Русский язык переведут в кружки по интересам и факультативы

Образовательные программы по языку меньшинств и культурно-историческим интересам будут отделены от школы, поэтому муниципалитеты смогут реализовывать их в школьных помещениях или в других зданиях, подобно тому, как организованы кружки для други группы учащихся, пояснил руководитель Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс в беседе с агентством LETA.

По словам парламентария, в настоящее время в образовании по интересам есть два основных столпа – спорт и культура. Образовательные программы, представляющие интересы меньшинств, создаются в качестве третьего столпа.

По словам Ашераденса, каждый муниципалитет будет обязан предлагать образовательные программы, отвечающие интересам меньшинств, а их объем будет определяться отдельным постановлением в местных органах власти.

Как отметил глава парламентской комиссии, Министерство образования и науки предусмотрело, что частные лица также смогут предлагать клубы для студентов из числа меньшинств. Процентное финансирование образования, как правило, обеспечивают органы местного самоуправления совместно с государством, однако точные механизмы финансирования будут включены в Закон об образовании и Закон об общем образовании в третьем чтении.

По словам Ашераденса, муниципалитеты смогут привлекать школьных учителей или других ресурсов со своей территории для проведения образовательных занятий по интересам для меньшинств.

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке во втором чтении поддержала поправки в Закон об образовании и Закон об общем образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет.

В целях обеспечения изучения языка и истории культуры меньшинств в соответствии с Конституцией и международными обязательствами поправки предусматривают возможность изучения языка и истории культуры меньшинств на уровне образовательных программ по интересам на уровне базового образования. Финансирование такой программы будет обеспечиваться государством и местными органами власти.