Сейм поддержал переход образования на латышский язык

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал поправки к закону, которые предусматривают осуществление поэтапного перехода в Латвии к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет.

Поправки в Закон об образовании и Закон об общем образовании еще предстоит принять в окончательном чтении.

Согласно изменениям в законе, с 1 сентября 2023 года основные образовательные программы будут полностью осуществляться только на латышском языке в 1, 4 и 7 классах, а с 1 сентября 2024 года - во 2, 5 и в 8-х классах, с 1 сентября 2025 года - в 3-х, 6-х и 9-х классах. Планируется, что с 1 сентября следующего года дошкольное образование будет осуществляться только на государственном языке.

Законопроекты предусматривают осуществление последовательного перехода на обучение на государственном языке на дошкольном и начальном уровнях общего образования, чтобы способствовать успешному внедрению усовершенствованного учебного плана и подхода во всех учебных заведениях Латвии, как указано в их аннотация.

Нынешний подход к языку обучения в образовательных программах для меньшинств не в полной мере обеспечил качественное изучение национального языка на всех ступенях образования, считают авторы законопроекта в Минобрнауки. В свою очередь недостаточное знание национального языка может ограничить интеграцию в общество и помешать развитию успешной профессиональной карьеры.

В целях обеспечения изучения языка и истории культуры меньшинств в соответствии с Конституцией и международными обязательствами поправки предусматривают возможность изучения языка и истории культуры меньшинств на уровне образовательных программ по интересам. Финансирование таких программ будет обеспечиваться государством и местными органами власти.