Средь нас был юный барабанщик

Завершился 9-й Международный фестиваль Saulkrasti Jazz 2006. За 6 дней концерты посетило около 5000 человек. А будущие джазмены со всей Латвии все это время учились мастерству у старших товарищей. Своими впечатлениями о фестивале поделился с Телеграфом его участник, известный джазовый обозреватель, историк латвийского джаза Валерий Копман.

— В Латвии два крупных джазовых фестиваля — Rīgas ritmi и фестиваль в Саулкрасты. Если первый — это в основном концерты, то в Саулкрасты знаменитые музыканты не только выступают и ведут мастер-классы, но и живут одной семьей в лагере Minhauzena unda, что создает совершенно особую, неформальную атмосферу праздника.

Девять лет назад фестиваль так и задумывался — как своеобразная школа мастерства, причем только для юных барабанщиков, нехватка которых тревожила латвийских джазменов. Но теперь сфера приложения сил именитых музыкантов расширилась — среди мастеров были и вокалисты, и гитаристы, и саксофонисты: братья Брюс и Дейвид Бекеры (барабанщик и гитарист) из США, знаменитый питерский барабанщик Макс Клот, вокалистки Дженет Лоусон (США), Санди Воллаш (Германия), Инга Берзиня (Латвия) и другие замечательные музыканты. Я прочел четыре лекции — о латвийском джазе и о всемирно известных вокалистах.

Ребята от 8 лет съехались со всей Латвии. Кто-то из них уже занимается музыкой, кто-то вообще до этого не играл. Ученики жили рядом с педагогами в лагере Minhauzena unda. Занимались, вместе отдыхали, загорали, плавали — дружескому общению помогла и чудесная солнечная погода. А в последний фестивальный день дети продемонстрировали все, чему научились. Получилось здорово!

Самые яркие из моих фестивальных впечатлений — это выступление легендарного московского пианиста Игоря Бриля, еще в начале 60-х годов прошлого века игравшего в знаменитом “ВИА-66” Юрия Саульского (где, кстати, на подпевках была юная Валентина Толкунова). Игорь выступал с двумя сыновьями Дмитрием и Александром — саксофонистами. Потрясающие музыканты-саксофонисты — страстные, эмоциональные.

Очень интересно выступили немецкая группа Triband, John Abercrombie’s Organ Trio из США, наш оркестр из Елгавы с солисткой Иевой Керевицей. И, конечно, Mirage Jazz Orchestra под управлением Гунара Розенбергса, ставший гвоздем финального гала-концерта. Вместе с нашими музыкантами на сцену вышли и мастера-педагоги, учившие латвийских детей играть и любить джаз.


Написать комментарий