Герб Аугшдаугавского края может быть утвержден до конца года 11

Продолжается работа над созданием герба Аугшдаугавского края, – об этом информирует краевое самоуправление.

В связи с образованием Аугшдаугавского края гербы Даугавпилсского и Илукстского краев утратили официальный статус. После административно-территориальной реформы  Аугшдаугавский и Южнокурземский края оказались новыми единицами на карте Латвии, оба муниципалитета должны были разработать совершенно новые гербы.

В Аугшдаугавском крае  работа началась в конце 2021 года, когда был объявлен опрос населения. Он должен был установить, что могло быть изображено на гербе.

В качестве объединяющей ценности края люди чаще всего называли Даугаву или излучины Даугавы. Упоминались также Стендерс, Райнис, Двиетский виноград, Слутишки.

До 1 августа текущего года рабочее задание было направлено трем художникам. Надо сказать, что круг специалистов подобного рода в Латвии крайне узок. Из двух полученных заявок выбор для дальнейшей разработки герба был сделан в пользу Эдгара Симса. По словам руководителя Управления культуры Аугшдаугавского края Инары Мукане, Э. Симс имеет большой опыт в разработке гербов, при этом он – историк, разбирающийся в истории края. Художник, в частности, занимался разработкой герба исторической земли Латвии – Селии.

В случае положительного заключения Геральдической комиссии, в ноябре – декабре этого года новый герб уже можно было бы зарегистрировать в реестре Министерства культуры.

14.09.2022 , 15:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Снимок для конкурса предложенный Эйгиму ?

Теперь у нас будет счастье. Я так рад.

Больше заняться нечем.
Как будто других проблем нет.
Посмотрите на демографию .
Леса выпили ,население вымирает,
Задаётся вопрос ,Зачем это надо и для кого?

Больше заняться нечем. Как будто других проблем нет. Посмотрите на демографию . Леса выпили ,население вымирает, Задаётся вопрос ,Зачем это надо и для кого? Л

Да согласен,да ещё и борщевик есть в Латгалии.
А это уже можно сказать визитка, Латгальский национальныи цветок

С гербом всё понятно. Может и ордена свои завести и награждать ими всех депутатов Сейма,а заодно и министров............А то! Чтобы лучше знали ,где этот край находится и кто такие аугшдаугавцы и аугшдаугавки.

Название все таки отвратительное .

А Весёлый Роджер подойдёт в качестве герба или нет.

Особо важное занятие сейчас. Больше нечем заняться? Никого этот герб не интересует.

С гербом всё понятно. Может и ордена свои завести и награждать ими всех депутатов Сейма,а заодно и министров............А то! Чтобы лучше знали ,где этот край находится и кто такие аугшдаугавцы и аугшдаугавки. из Риги

Аха-ха!👍👍👍👌👌👌Я как-то заполняла бланк, так прилично потрудилась чтобы написать ЭТО кем-то придуманное название!

С гербом всё понятно. Может и ордена свои завести и награждать ими всех депутатов Сейма,а заодно и министров............А то! Чтобы лучше знали ,где этот край находится и кто такие аугшдаугавцы и аугшдаугавки. из Риги

А в Риге, проживают земдаугавки и земдаугавцы? Прикольно.

А в Риге, проживают земдаугавки и земдаугавцы? Прикольно. Улыбнуло

Ха-ха! Видземе (середина страны) находится в конце Латвии. А Земгале (окраина страны) - в середине. Кто-то пьяный накосячил.

Написать комментарий