Жителей предупреждают о мошенниках, дублирующих номера экстренных служб 112 и 110 6

Поставщик услуг информационно-коммуникационных технологий Bite Latvija констатировал, что телефонные мошенники стали дублировать номера телефонов экстренных служб 112 и 110, сообщили в компании.

Со среды, 24 августа, зафиксировано более 600 звонков, совершенных мошенниками с дублированием номеров 110 и 112. Наибольшее количество таких звонков совершено с номера 110.

Компания сообщила о ситуации в Государственную полицию и Службу государственной безопасности.

Менеджер по корпоративным отношениям и связям с общественностью Bite Latvija Уна Ахуна-Озола рассказала, что на дисплее своего телефона получатель звонка видит номер телефона экстренных служб — 112 или 110. Во время звонка мошенники спрашивают получателя звонка о его личных данных, например, просят назвать точное имя и фамилию, персональный код и другую личную информацию.

При этом, перезванивая на пропущенный звонок с номеров 110 или 112, люди попадают в настоящие колл-центры экстренных служб.

«В настоящее время телефонные мошенники нашли новый, очень изощренный способ получения персональных данных жителей путем использования их доверия к оперативным службам. Мы проинформировали ответственные службы о сложившейся ситуации. Сейчас делаем все возможное, чтобы блокировать такие звонки, по крайней мере, в сети «Bite». Одновременно мы просим жителей проявлять бдительность, отвечая на звонки», — поясняет Ахуна-Озола.


Написать комментарий

спрашивают "" вы шо не хочите дать нам ваши коды.. ""

спрашивают "" вы шо не хочите дать нам ваши коды.. "" баушка в длинной юбке

А можно спросить - вам мои коды зачем знать?
ответ - вы хотим вам вручить выигрыш в чековую лотерею!

це служба порятунку

Главные мош

Главные мошенники скоро начнут хищение средств через платежные квиточки, узаконенное мошенничество налицо

Пока есть желающие закопать свои денюшки на этом "поле чудес", лиса Алиса и кот Базилио будут этим пользоваться.

Написать комментарий