В Латвии началась метеорологическая осень

В среду в Латвии начнется метеорологическая осень, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Метеорологическая осень наступает, когда среднесуточная температура воздуха держится ниже +15 градусов не менее пяти дней подряд, а ее начало приходится на первый из этих дней.

В прошлом году метеорологическая осень в Видземе началась уже 18 августа, на западном побережье Курземе только 2 сентября, а в среднем по стране — 22 августа, или на пять дней раньше обычного.

В среду в Латвии ожидается переменная облачность, местами временами пойдет дождь, больше осадков выпадет в южной части страны, прогнозируют синоптики.

Ветер северный, северо-западный, будет дуть с порывами до 9-14 метров в секунду. Температура воздуха днем повысится до +14..+19 градусов.

В среду в Риге временами будет идти дождь, возможен сильный. Будет дуть северный, северо-западный ветер. Температура воздуха будет колебаться в районе +15 градусов.

Погоду определяет восточная окраина антициклона.

Максимальная температура воздуха во вторник в сети наблюдений Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии составила от +15,4 градуса в Руиене до +22,1 градуса в Даугавпилсе.

Самая высокая температура воздуха в Европе 30 августа составила +38 градусов в Испании и +39 градусов на Кипре. Самая низкая температура воздуха ночью в среду -2..-3 градуса была зафиксирована местами в Норвегии, Финляндии и на севере России.


Написать комментарий