Омбудсмен: правительство должно срочно пересмотреть минимальные уровни доходов 15

Омбудсмен Юрис Янсонс призывает правительство уже с октября пересмотреть минимальные уровни доходов в отношении гарантированного минимального дохода (ГМД) и государственного социального пособия, сообщили агентству LETA в бюро омбудсмена.

Также омбудсмен призывает правительство добиться того, чтобы планируемое повышение минимальной пенсии и государственного социального пособия с января следующего года дошло до граждан уже в январе, а не в мае, как планируется сейчас.

Чтобы уменьшить негативное влияние инфляции, Сейм принял решение в июле этого года провести индексацию государственных пенсий на два месяца раньше, а именно в августе, увеличив пенсии в среднем на 23%. Однако размер государственного социального пособия и уровень ГМД, несмотря на высокую инфляцию, остались неизменными, напомнил Янсонс.

Минимальный уровень доходов по-прежнему рассчитывается по статистическим данным 2018 года.

Уже в конце 2020 года, когда Сейм и правительство вслед за несколькими постановлениями Конституционного суда в сфере минимального дохода внесли изменения в нормативные акты, омбудсмен указал, что постановления Конституционного суда не были должным образом реализованы.

"То, что происходит такая задержка, - это, по сути, вопиющее игнорирование, даже издевательство над решениями Конституционного суда", - считает Янсонс.

Принимая во внимание значительный рост потребительских цен, можно сделать вывод, что ни уровень ГМД (109 евро на первое или единственное лицо и 76 евро на остальных лиц в домохозяйстве), ни размер государственного пособия социального обеспечения (163,43 евро) недостаточны даже для покрытия расходов на покупку продуктов питания.

Даже запланированное на 2023 год повышение минимального порога доходов (со 109 до 125 евро) будет недостаточным для обеспечения достойной жизни получателям пособий, поэтому правительству следует внести коррективы в расчет порога минимального дохода с учетом текущей социально-экономической ситуации и соответствующим образом обновить методологию, считает Янсонс.

Также омбудсмен рекомендует обеспечить выплату государственного социального пособия и минимальной пенсии в новом размере с 1 января 2023 года, не откладывая их выплату на четыре месяца.

Омбудсмен ранее критиковал метод, согласно которому в законах зафиксированы конкретные числовые значения, но не разработан метод, который обеспечил бы достаточно регулярный и адекватный пересмотр минимального уровня доходов.

Омбудсмен просит правительство проинформировать о выполнении этих рекомендаций до 30 сентября.

13.09.2022 , 11:30

rus.jauns.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

этот состав правящих проблемы народа не волнуют. У президента и премьера совсем др. задачи и не зря их прислали в Латвию .

этот состав правящих проблемы народа не волнуют. У президента и премьера совсем др. задачи и не зря их прислали в Латвию . !!-*-

Как зря?!Они свою работу делают на отлично И при минимальном жаловании.
ЛАТВИЮ РАЗВАЛИЛИ ,ПРИ ЖАЛОВАНИИ В 7000 ЕВРО.МОЛОДЦЫ!!!

Омбудсмен, это типа как пенсионер в комментах, призывает правительство одуматься, позаботиться, повысыть, обеспечить, и никого эти призывы не волнуют :)

Интересует - а существует ли механизм наказания за невыполнение решения конституционного суда?

Правители не выполняют постановления конституционного суда, а тут какой-то обман... со своими рекомендациями. Смешно.

Омбудсмен, это типа как пенсионер в комментах, призывает правительство одуматься, позаботиться, повысыть, обеспечить, и никого эти призывы не волнуют :) ?

А кто знает,что означает это трудно выговариваемое слово ОМБУДСМЕН.Кто это?Проще ни как не назвать?

А кто знает,что означает это трудно выговариваемое слово ОМБУДСМЕН.Кто это?Проще ни как не назвать? Qw

правозащитник

Не должно, а обязано. Ведь наша ставка исчисляется количеством этих минималок.

А кто знает,что означает это трудно выговариваемое слово ОМБУДСМЕН.Кто это?Проще ни как не назвать? Qw

Омбудсмен это тот, кто на деле защищает интересы государства, делая при этом видимость, что заботится о простом народе.

правозащитник ...

Только он может написать то что пишут жители страны а ничего не решает зачем ета должность в Латвии нужна на протяжении многих лет он же и зарплату получает зачем он вообще нужен если он правительство не может по своей указке поставить на место

Это только вдуматься в эти цифры: ГМД (109 евро на первое или единственное лицо и 76 евро на остальных лиц в домохозяйстве), ни размер государственного пособия социального обеспечения (163,43 евро). В какой еще европейской стране существуют такие пособия? И как на такие гроши вообще можно выжить?!

Только он может написать то что пишут жители страны а ничего не решает зачем ета должность в Латвии нужна на протяжении многих лет он же и зарплату получает зачем он вообще нужен если он правительство не может по своей указке поставить на место Судья

А сколько таких бюрократов, как он, в этой стране, кто получает зарплату (и немалую) с наших налогов?..

Лишняя должность,к его советам никто не прислушиваеттся,должность ФАНТИК как хочешь так и заворачивай в угоду Евросоюза ,мнимая видимость соц.защиты нищих,бедных уже нет.

правозащитник ...

кого и от кого =он защищает ?В упор не вижу !

Как зря?!Они свою работу делают на отлично И при минимальном жаловании. ЛАТВИЮ РАЗВАЛИЛИ ,ПРИ ЖАЛОВАНИИ В 7000 ЕВРО.МОЛОДЦЫ!!!

какую им ( засланцам) поставили задачу те, кто их и заслал , то они справляются на отлично. Фрейберга тоже отлично справилась со своей задачей и втащила Латвию в ЕС и в НАТО.

Написать комментарий