В конце года будет доступна новая программа по софинансированию утепления многоквартирных домов 26

С 2016 года для жителей многоквартирных домов доступно финансирование в виде гранта или подарка из средств #ESfondi на реновацию и утепление домов, сообщается на сайте altum.lv.

В конце 2022 года будет доступна новая программа помощи. Поддержка будет финансироваться из Европейского Фонда восстановления для повышения энергоэффективности многоквартирных домов и перехода на использование технологий возобновляемой энергии. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Все желающие получать актуальную информацию о программах #NextGenerationEU могут отправить здесь адрес своей электронной почты.

В рамках программы #NextGenerationEU будут доступны:

  • 57,2 млн. евро для утепления, повышения энергоэффективности и перехода на возобновляемые источники энергии порядка 170 домов;
  • грант может достигать до 49% от общей стоимости проекта энергоэффективности без учета налога на добавленную стоимость; жители могут покрыть остаток за счет накоплений дома или банковского кредита.

Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Когда будет " программа" по софинансированию ХК Динабург ? Что состав уровня U- 17 делает в Высшей лиге? Баланс по забитым - пропущенным шайбам 6: 31 за три матча! Такого позора в истории Даугавпилского хоккея ещё не было. Билет на матч 2 евро . Вчера результат 2:14 . Получается что за каждый год по евро берут. У меня предложение, брать за посещение матча после игры на выходе. Сколько голов забил Динабург столько евро и брать с болельщиков.

скоро крышу обещают закончить, что уже 2 года делает ПЖХ и жильцы в шоке от надвигающих цен за отопление и оплату крыши , то только ещё затеять и утепление дома . Да и старший по дому ( бывший работник ПЖХ ) старается в это же время начать ремонт подъездов. Когда была Мамай, то разогнала всю группу и старшего, но пришла Яковлева и старший опять управляет, а жильцы его не избирали. Правительство народ нагибает и вот такие старшие тоже стараются из всех сил правящим угодить.
Когда в ПЖХ будет не ИО Яковлева , а нормальный руководитель ???

На ремонт крыши тоже впарили. Собрания не было ,ПЖКХ ничего не разъяснило. Только закунули бумажки в ящики. Потом с небольшим перевесом выиграли те кто был ЗА. Цены на стройматериалы выросли в несколько раз. Вот пусть те кто голосовал ЗА сами и платят 30 лет проценты .

Дело даже не в этом. Если у нас власти решат устроить Украину, а владельцу квартиры удастся эвакуироваться на Запад, чтобы там работать и жить, то за свою разбомбленную реновацию рассчитываться с банком всё равно придётся. Ведь шведские банки никто не отменит и они продолжат своё существование на территории ЕС. беспартийный

Ещё добавлю - Вот только реновации нам такой не надо. Материал из которого делают не предназначен для нашего климата. Каменная вата склеенная формальдегидными смолами, на верх сетка, шпаклёвка, краска. Через пару лет от постоянных перепадов температур (дождь, мороз, оттепель) шпаклёвка быстро трескается, и вода проникает к утеплителю. Утеплитель намокает и проседает образуя пустоты. Летом намокший утеплитель плесневеет и на жаре начинает источать весь этот формальдегидный яд в ваши квартиры. В добавок ко всему у вас строители "скоммуниздят" тысяч 20 не известно на что или подменив материал на более дешёвый, опыт прошлых лет. И вы не чего не добьётесь, чтобы что то доказать или вернуть. Если делать из качественного материала, то это будет в три раза дороже, а это не имеет смысла - экономия не окупиться. В доказательство посмотрите на реновированную девятиэтажку по 18 Novembra 197D там уже вся стена промокла и внутри просела с плесенью. Когда разбирают старые дома с такими утеплениями, то там именно такая картина. А бывает, что намокшая стена не выдерживает веса и покрытие обрушивается.

Дело даже не в этом. Если у нас власти решат устроить Украину, а владельцу квартиры удастся эвакуироваться на Запад, чтобы там работать и жить, то за свою разбомбленную реновацию рассчитываться с банком всё равно придётся. Ведь шведские банки никто не отменит и они продолжат своё существование на территории ЕС. беспартийный

У населения латы, доллары, еври в загашниках типа похоронные..

Хрущевки и сталинки морального и физически устарели...Чем старее дом, тем выше кадастровая цена и налог на недвижимость. Это латышская логика. Но не латышами придумана.

Сносить пора предаварийное жилье, а бараны его утепляют перед сносом. Жить где то надо!

За 32 года сколько построено в Даугавпилсе жилых зданий? Стяжками коробку связывают как чемодан без ручки...

Для обескровливания счетов и матрацев жителей Латвии на реновацию евро чиновникам бабла не жалко. Программу ЕС три года назад обещали закрыть..а она все продолжается:
кормит Алтум, корумпированных чиновников, коммунальщиков, косоруких подрядчиков, банки, народ топит в долгах и психозах

Ещё добавлю - Вот только реновации нам такой не надо. Материал из которого делают не предназначен для нашего климата. Каменная вата склеенная формальдегидными смолами, на верх сетка, шпаклёвка, краска. Через пару лет от постоянных перепадов температур (дождь, мороз, оттепель) шпаклёвка быстро трескается, и вода проникает к утеплителю. Утеплитель намокает и проседает образуя пустоты. Летом намокший утеплитель плесневеет и на жаре начинает источать весь этот формальдегидный яд в ваши квартиры. В добавок ко всему у вас строители "скоммуниздят" тысяч 20 не известно на что или подменив материал на более дешёвый, опыт прошлых лет. И вы не чего не добьётесь, чтобы что то доказать или вернуть. Если делать из качественного материала, то это будет в три раза дороже, а это не имеет смысла - экономия не окупиться. В доказательство посмотрите на реновированную девятиэтажку по 18 Novembra 197D там уже вся стена промокла и внутри просела с плесенью. Когда разбирают старые дома с такими утеплениями, то там именно такая картина. А бывает, что намокшая стена не выдерживает веса и покрытие обрушивается. РЕНОВАЦИИ - НЕТ!

Не понимаю о чем вы говорите, дом в прекрасном состоянии, зимой постоянно приходится открывать окна, потому что очень жарко, и счета за отопления в 3 раза меньше по сравнению с другими домами без реновации. При этом в доме всегда сухо и тепло. Так же дом в прекрасном визуальном состоянии. Все жители дома довольны и не разу не пожалели, что решили утеплить свой дом. Хватит путать и запугивать людей. В нашем городе уже половина всех домов пережила свой срок эксплуатации, а эта реновирование продлит жизнь эти несчастны панелькам и вид какой ни какой придаст. Родственники живут по адресу 18. Novembera 197D и понимаю что не зря они в свое время решились на этот проект, жаль что в нашем городе полно столько агрессивных и пессимистичных людей..
P.S.
Сам живу в реновированом доме и для меня лучше была бы Реновация, так как постоянно ругаюсь с пжкх, чтобы промазали все швы, стены постоянно мокрые, тепло потери ужасные..

скоро крышу обещают закончить, что уже 2 года делает ПЖХ и жильцы в шоке от надвигающих цен за отопление и оплату крыши , то только ещё затеять и утепление дома . Да и старший по дому ( бывший работник ПЖХ ) старается в это же время начать ремонт подъездов. Когда была Мамай, то разогнала всю группу и старшего, но пришла Яковлева и старший опять управляет, а жильцы его не избирали. Правительство народ нагибает и вот такие старшие тоже стараются из всех сил правящим угодить. Когда в ПЖХ будет не ИО Яковлева , а нормальный руководитель ??? Таутас 86**

А жильцы , что, тупые или недееспособные? Все ждете, пока волшебник прилетит в голубом вертолете? Смените старшего по дому и будет вам счастье или никто не хочет сам этим заниматься, как всегда? А так можно плакаться по всем сайтам.

Не понимаю о чем вы говорите, дом в прекрасном состоянии, зимой постоянно приходится открывать окна, потому что очень жарко, и счета за отопления в 3 раза меньше по сравнению с другими домами без реновации. При этом в доме всегда сухо и тепло. Так же дом в прекрасном визуальном состоянии. Все жители дома довольны и не разу не пожалели, что решили утеплить свой дом. Хватит путать и запугивать людей. В нашем городе уже половина всех домов пережила свой срок эксплуатации, а эта реновирование продлит жизнь эти несчастны панелькам и вид какой ни какой придаст. Родственники живут по адресу 18. Novembera 197D и понимаю что не зря они в свое время решились на этот проект, жаль что в нашем городе полно столько агрессивных и пессимистичных людей.. P.S. Сам живу в реновированом доме и для меня лучше была бы Реновация, так как постоянно ругаюсь с пжкх, чтобы промазали все швы, стены постоянно мокрые, тепло потери ужасные.. Daugavpils

А что вы еще можете рассказать? Типа, я дебил, что позволил себя "развести" на эту фигню по бешенной цене? Кто ж в таком признается.

А что вы еще можете рассказать? Типа, я дебил, что позволил себя "развести" на эту фигню по бешенной цене? Кто ж в таком признается.

Не так написал - сам живу в НЕ реновированном доме, и постоянно ругаюсь с пжкх за промазку швов, ремонт стен и тд. Потому что вот у нас реально стены мокрые в такое время года и плесень образовывается, чего у родственников в выше упомянутой 9-этажке нет. Не говорю уже об огромных счетах за тепло, хотя у нас гораздо холоднее. Если бы у нас в доме кто-то захотел реновацию, был бы только за.

Не так написал - сам живу в НЕ реновированном доме, и постоянно ругаюсь с пжкх за промазку швов, ремонт стен и тд. Потому что вот у нас реально стены мокрые в такое время года и плесень образовывается, чего у родственников в выше упомянутой 9-этажке нет. Не говорю уже об огромных счетах за тепло, хотя у нас гораздо холоднее. Если бы у нас в доме кто-то захотел реновацию, был бы только за. Daugavpils

Подождите, скоро за ремонт всего этого начнёте платить. Посмотрим вашу экономию.

Ветеран бомбардировок Лондона ? Н_Я

Вот в Лондоне дом горел образцово, пару лет назад. До сих пор не ясно количество жертв.
Пожар в здании Grenfell Tower в Лондоне случился 14 июня 2017 года.

Жаль что глупость в комментариях иногда зашкаливает.Но некоторые в неё верят.Причем рекут её как истину в последней инстанции.При этом жители реновировированных домов почему-то молчат.Видимо потому что возражать глупости безполезно.Если Европа не поможет Латвия сама не справится.В Эстонии реконструкция жилого фонда почти закончена.

Вот в Лондоне дом горел образцово, пару лет назад. До сих пор не ясно количество жертв. Пожар в здании Grenfell Tower в Лондоне случился 14 июня 2017 года. Троечник

вата не горит, не выдумывайте, а тот дом был отделан пластиковым сайдингом.

вата не горит, не выдумывайте, а тот дом был отделан пластиковым сайдингом.

Был фильм советский. В порту, на судне загорелась вата, не могли потушить.

Да, вата она такая. После того как принято решение убрать к х .ям собачьим алтарь красных сатанистов в Дубровина у ваты подгорает не на шутку. Город ватных фонарей

db

Не понимаю о чем вы говорите, дом в прекрасном состоянии, зимой постоянно приходится открывать окна, потому что очень жарко, и счета за отопления в 3 раза меньше по сравнению с другими домами без реновации. При этом в доме всегда сухо и тепло. Так же дом в прекрасном визуальном состоянии. Все жители дома довольны и не разу не пожалели, что решили утеплить свой дом. Хватит путать и запугивать людей. В нашем городе уже половина всех домов пережила свой срок эксплуатации, а эта реновирование продлит жизнь эти несчастны панелькам и вид какой ни какой придаст. Родственники живут по адресу 18. Novembera 197D и понимаю что не зря они в свое время решились на этот проект, жаль что в нашем городе полно столько агрессивных и пессимистичных людей.. P.S. Сам живу в реновированом доме и для меня лучше была бы Реновация, так как постоянно ругаюсь с пжкх, чтобы промазали все швы, стены постоянно мокрые, тепло потери ужасные.. Daugavpils

Про счета по банковскому кредиту скромно промолсал...🤣

Про счета по банковскому кредиту скромно промолсал...🤣

Этот дом реновирован довольно давно, когда еще цены были адекватные. Кредит платили 5 лет, по 14€ в месяц. На тот момент это было нормально, сейчас же конечно не представляю, сколько такое может стоить..

Жаль что глупость в комментариях иногда зашкаливает.Но некоторые в неё верят.Причем рекут её как истину в последней инстанции.При этом жители реновировированных домов почему-то молчат.Видимо потому что возражать глупости безполезно.Если Европа не поможет Латвия сама не справится.В Эстонии реконструкция жилого фонда почти закончена. !!!

Потому что в Даугавпилсе реновированные дома на пальцах одной руки посчитать можно, еще свободные останутся, поэтому никто и не пишет

Подождите, скоро за ремонт всего этого начнёте платить. Посмотрим вашу экономию.

Нам ремонт в не реновариванном доме обходится куда дороже. Только в июне делали ремонт, сейчас вся стена в трещинах из-за плохо заделанных швов, будем в следующем году переделывать. И сразу скажу, дело не в ремонте, а в самом доме. Мы не одни такие, и что с этим делать - не понятно.

Потому что в Даугавпилсе реновированные дома на пальцах одной руки посчитать можно, еще свободные останутся, поэтому никто и не пишет

А я думаю,что это от не желания участвовать в глупости.Сейчас им кризис нипочём.Есть краны подачи тепла, которые они даже прикручивают когда жарко и плата соответствующая.А долги за реновацию ,низкой платой за отопление ,почти погашены

Написать комментарий