В Риге начат снос фигуры Родины-матери

Утро среды в комплексе советских памятников в Пардаугаве началось со сноса статуи женщины, отмечает агентство LETA.

Эта работа уже была начата вчера, но когда статуи трех советских воинов были сбиты, статуя женщины все еще оставалась на своем месте во вторник вечером.

Наблюдения показывают, что долгой жизни упомянутой статуе не осталось - ее основание раздавлено, сама статуя поддерживается промышленными домкратами.

Хотя Рижская дума ранее сообщала, что во вторник на площадку будет доставлена ​​тяжелая техника, демонтаж памятника идет достаточно быстро, в течение дня были снесены лестница, постамент и статуи трех советских воинов. 

Во время демонтажа статуи накрывают строительными лесами, что затрудняет наблюдение за происходящим заинтересованным лицам.

Центральный элемент памятника – обелиск – до сих пор стоит на своем месте.

Демонтаж памятника привлекает внимание людей, но большого скопления зевак не образуется, к тому же в районе дежурит множество нарядов полиции, следящих за порядком в окрестностях строительной площадки.

Подготовка к демонтажу памятника в парке началась в понедельник с приездом соответствующей строительной техники. Как ранее сообщили в Рижской думе, работы по демонтажу комплекса памятников идут согласно графику.

На огороженной территории комплекса памятников крупная строительная техника - гусеничные экскаваторы, доставленная в парк с помощью автомобильной платформы.

Крупная техника работает, демонтируя пьедестал памятника. Также на территории проводятся демонтажные работы более мелкой техникой. При этом территория объекта освобождается от строительного мусора.

В связи с демонтажем памятника также ограничено движение транспорта вокруг объекта.