Daugavpils siltumtīkli: укрепляем независимость, заботимся об энергобезопасности 38

Руководитель муниципального предприятия теплоснабжения Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко сообщил, что предприятие активно наращивает собственные мощности производства тепла, что значительно повышает энергобезопасность города.

Александр Карпенко:

«По указанию мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша мы впервые за последние 20 лет начали серьёзно развивать Daugavpils siltumtīkli. Так, с 5 января 2022 года была сдана в эксплуатацию котельная на щепе на 36 мегаватт, которая спасала нас от стремительного роста тарифа всё лето.

На данный момент идёт подготовка к заключению договора о строительстве ещё одной котельной - на ТЭЦ-2, на 24 мегаватта. Срок реализации этого проекта – январь 2024 года. В этом проекте мы ждём поддержку Фонда Кохезии в размере 4 млн евро, которые были потеряны ранее на проекте ТЭЦ-3. Если государство вложит в строительство котельной 4 млн евро, предприятие со своей стороны вложит ещё 17 миллионов евро.

Параллельно на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 происходит рассмотрение предложений в закупке на переоборудование части мощностей предприятия на работу на сжиженном нефтяном газе (пропан-бутан). Благодаря этому проекту, часть котлов на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и все котлы на котельной «Старые Стропы», которая обеспечивает теплоэнергией Даугавпилсскую региональную больницу и Общество слепых, будут оборудованы новыми горелками, которые позволят работать на новом виде топлива, а также будут построены хранилища для пропан-бутана. Эти мероприятия обойдутся примерно в 1,25 миллионов евро. Данные вложения нужны, так как цена на природный газ, в отличие от цены на сжиженный нефтяной газ, в несколько раз выше, более того пропан-бутан не подвержен санкциям.

Таким образом, сейчас мы видим, что А. Элксниньш отказался повторять совершённые предыдущими руководствами ошибки 2009-2011 годов, когда на Теплосети привели частных производителей и поставщиков тепла. Уже в прошлом отопительном сезоне (с октября 2021 года по апрель 2022 года) Daugavpils siltumtīkli самостоятельно производило 81.9% тепла, из которых почти половина была произведена при использовании природного газа, и половина – из гранул и щепы. Новые проекты позволят ещё больше укрепить энергобезопасность предприятия».

ОБЪЕМЫ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ В СЕТЬ DAUGAVPILS SILTUMTĪKLI

Отметим, что вышеуказанные решения были приняты с учетом выводов ревизии Государственного контроля «Соответствие деятельности муниципального акционерного общества Daugavpils siltumtíkli запланированным целям и требованиям нормативных актов», которые чётко указывают на то, что привлечение частных предпринимателей, производивших тепловую энергию для компании Daugavpils siltumtíkli, не гарантирует энергетической безопасности предприятия.

Это подтвердилось, когда из-за отказа частников поставлять городу тепло в Даугавпилсе в конце прошлого года был объявлен энергетический кризис. 
Выводы о том, что предприятию нужно отказаться от частников также подтвердил тот факт, что один из лидеров по объёмам поставки тепла Теплосетям от частных предприятий – предприятие Latneftegaz - идёт на банкротство.

09.09.2022 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

nichto ne opravdivaet bezumnii tarif v etom godu...

Расчёт именно в рублях, пока рубли не пришли на счёт продавца, сделка не считается состоявшейся. Только местные дурни, ароде тебя, этого не знают.))) Вoт тaк....

Чушь.Вторую фазу - приход в рублях обеспечивает Газпромбанк.А законченной сделкой он это считает или не законченной на динамику поставок и расчетов никак не влияет.Что же касается Latvijas gåze, так она вполне возможно покупает хрть в тугриках- это не латвийская компания, госкапитала в ней нет

Газпромбанк всего лишь площадка где происходит купля продажа евро. Надо найти клиента который готов купить евро за рубли. А желающих вкладываться в евро все меньше. Ненадёжная валюта. На евро теперь мало что купить нужного можно - санкции. Смысл теперь в Европе покупать недвижимость и яхты?

Природный газ из России вновь поступает в Латвию.
ТАСС
Поставки российского газа в Латвию были приостановлены 30 июля.
ТАСС
С 5 августа по 11 августа газ все же поступал.
ТАСС
Днем ранее глава латвийской газовой компании Latvijas Gaze Айгарс Калвитис сообщил, что компания продолжила закупать газ российского производства, но не у «Газпрома», а через посредника.
РБК

Чушь.Вторую фазу - приход в рублях обеспечивает Газпромбанк.А законченной сделкой он это считает или не законченной на динамику поставок и расчетов никак не влияет.Что же касается Latvijas gåze, так она вполне возможно покупает хрть в тугриках- это не латвийская компания, госкапитала в ней нет Н_Я

Продавцу фиолетово, деньги пришли на счёт, либо не пришли.
Всё. По какой причине не пришли, продавцу не интересно.
Хватит уже нести ересь.
У покупателя газа два счёта в банке, валютный и рублёвый.
По поручению банк продаёт валюту за рубли, рубли зачисляются на рублёвый счёт покупателя газа. Ещё раз перечитайте внимательно. И только тогда, когда рубли со счёта покупателя, перечислили на счёт продавца, сделка состоялась.
Вот схема, торговли за рубли, о что Вы тут придумывает, называется - ересь.

Не плачу в Газпром, но Калвитис всем СМИ отчитался, что Латвияс газе через посредника приобретала российский газ именно за рубли. Посредник был назван в других публикациях. Ребенку латгальскому понятно, кому и зачем выгодно истерить с ценами накануне выборов в Сейм. Сотня избранников народа пытаются сохранить под задницами насест Мошеннике не распространяют ложную информация...они свою армию формирует...как на окраине..у каждого ж..своя

Latvijas gāze не латвийская компания, в отличие,скажем от финской и венгерской: там латвийского- персонал, частные акционеры ( вполне возможно и латвийские должностные лица )

"Укрепляем независимость, заботимся об энергобезопасности" А мы затягиваем пояса, превращаемся в бомжей. Горожанин

На хрена мне такая "независимость"?

Цена газа упала 2150$ на 2.09.2022, а все потому что в Германии остановились заводы.Нет потребителя, нет спроса.Только Латвия начала качать Российский газ, вы господа в правительстве оределитись и не лицемерьте, значит газ покупаете в рублях , по споту.Потолок цен видите ЕС и прибалтика хочет установить.Ясно сказанно на Економическом форуме, Россия не будет продовать ни газ , ни нефть ни уголь тем странам кто введет потолок так называемых цен. Так что может изначально надо было думать о людях как президент Венгрии, и газ есть и контракт на 7 лет по выгодной цене для венгерского народа.

Так президент Венгрии у них СВОЙ, а не из Германии, как у некоторых. И премьер не из Америки. Это в корне меняет дело.

Как не красиво смотрится берег реки!Запущение,болото,как-будто пустой брошенный город. Qw

Почему "как будто"???

На хрена мне такая "независимость"?

Свобода, демократия, независимость.... Ради этого можно меньше есть и не мыться в холодной квартире....
Тебе ж слуги народные сказали терпи!

Всё- таки не дорабатывает ваш главврач Маргулис, телевизор запретил, а интернет - нет. Н_Я

Как раз главврач в больничке и дорабатывает.

Это заглавие надо читать голосом т. Саахова :)))

Если перестанут покупать топливо с бензоколонки с названием Россия то она банкрот. Россия больше зависит от запада чем запад от неё.

Если перестанут покупать топливо с бензоколонки с названием Россия то она банкрот. Россия больше зависит от запада чем запад от неё. British

"Если? Если это хорошо"(c)
И когда сие счастие наступит?
Когда половина заводов в ЕС встанет?

Если перестанут покупать топливо с бензоколонки с названием Россия то она банкрот. Россия больше зависит от запада чем запад от неё. British

Даже не смешно. Так и представляю богатого себя топяшего буржуйку ассигнациями.

Если перестанут покупать топливо с бензоколонки с названием Россия то она банкрот. Россия больше зависит от запада чем запад от неё. British

Не вы, не я не можем замедлить или ускорить банкротство РФ и ЕС.
Сил с вами дискутировать даже о сроках банкротства ЛР нет, но аргументы есть. Поэтому предлагаю сесть на берегу Двины,свесить ноги в пастолах, запастись семечками с Украины, и понаблюдать чей труп достигнет финиша в этой энергодистанции банкротства первым.
Историю поучить и географию вам бы!

Не рано ли о победах докладывать ? Где сокращение штатов? Оптимизация руководства? Экономия? Горелки менять будем, протертые стулья в конторе и шило на мыло? Повышение тарифа отопления четыре раза в 2022 при Карпенко. За шалости на 1.5 миллиона Душкевич не ответила и планирует руками водить на новом объекте с тем же успехом. Быдло всё оплатит ! Ему расскажут, что это Путин виноват. Баранов стригут раз в году, а молчаливое стадо горожан 12

Наверно Вы правы, если с Вами не спорят.

Даже не смешно. Так и представляю богатого себя топяшего буржуйку ассигнациями. Дементикус

Что ты споешь весной,когда совершенно ясно станет , что зима прошла и все живы.Например это:" евро никому не нужны, не надежная валюта?"

3года последних кричали что Евросоюзу надо слезть с газовой и нефтяной иглы России,оказалось уже наркоманы дешевле ресурсов российских увы нет,а как хочется закупать газ за 350 евро а продавать за ,2150 и ошалелые бабки к себе в карман,а США по тихому тащит селитру с портов Сантпетербурга через океан к себе любимым,их аргариям не хватает удобрений,а наши д....... По уши в дерьме ,слушая чужого дядю .

по помех аборвантекст мэрии экспедита" р рога_ капыта с агента приватизац по августы19г.
В максиме_ общепиты 0.2 литра сурогать под две паперк72г барет92 спаперк72г. с априли.
в бюджет инвлдпенсионера невходят.◇¿
11.09.22. имп.J.

Написать комментарий