Эксперт: в Латвии нельзя исключить риск того, что зимой придется ограничить подачу электроэнергии 45

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Напряженные отношения с Россией, а также высокие цены на газ вызывают опасения по поводу функционирования энергетического сектора будущей зимой.

Например, Fingrid, финский оператор электросетей, недавно объявил, что домохозяйствам в этой северной стране следует подготовиться к возможным отключениям электроэнергии предстоящей зимой. Это связано с тем, что поставок из России для удовлетворения возросшего зимнего спроса не будет, пишет Diena.

Fingrid заявляет, что в случае недостаточного количества электроэнергии компания распорядится, чтобы местные распределительные сети прекратили подачу электроэнергии на два часа. В Латвии тоже нельзя полностью исключить риск того, что предстоящей зимой придется ограничить подачу электроэнергии, говорит экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

"Это не самый вероятный сценарий, но он существует. Один из элементов риска заключается в том, что Россия может прекратить синхронизацию энергосистемы со странами Балтии. Если Россия это сделает, придется гораздо больше эксплуатировать Рижскую ТЭЦ-2, а это ускорит истощение запасов газа. Если рассинхронизации не будет, шансы избежать выборочного отключения пользователей от электросетей хорошие", - говорит экономист.

По его словам, с одной стороны, риски поставок энергоресурсов в страны Балтии несколько преувеличены, а с другой стороны, до конца еще не оценено, насколько большим риском являются для экономики высокие цены. В то же время, по словам Страутиньша, базовых мощностей по производству электроэнергии в Латвии достаточно. О том, что ситуацию нельзя оценивать однозначно, свидетельствует и заявление исполнительного директора Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунара Валдманиса.

"Операторы системы передачи стран Балтии, а также крупнейшие производители должны быть готовыми производить большее количество электроэнергии на местных электростанциях", - считает он.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
А холодильник который поплывет каждый день и за продукты вы будете отвечать? Петька

Будут отключать в морозы,так что придётся как в старые времена,когда ещё холодильников на всех не хватало ящик устанавливать за окно или торбочку с продуктами вывешивать.

Уже сотни раз писали, почему днем горят фонари в городе. Разумеется такой комментарий надо удалять!

И почему же?

Жили бы с соседями дружно и свет был бы дешевый и газ,только наши уроды дружить не умеют. 666

В Латвии так исторически за многие десятилетия ещё до как они называют теперь времён оккупации сложилась ситуация,когда зкономическое благополучие зависело от торговых отношений с Россией

Это результат работы наших правещих.Вот и думайте за кого голосовать???

eto tolko nacalo vlastj ctoto delaet VI PODUMAJTE V NICGALE OTREMONTIROVALI DETSAD ZA 360 TISJC EVRO HOTJA TM VSEGO 21 REBJONOK VI VOOBSCE DEPUTATI E NULISJ

Морозной ночью отключить свет в многоквартирном доме то отключится циркуляционный насос ,тепло по трубам не пойдёт. К утру будет дубак. Все будут замерзшие и больные простудой. Очень здорово. Ни света ни тепла не будет. Этот мир сошёл с ума. Жесть

Нет никакой необходимости отключать ночью.Именно ночью наименьшее потребление и наименьшая стоимость электроэнергии одновременно.С учетом повышения стоимости электроэнергии,граждане в активный период сами будут расходовать меньшее количество электроэнергии, вангую 15- процентов снижение потребления на домохозяйство, тем самым сохранив газ для рижских TEC 1,2.Линии постоянного тока из Клайпеды в Швецию ( 1) и из Эстонии в Финляндию ( 2) обеспечат доступность эл.энергии в критических случаях.

Для тех, кто в танке: свет включают для ремонта и проверки. А вообще гугл тебе в помощь... Пояснение

Спасибо за разъяснение, но, скажу вам по секрету, мания величия это тоже психическое заболевание. 😊

Не может! Его как с самолёта опылили, когда он на балконе стоял, так он головной и повредился......

У него хоть балкон есть -а у тебя ? Потому и завидуешь!

покупаем свечи всех видов .. (медицинские тоже ..)

Заткнись уже!

У тебя значит отключили электричество уже за неуплату 😄😄😄😄😄😄поэтому злой такой😉😁😁😁

До чего дошел прогресс,
До не виданых чудес.
Лет так 30 назад сказали бы что ТАК будет - не поверил бы. 21 век, 2022 год. Талоны на продукты не за горами.

латвия если не на 100,то точно на 200% обеспечивает себя энергией от собственных ГЭС. А все заоблачные цены,это уже геноцид своего народа.

Эх люди как жить дальше?
Голосуем за РСЛ и будем надеяться что хоть там с головой всё в порядке.
Вот как нам президента найти не из Канады а из Ладгалии с глубинки

Морозной ночью отключить свет в многоквартирном доме то отключится циркуляционный насос ,тепло по трубам не пойдёт. К утру будет дубак. Все будут замерзшие и больные простудой. Очень здорово. Ни света ни тепла не будет. Этот мир сошёл с ума. Жесть

И размороженные трубы, после этого топить и поставлять воду уже будет не надо.

Дожили до светлого будущего, а впрочем разве его кто-то обещал?...

Устраняйте пожалуйста! Слуги народа так сказать! Вы наверное понимаете что зимой бывают морозы!

А что насчёт серии домов которые полностью на электричестве?

Всем по фонарику и всем по буржуйке

Чем выше напряжение в отношениях поднимают чиновники Латвии, тем ниже напряжение в сети.

Англии крышка, дурака сняли, дуру поставили а КОРОЛЕВА УМЕРЛА. винт

Smieklīgi, bet fakts

Написать комментарий