С набережной Даугавы в Риге хотят убрать перила с серпом и молотом

Продолжая освобождение Риги от объектов, прославляющих советскую власть, с набережной Даугавы планируется убрать перила, на которых изображены серп и молот. Об этом свидетельствует повестка дня Комитета городского развития Рижской думы.

Согласно информации, предоставленной Рижским агентством памятников, серп и молот обнаружены в 46 местах на перилах променада на улице Мукусалас, на участке от железнодорожного моста до дамбы AB.

Кроме того, планируется принять решение о демонтаже элемента фасада здания на улице Калнциема, 57, на котором изображены серп и молот, и элемента фасада здания на улице Бривибас, 318, на котором также изображены серп и молот.

Предлагается также демонтировать мемориальную доску советскому разведчику Мартиньшу Поге на здании на улице Яня Асара, 15.

Рижская дума планирует также поручить Рижскому агентству памятников в сотрудничестве с Управлением национального культурного наследия найти правовое решение вопроса по удалению символов советского режима со зданий, являющихся охраняемыми государством памятниками культуры.

Это здание Латвийской академии наук, на фасаде которой изображены серп и молот, а также элементы оформления фасада и настенные росписи в здании аэропорта на территории аэродрома Спилве.

Комитет городского развития Рижской думы примет решение по этому вопросу 26 сентября.

Как сообщалось, в соответствии с законом "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики" объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы 15 ноября.

25 августа в Риге, в Парке победы, был снесен самый крупный памятник советской эпохи в Балтии, в том числе 79-метровая стела. Ни один фрагмент демонтированного памятника не будет сохранен.