В забастовке будут участвовать 58 педагогов Аугшдаугавского края 24

19 сентября в Латвии начнется бессрочная забастовка работников образования. Ее поддержат педагоги Аугшдаугавского края, – об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Согласно информации Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA), в забастовке будет участвовать 23 601 работник образования из 815 образовательных учреждений, начиная с детсадов и заканчивая высшими учебными заведениями.

В Аугшдаугавском крае в забастовке примут участие 58 педагогов из трех образовательных учреждений. В двух из них – Илукстском дошкольном учебном заведении “Званиньш” и Науенской основной школе – готовность к участию в забастовке выразили все педагоги, в свою очередь, в Земгальской средней школе будут бастовать 15 педагогов.

Руководитель Управления образования Аугшдаугавского края Янита Зараковска считает, что сейчас не время бастовать, так как за последние два года из-за пандемии Covid-19 школьники и так отстали в учебе; также выдвинутые LIZDA требования, а именно, сбалансировка нагрузок и постепенное повышение зарплат не являются первичными проблемами, которые должны быть решены в настоящее время.

Пока не известно, как долго будет проходить забастовка и как соответствующие школы решат вопрос освоения пропущенного учебного материала.

Время забастовки будет считаться оправданным отсутствием для ее участников, члены LIZDA получат от профсоюза компенсацию, в свою очередь, финансирование от самоуправления в дни забастовки не предусмотрено. Ответственность за организацию работы каждого учреждения и информирование родителей об изменениях в обеспечении учебного процесса несет руководство каждого учреждения.

Заместитель председателя думы Аугшдаугавского края Виталий Айзбалтс обратился к образовательным учреждениям, которые решили принять участие в забастовке – он подчеркнул, что ранее в длинных и сложных беседах с Министерством образования и науки было достигнуто увеличение коэффициента для приграничных школ, а в результате забастовки может быть достигнуто уменьшение этого коэффициента, что означает значительное сокращение финансирования зарплат педагогов школ приграничных самоуправлений.

16.09.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Маловато как-то. А остальные что? Моя хата с краю?

И заботясь об излишних улучшениях, можно всё только испортить. Лучшее-враг хорошего

Вот такие никогда и ничего не добиваются! Довольствуются тем, что им кинули. И с такими ничего не добьёшься. Болото.

Молодцы педагоги! А Айзбалтс не об учителях думает, а о своем месте. Добился он видите ли.В какой он партии - озвучьте пожалуйста! Не в той ли, где наша министр образования? Про Зараковскую - вообще лучше помолчать, озлобленная и неумная женщина у власти. Когда же на её место уже придет нормальный руководитель???

A kuda det detei kotorie xodjat v sad ,vi ob eto podumali

Вот такие как вы, сами первыми и заклюете бастующих учителей. Потому как эйфория пройдёт, и начнутся серые будни. Детей надо с кем то оставлять, особенно детсадовцев, оплачивать нянек будет профсоюз учителей? Или все горожане имеют зарплаты в 1200? Школьникам по любому зададут домашние задания на пару недель вперёд. И будет сидеть школьник за компом и ныть что не понимает. А вам придётся свое время тратить на помощь или поиски репетитора. Это минус вашего семейного бюджета. А учителя бастующие будут гулять по парку? Или подработку репетитором все же найдут?

А таким, как вы, вечно все всё должны! Вот так вам и надо!

A kuda det detei kotorie xodjat v sad ,vi ob eto podumali Gorozanin

Ну так скажем эту проблему не воспитатели должны решать, а родители

Ну это в крае , а в нашем городе сколько ? 27

Про город писали уже. В забастовке в городе участвуют все школы города. если правильно помню - работать будет только одна школа и 3 дет. сада.
С цифрами могу ошибаться, но одним словом - в городе забастовка маштабная

Resat dolzni roditeli ,a ucetelja I vospitateli dumajut lis pro sebja

Поработайте учителем или воспита елем!После этого выступайте и советуйте!

Когда же уже эта Зараковская уйдет из образования? Таким как она место только на базаре. Все районные школы ее ненавидят. Столько вреда от нее. Неужели нет другого достойного руководителя?

A pocemu Nikto nedumaet o rabotjag kotorie sidjat na minimalkax ,a to I mense

В детстве я ненавидел ходить в детский сад.
Ранний подъем, злющие воспитательницы, сончас.
В общем, не воодушевляло меня все это.
Родителям это все было, конечно, не на руку, — оба работали, да и бабушке, которая тогда жила с нами, часто надо было отлучаться из дома.
Но я объявил, что могу сидеть дома и один, и ничего со мной не случится.
Мне тогда было пять лет.

А что, игрушки есть, читать я умею, книжек много.
Не пропаду.
Тогда мама сменила тактику и предложила сделку — если я смогу провести три часа дома один, то мне будет позволено в детский сад не ходить.
Ха.

В назначенный день мама с папой ушли на работу, а бабушка, которая в нас, внуках, души не чаяла, скрепя сердце обулась и ушла по своим делам.
Ключ в двери провернулся, и я действительно остался один.

Собственно, ничего особенного не произошло — я играл в машинки, читал книжки, даже немного поспал, а когда проснулся, вернулась бабушка.
Родители сдержали слово, и в детский сад я больше никогда не ходил.
Аукнулось мне это только тем, что папа на ужине объявил:
— «Раз в детский сад ходить не хочешь, пойдешь в школу».
Так в шесть лет я пошел в первый класс.

И только спустя лет пять я узнал, что больше всего от моей забастовки пострадала бабушка.
Которой пришлось три часа провести на лестничной клетке, прислушиваясь к каждому шороху в нашей квартире.

Американскую заралату ждут.

A pocemu Nikto nedumaet o rabotjag kotorie sidjat na minimalkax ,a to I mense Gorozanin

Так не сидите! Получайте образование-это тоже работа. Повышайте квалификацию.

Земгале и Науене - респект!

A pocemu Nikto nedumaet o rabotjag kotorie sidjat na minimalkax ,a to I mense Gorozanin

Ну так выходите, бастуйте! Кто за вас это должен сделать?

Вообще странно читать о том, что учителя чем-то еще нередовольны. Ваших детей обучают и воспитывают. Это по сути основа, которая в принципе определяет во многом их будущее. Поэтому педагоги и врачи это те, кто должны иметь адекватную нагрузку и достойную зарплату. Это же не ящики разгружать. Педагог формирует основные понятия о добре и зле, о мире и природе вещей Ваших детей.

Уже отменили забастовку. Наши учителя лохи! И весь народ придурки. На деньги повели ь. Обещание перед выборами. А дальше шиш

Позор учителям!!!!! Продались!!!! Вас бы все поддержали. Видать терпилами лучше быть!!!! Тьфу, противно. Больше не нойте и работайте за копейки.

Что-то цифры разные в СМИ и репортажах: 52- 72 миллиона...

Написать комментарий