В Латвии пройдут военные учения с участием иностранных солдат

С 19 по 30 сентября на территории Латвии планируются совместные военные учения Sudraba bulta (Серебряная стрела) Национальных вооруженных сил (НВС) и подразделений иностранных вооруженных сил.

Это будут учения штаба и подразделений мотострелковой бригады сухопутных войск из цикла национальных учений Namejs, а также тренировка для сертификации боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

В учениях планируют принять участие подразделения вооруженных сил из США, Великобритании, Германии и Латвии, а также боевая группа расширенного присутствия НАТО.

НВС планируют участвовать в учениях с целью проверки и совершенствования вопросов управления, снабжения, готовности подразделений к развертыванию для выполнения задач национальной обороны, укрепления взаимодействия между подразделениями, а также развития возможностей принимающей страны, обеспечивающей деятельность союзных войск на территории Латвии.

Планируется, что в военных учениях в Латвии примут участие более 500 иностранных военнослужащих. В соответствии с законом решение об участии подразделений латвийской армии в совместных военных учениях на территории Латвии, если в учениях принимают участие более 500 иностранных военнослужащих, во вторник было принято Кабинетом министров.