Скейт-нашествие в Риге

Жители Гризинькалнса в эти выходные были несколько удивлены шумом музыки и непривычным нашествием разноязыкой молодежи в аллеях местного парка. В Риге прошел скейтборд-фестиваль под названием Converse Sk8 Attack . В Латвии подобное мероприятие впервые проходило на международном уровне.

А началось все в среду в кинотеатре «Дайле», где прошел скейт-кинофестиваль. Как рассказали «Часу» знакомые из скейтборд-тусовки, у любителей роликовой доски есть свои фильмы, в которых отражено мастерство владения скейтбордом. В кинофестивале участвовали российские, финские, эстонские, литовские, французские и, конечно же, латвийские видеосюжеты про скейтбординг. Победителями были признаны россияне с фильмом Imagination 2, который его создатели только две недели назад презентовали у себя на родине.

Латвия представила очень интересный фильм о так называемых «скейт-ветеранах», которые были первопроходцами в этом виде спорта у нас в стране. Фильм снят в 1995 году, что доказывает его уникальность. Мало кто в те времена имел представление об этом виде спорта, а тем более мог всерьез им заниматься – увлечение скейтбордом весьма недешево. Не говоря уже о том, чтобы снимать об этом фильмы… Но самый «экшн» начался в субботу в Гризинькалнском скейтпарке – там проходили собственно соревнования по скейтборду. Система оценки мастерства здесь примерно как в фигурном катании. Кто чище откатает свою заранее подготовленную программу, насыщенную рискованными трюками, тот и победитель. Оценивали выступления профессиональные судьи – сами скейт-асы. Всем участникам мероприятия полагалось вкусное и горячее питание и прохладительные напитки – без ограничения.

Ну а тем временем на главных соревнованиях «отжигал» шестнадцатилетний Мадарс Апсе из Вентспилса. Его по праву можно назвать одним из лидеров скейтборд-движения в Латвии. Молодой вентспилчанин занимается скейтбордом вот уже почти пять лет, и все время прогрессирует настолько, что может составить серьезную конкуренцию многим американским спортсменам, несмотря на то, что США – родина этого спорта.

Но в этот раз Мадарс немного недотянул до победителя, а занял достойное второе место. Первое место досталось финну Харри Пууппонену, а третье занял представитель Франции Жорж Агонкуин. Награды победители получали из рук мисс Рига – 2006 и королевы европейского туризма – 2006 Евы Антоновой, что, несомненно, стало приятным дополнением к призам.


Написать комментарий