Новые серверные станции от IBM оснастят процессорами AMD

Компания IBM объявила о планах по выпуску пяти новых серверных станций на базе микропроцессора Opteron от AMD. Договоренность с IBM станет еще одной удачей для AMD на компьютерном рынке – некоторое время назад Advanced Micro Devices удалось договориться о поставках процессоров для компьютеров компания Dell, Hewlett-Packard и Sun Microsystems, сообщает газета New York Times.

Серверные станции, ставшие плодом сотрудничества AMD и IBM, получили название IBM System x. По заявлениям разработчиков, новые машины будут отличаться высокой производительностью и не столкнутся с проблемой перегрева благодаря системе сенсоров PowerExecutive, сообщается на сайте TG Daily.

Стоимость новинок станет известна после 15 августа, одновременно с выпуском новых чипов Opteron Rev F, уточняют корреспонденты издания ZDNet. Стоит отметить, что в последнее время AMD удалось существенно укрепить свои позиции в сегменте процессоров для серверных станций. По итогам II квартала AMD удалось отвоевать у Intel 25 процентов этого рынка.


Темы: , , ,
Написать комментарий