том что людям нечем кормить семью? Ара 17.

У нас семья разная, в том числе есть и пушисто-хвостатая часть. Доходы за последнее время не выросли, а расходы увеличились, как и у всех. при этом дома всегда есть запас консервов для четверолапых и их меню не изменилось, в отличие от нашего,. Им не объяснишь, что любимая еда подорожала. Закупаем по скидкам, впрок. они такие же члены семьи, как и все прочие, как их можно выкинуть на улицу только потому, что они надоели или кормить стало дорого? Наверное, так поступают те, кто и своих родителей может из дома выкинуть, потому как требуют много внимания, лекарства дорогие, а пенсии маленькие.

100 евро? да идите вы......Я лучше по объявлению возьму и совершенно бесплатно! Если мне понадобится. Чёёё?

Наверное, приют таким образом, хочет собрать деньги на содержание животных. 100 евро как-то слишком, это явно в Риге.

Наверное, приют таким образом, хочет собрать деньги на содержание животных. 100 евро как-то слишком, это явно в Риге.

приходите в наш ..бесплатно ..бывают и породистые

мы в ответе за тех,кого приручили.если человек-моральный урод,то это навсегда и правильно сказано-не плодитесь.

Не все семьи природа награждает детьми... Они тоже проклятущие зоофилы? Вoт так....

Если природа не наградила, значит на карму чистить

Если природа не наградила, значит на карму чистить

Да да...
Даже интересно, сколько таких семей купились на обещания шарлатанов?

Да да... Даже интересно, сколько таких семей купились на обещания шарлатанов? Вoт так....

Карму можно и нужно чистить без всяких там шарлатанов. Отмаливать грехи свои и своих предков.

Карму можно и нужно чистить без всяких там шарлатанов. Отмаливать грехи свои и своих предков.

Есть один простой вопрос...отмолить за себя и за всех предков, это вообще возможно?
Или мне на коленях стоять, да конца моей жизни, и потом моим детям стоять до конца их жизни, и потом моим внукам стоять до конца их жизни...и правнукам и правправнукам...тут вообще вообще цель другая, чтоб стояли на коленях...
Да и последний вопрос, у откуда у христиан есть слово карма?
Шарлатан, отвечай..)))

Есть один простой вопрос...отмолить за себя и за всех предков, это вообще возможно? Или мне на коленях стоять, да конца моей жизни, и потом моим детям стоять до конца их жизни, и потом моим внукам стоять до конца их жизни...и правнукам и правправнукам...тут вообще вообще цель другая, чтоб стояли на коленях... Да и последний вопрос, у откуда у христиан есть слово карма? Шарлатан, отвечай..))) Вoт так....

Колени здесь причём?

Колени здесь причём?

Ха..ха ха...
Примерно там же где и карма для христиан.)))

Есть один простой вопрос...отмолить за себя и за всех предков, это вообще возможно? Или мне на коленях стоять, да конца моей жизни, и потом моим детям стоять до конца их жизни, и потом моим внукам стоять до конца их жизни...и правнукам и правправнукам...тут вообще вообще цель другая, чтоб стояли на коленях... Да и последний вопрос, у откуда у христиан есть слово карма? Шарлатан, отвечай..))) Вoт так....

Вы о чем?! У вас что, в роду одни серийные убийцы и палачи, что вы там собрались отмаливать? Карма работает только у будистов , это, преимущественно , в Индии и вокруг нее, так же как фен-шуй работает только в Китае.

Написать комментарий