Вечером люди собрались в Парке Победы. Полиция призвала их уйти

Во вторник вечером, как и в понедельник, у Памятника воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве собралось несколько десятков человек, часть из которых выступала против сноса памятника, а часть выглядела как заинтересованные лица, пришедшие понаблюдать за происходящим.

В 21:00 народу собралось не слишком много и активных акций протеста не было, хотя местами вспыхивали локальные словесные конфликты, которые оперативно пресекались сотрудниками полиции.

Также во вторник вечером в районе памятника было сосредоточено значительное количество сотрудников полиции, которые предупредили собравшихся о том, что сборы запрещены и призывали разойтись, иначе их могут задержать, так как никакие массовые мероприятия возле объекта не разрешены. Движение людей вокруг объекта ограничивается даже больше, чем днем, что еще больше увеличивает расстояние до ограждения у памятника.

Около 21:30 ситуация существенно не изменилась — в районе объекта по-прежнему были видны группы людей, некоторые пытались возложить цветы на близлежащей остановке общественного транспорта, но полиция тут же призвала их прекратить эти действия. Тогда конфликты решались путем переговоров и не было никаких задержаний.

С наступлением темноты ситуация изменилась, к месту сноса памятника подошло больше людей, активизировалась полиция, разгоняющая собравшихся. Полиция целенаправленно отталкивала собравшихся от памятника, продолжала призывать их разойтись, но задержала нескольких человек, не подчинившихся требованиям правоохранителей. По наблюдениям агентства LETA, задержанных могло быть до десяти человек.

После этих действий полиции большая часть толпы разошлась.

Как сообщалось, в ходе работ по сносу комплекса памятников в парке Победы повалены первые три статуи советских воинов, а также женщины,  обелиск пока остается на месте.

В окрестностях памятника находилось небольшое количество людей, интересующихся происходящим на стройплощадке, но из-за установленных ограничений на передвижение они не имели возможности что-то хорошо рассмотреть. За порядком в окрестностях парка следит большое количество полицейских.

Подготовка к демонтажу памятника в парке началась в понедельник с приезда соответствующей строительной техники. Вчера утром начался демонтаж постамента монумента.

Как сообщили в Рижской думе, демонтаж комплекса памятников начался и идет согласно графику. Вчера мэрия воздержалась от более подробных комментариев, обещая предоставить больше информации в ближайшее время.

На огороженной территории комплекса работает крупная строительная техника — гусеничные экскаваторы, доставленные в парк с помощью автомобильной платформы, а также более мелкая техника. Параллельно территория объекта освобождается от строительного мусора.

В настоящее время огорожена не только территория вокруг комплекса памятников, но и часть территории парка со стороны улицы Бариню. Движение пешеходов по этой улице остановлено.

24.08.2022 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: rus.lsm.lv