На дамбе зароют миллионы

Названная ранее стоимость концертного зала на дамбе АВ — 22 млн. латов — может в действительности оказаться много больше, ведь эта цифра не включает в себя расходы на реконструкцию самой дамбы, строительство мостов и др. Академик Янис Крастиньш считает, что речь идет о сумме больше упомянутой, по крайней мере, в несколько раз. Впрочем, эти вполне обоснованные соображения не оказывают на чиновников никакого влияния, и возможность строительства зала в другом месте даже не рассматривается.

Год с небольшим назад Кабинет министров присвоил задуманному министром культуры Хеленой Демаковой (Народная партия) концертному залу на дамбе АВ статус строительного проекта национального значения. Этот статус позволяет выбить из бюджета какие угодно деньги, что мы видим на примере другого минкультовского детища — “Замка света”. И ответственные структуры уже готовятся, по всей видимости, осваивать миллионы, попутно увеличивая смету.

Занимательная арифметика

На днях вот сообщили: по мнению авторов проекта — архитектурного бюро SZK, — чтобы на машине и пешком до зала было удобно добираться, нужно построить два моста. Один — через залив Агенскална до ул. Триядибас, второй — до Кипсалы. При этом в агентстве Jaunie trīs brāļi, курирующем строительство зала, нового здания Латвийской Национальной библиотеки и Музея современного искусства, честно признаются, что не знают, сколько может стоить строительство мостов и реконструкция дамбы.

Что ж, посчитаем вместе. Строительство самой простой переправы, по словам опрошенных экспертов из Ceļuprojekts, Latvijas tilti и Rīgas tilti, стоит 1000 латов за квадратный метр. Однако специалисты полагают, что для надежности мост от дамбы до Кипсалы должен быть вантовым. В этом случае 1 кв. м обойдется на 500 латов дороже. От места, где будет находиться зал, до “Солнечного камня” около сотни метров или немного меньше. Допустим, здесь должно быть обеспечено двустороннее движение автотранспорта — по полосе в каждую сторону, тогда ширина такого моста составит около 12 м (4 м на полосу, 3 — на тротуары, плюс расстояние, отделяющее их от машин). Следовательно, такой мосток обойдется почти в 2 млн. латов. Хотя эксперты предлагают умножать на два, так как полосы в одну сторону маловато: нужно обеспечить довольно большую пропускную способность на экстренный случай. Столько же может стоить и переправа до ул. Триядибас. Итого: 4 млн. латов при строжайшей экономии — это не считая расходов на проектирование, инфляцию и т.п. Что интересно: даже если одна из этих конструкций будет предназначена только для пешеходов, издержки уменьшатся не намного.

Варианты не рассматриваются

Справедливости ради заметим, что сам глава Jaunie trīs brāļi Зигурд Магоне не согласен с видением SZK: он считает, что строить мосты дорого, да и вид они испортят. Целесообразнее, заявил он Телеграфу, укрепить саму дамбу и расширить ее в сторону берега, чтобы здесь можно было сделать автостоянку и заехавшая сюда машина могла развернуться. При этом он не видит причин строить зал не в этом месте, а где-нибудь еще. Интересно, что чиновники и в самом агентстве, и в Министерстве культуры ссылаются на результат архитектурного пленэра, участники которого — местные и иностранные специалисты — из не-скольких предложенных мест выбрали дамбу.

Хотя, как утверждает в беседе с Телеграфом профессор архитектуры, академик Янис Крастиньш, нет ни одного документа, из которого следовало бы, что здесь и вправду должно стоять большое общественное здание. Рекомендация иностранных архитекторов, изучавших место всего пару дней, может быть лишь рекомендацией, но никак не руководством к действию, как это получилось у нас. К сожалению, никто из них не думает, что участников пленэра интересовала в первую очередь эстетическая сторона вопроса, а в какую сумму выльется реализация замысла — не их проблема. Зато при таком попустительстве ответственных лиц это становится проблемой налогоплательщиков, которых, кстати, настойчиво кормят полуправдой.

Приведенные Jaunie trīs brāļi цифры, показывающие, что большинство жителей страны, повизгивая от нетерпения, ожидают скорейшего возведения зала и “Замка света”, говорит не о целесообразности проектов, а об успешной PR-кампании. А заявление, что за 50 лет “Замок света”, концертный зал и Музей современного искусства принесут 220 млн. латов, выглядит вообще издевкой.

Умножай на…

К вопросу о полуправде. Как утверждается, концертный зал на дамбе АВ обойдется в 22 млн. латов. Академик Янис Крастиньш при разговоре с Телеграфом наглядно показал, что уложиться в эту сумму практически невозможно: "Площадь здания составит от 12 до 15 тысяч квадратных метров. Если исходить из нынешних цен на офисное строи-тельство (до 2000 Ls за “квадрат”), мы уже получаем сумму до 30 миллионов латов. Но здесь-то будет не офисное здание, а эксклюзивный объект, который должен отвечать очень высоким требованиям. И это без стоимости инфраструктуры, подъездных путей и так далее. К тому же строительство будет вестись фактически на воде, что усложняет проект и, соответственно, поднимает его стоимость. В итоге мы получим сумму в несколько раз больше названной".

Ну и напоследок об эстетике. Все, конечно, помнят, какие скандалы разворачивались вокруг “Солнечного камня”: со ссылками на ЮНЕСКО утверждалось, что он испортит вид на правый берег со стороны левого. Здесь же предлагается построить здание, длина которого со-ставит около сотни метров, а высота — порядка 30. Следовательно, из района улицы Кугю из-за махины на дамбе, по выражению Крастиньша, будет виден в лучшем случае петушок на башне церкви Петра. Но это уже никого не волнует: как-никак национальный приоритет.


Написать комментарий