Латвийцы начали жаловаться на украинских беженцев в ЦГЯ из-за незнания госязыка

Недавно в Центр государственного языка (ЦГЯ) поступило несколько обращений о возможном нарушении Закона о государственном языке в компаниях сферы услуг, в которых работают украинские граждане, выяснило агентство LETA.

Большинство жалоб касается кассиров, продавцов и консультантов по работе с клиентами, которые не могут использовать национальный язык при обслуживании клиентов.

ЦГЯ поясняет, что согласно Закону о поддержке гражданского населения Украины работодатель имеет право принять на работу гражданина Украины даже без знания государственного языка в той мере, в какой это не мешает выполнению трудовых обязанностей.

Исключение, содержащееся в Законе о поддержке гражданских лиц Украины в отношении знания государственного языка, необходимого для выполнения трудовых обязанностей, представляет собой горизонтальную специальную правовую норму, которая предусматривает исключения на срок до одного года с момента требования к использованию государственного языка, указанные в Законе о государственном языке. Таким образом, при приеме на работу граждан Украины следует учитывать, что указанная правовая норма применима только в тех случаях, если выполнение конкретных трудовых обязанностей, объективно оцениваемых, возможно без знания государственного языка. В то же время ЦГЯ обращает внимание на то, что работодатель, принимая на работу гражданина Украины без знания государственного языка, должен обеспечить соблюдение прав и интересов пользователей государственного языка.

Жители сообщают о недоразумениях и неприятных ситуациях, возникающих в розничных магазинах, а также в центрах обслуживания клиентов, где работают украинские граждане без знания национального языка. Чаще всего такие ситуации возникают из-за того, что гражданские лица Украины, занятые в сфере обслуживания, выполняют свои профессиональные и служебные обязанности в одиночку, то есть работодатель не обеспечивает необходимой связи гражданскому лицу Украины для осуществления его профессиональной деятельности (например, приглашение другого работника кто знает национальный язык для предоставления клиенту необходимой информации).

ЦГЯ напоминает, что уровень знания и навыков государственного языка не ниже промежуточного уровня 1 (В1) является обязательным условием для того, чтобы работники сферы услуг могли обслуживать клиентов в соответствии с требованиями, установленными в нормативных действует. Таким образом, ЦГЯ предлагает работодателям ознакомиться с организацией работы компании и поделиться опытом, чтобы при оказании помощи гражданскому населению Украины также соблюдались права и интересы носителей государственного языка.