Небесное братство

Вчера на аэродромах Латвии собирались десантники ВДВ и других элитных войск. Каждый год 2 августа они вдруг - как из воздуха - материализуются возле самолетов. Многие уже не прыгают с парашютом, а просто приезжают повидаться с друзьями. Но праздник отмечают обязательно - небо забыть невозможно.

Рослые фигуры в тельняшках появляются на аэродроме Спилве уже с утра. У многих на кителях ордена и медали, а за плечами – война. У прапорщика российской армии Александра Николаева на груди целый иконостас: только медалей «За отвагу» у него три. В 1989- 1992 годах служил в юрмальской полиции. Потом уехал в Россию, в Псков. Первую чеченскую войну отслужил в разведке, вторую – в псковском ОМОНе. За его плечами десятки контртеррористических операций. Теперь у него другая родина. Какого бойца потеряла Латвия! Сюда он приехал по приглашению друзей.

- Я каждый год отмечаю этот праздник на каком-нибудь аэродроме, каждый раз подтягиваются ребята, и пускай я многих не знаю, это не мешает празднику, – говорит Александр. – ВДВ – это братство, а братьям всегда есть о чем поговорить.

На аэродроме царит оживление и праздничное настроение. Многие десантники приехали сюда с родными и близкими. Молодые девчонки щеголяют в тельняшках и беретах. Десантура не в претензии. Те, кто еще не прыгнул с парашютом, записываются в очередь на прыжок. Те, кто уже вернулся с неба, ходят от стола к столу, поздравляют друг друга с праздником и поднимают тосты за объединившее их навек небо. Все они в свое время были готовы умереть за родину.

- Мы верили своей родине, верили в ее справедливость, верили командирам, верили и верим своим товарищам как братьям, – сказал «Часу» Геннадий Сейбутис, гвардии сержант ВДВ, ныне президент охранной фирмы «Пентано». – За свою веру мы были готовы отдать жизнь, и сотни моих товарищей, моих братьев, сложили головы на полях сражений. Моему сыну сейчас восемь лет. И я от всей души желаю ему узнать такую любовь к родине, какую в свое время испытал его отец. Это прекрасное чувство, но воспитает ли Латвия такую любовь в своих сыновьях, большой вопрос.


Написать комментарий