Рабочих рук хватает

Проблема нехватки рабочих рук связана не только с массовой миграцией в Англию и Ирландию, но и с нежеланием работодателей обеспечить адекватную зарплату. В Риге вакансий сейчас примерно столько же, сколько и зарегистрированных безработных. А трудиться все равно некому.

Недавно Министерство благосостояния провело специальное исследование, чтобы составить социально-психологический порт-рет латвийского безработного.

В итоге сделан вывод, что интегрировать в рынок труда можно около 40% ищущих работу. Что касается остальных, то 10% вообще не собираются работать, 38% мужчин зависимы от алкоголя и наркотиков, многие хотят уехать за рубеж.

Подавляющее большинство безработных готовы трудиться в среднем за 250 латов в месяц, и только 3% согласны получать “чистыми” около 100 латов. При этом самыми нетребовательными являются жители Латгалии. Больше всего люди хотели бы работать менеджерами, продавцами, кассирами, поварами, кондитерами, официантами, массажистами, парикмахерами, а также операторами различного оборудования. 85% безработных готовы остаться в Латвии, если им предложат нормальную зарплату.

В Риге сейчас о безработице говорить вообще не приходится — на 12 тыс. зарегистрированных вакансий на учете стоят 14 тыс. безработных, проблема, в основном, — в оплате труда.


Написать комментарий