Социальная служба напоминает о возможности получить помощь на приобретение канцтоваров

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена, прежде всего, тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также опекунам и многодетным и семьям.

Социальная служба напоминает, что помощь от самоуправления эти семьи могут получать в течение года, а не только перед началом занятий в школах и детсадах, поэтому просит обращаться за данными видами помощи заранее.   

Семьи с детьми могут получить следующие виды социальной помощи:

Пособие на приобретение учебных принадлежностей 

Пособие в размере 25 евро один раз в год могут получить семьи (лица), которым присвоен статус малоимущего или малообеспеченного, а также многодетные семьи, если их средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышают 80% минимальной заработной платы.

Семьи (лица), на опекунстве в которых находится ребенок до 18 лет, продолжающий очно получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование и не вступил в брак, а средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы:

- для воспитанников детсадов – 25,00 евро;

- для первоклассников – 50,00 евро;

- для учащихся начальных, основных, средних и профессиональных учебных заведений – 35,00 евро.

Приемным семьям, независимо от того, на какой административной территории задекларировано место жительства ребенка, если принято решение Сиротского суда Даугавпилса о помещении ребенка в приемную семью, выплачивается:

- для дошколят – 25,00 евро;

- для первоклассников – 50,00 евро;

- для учащихся начальных, основных, средних и профессиональных учебных заведений – 35,00 евро.

Пособие на питание детей

Семьи, которым присвоен статус малоимущего или малообеспеченного имеют право получить пособие на питание детей в размере 100% от суммы затрат на питание дошколят, а также учащихся основных, средних и профессиональных учебных заведений.

Многодетные семьи имеют право на 100% поддержку для покрытия расходов на питание детей в начальных, основных, средних школах и профессиональных учреждениях Даугавпилса в течение учебного года (обеды и полдники), если средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышают 80% от определенного в государстве размера минимальной заработной платы.

Семьи (лица), на опекунстве в которых находится ребенок до 18 лет или до 24 лет, если он продолжает очно получать общее, профессиональное, высшее или специальное образование и не вступил в брак, а средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы – 100%.

Поддержка на приобретение школьной формы 

Семьи (лица), которым присвоен статус малоимущего или малообеспеченногоимеют право получить поддержку на приобретение школьной формы один раз в календарный год в размере до 30,00 евро на каждого учащегося.

Такую же помощь могут получить и многодетные семьи, если средние доходы за последние три месяца на каждого члена семьи не превышают 80% от определенного в государстве размера минимальной заработной платы.

Социальная служба призывает подавать заявления дистанционно:       

- в электронном виде;

- подписанные электронной подписью, прислать на почту socd@socd.lv;

- оставлять в предусмотренных для этих целей ящиках (ул. Лачплеша, 39, ул. Виенибас, 8, ул. Лиепаяс, 4);

- прислать по почте.

Бланки заявлений можно взять ежедневно в здании Социальной службы (ул. Лачплеша, 39), вход со двора.

Телефоны для справок: 65449907,22814696 (BITE), бесплатный телефон 80006966.

26.08.2022 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий