Можно подать заявление, чтобы стать наблюдателем на выборах в Сейм 10

С сегодняшнего дня и до 22 сентября избиратели могут воспользоваться возможностью подать заявление, чтобы быть добровольными наблюдателями на выборах в 14-й Сейм, сообщила представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Лаура Крастиня.

Бланк заявления можно найти на сайте "cvk.lv" в разделе "Выборы в 14-й Сейм/Наблюдение за выборами".

Добровольные наблюдатели за выборами будут иметь возможность следить за ходом голосования и подсчетом голосов на избирательном участке, за обеспечением свободных и справедливых выборов, соблюдая порядок, предусмотренный законом.

Наблюдатель обязан незамедлительно сообщить о замеченных нарушениях в устной или письменной форме председателю участковой избирательной комиссии или иным ответственным органам.

Находясь в помещении для голосования, наблюдатели не должны мешать работе участковой комиссии, влиять на выбор избирателей, выражать свои политические взгляды и вести агитацию. В таких случаях председатель участковой избирательной комиссии вправе выдворить наблюдателя с участка. Снимать и фотографировать на избирательном участке можно только при наличии соответствующего разрешения.

Наблюдатель не может быть кандидатом в депутаты 14-го Сейма, напомнили в ЦИК. Право наблюдения за выборами на избирательных участках имеют также уполномоченные наблюдатели от партий и объединений, которые баллотируются в Сейм.

Для наблюдения за выборами необходимы доверенность, выданная соответствующим учреждением, или документ, удостоверяющий представительство, и документ, удостоверяющий личность.

Очередные выборы в Сейм пройдут в субботу, 1 октября, с 7:00 до 20:00.


Написать комментарий

Какова оплата?

График работы: сутки через 4 года)

Какова оплата? ???

На добровольной основе .

Сколько платить будут если заметишь нарушение? Как раньше 200 евро будет?

На добровольной основе .

Не правда! Это оплачивается!

А что там наблюдать?Скукота! А вот допусти ли бы понаблюдать когда портфели делят, вот это было бы интересно!

когда идёт подсчёт и сверяют с записями в журнале ,( или уже это отменили ? ) то вот тогда нужны не просто наблюдатели , а ещё и с биноклем. Нестыковки бюллетеней и записей в журнале уже были несколько лет назад. Когда бюллетеней было больше на --- 1 000 !!!!! --- тысяч больше, чем записей в журнале. Пересчитывали 2 раза и результат не менялся, то тогда главы страны сказали, что нужно признать выборы по количеству бюллетеней.
Вот такие честные выборы в этой стране.
Наблюдатели, то это ширма и не более.

когда идёт подсчёт и сверяют с записями в журнале ,( или уже это отменили ? ) то вот тогда нужны не просто наблюдатели , а ещё и с биноклем. Нестыковки бюллетеней и записей в журнале уже были несколько лет назад. Когда бюллетеней было больше на --- 1 000 !!!!! --- тысяч больше, чем записей в журнале. Пересчитывали 2 раза и результат не менялся, то тогда главы страны сказали, что нужно признать выборы по количеству бюллетеней. Вот такие честные выборы в этой стране. Наблюдатели, то это ширма и не более. !!-*-

извините за ошибку ---было 10 тысяч больше бюллетеней и об этом писали в те годы все СМИ и это было в новостях по ТВ.
Видимо тоже были наблюдатели и что они увидели при такой не стыковке ??? Ведь это не 10--20 лишних, а 10 000 лишних бюллетеней.

А что там наблюдать,как одна и та же колода в очередной раз тасуется.

Написать комментарий