Кястас Пуоджукс в четвертый раз стал чемпионом Латвии по спидвею (фото) 16

В воскресенье, 25 сентября, Кястас Пуоджукс в четвертый раз стал чемпионом Латвии по спидвею, а Ричардс Ансвиесулис впервые победил в соревнованиях среди юниоров.

Соревнования начались с показательных заездов молодых воспитанников Даугавпилсской школы спидвея, затем наступил черед основных участников чемпионата. По традиции на открытии гонки прозвучал Латвийской гимн, а перед участниками гонки и болельщиками выступили с приветственными речами мэр города Андрей Элксниньш и депутат Сейма, который так же является членом правления даугавпилсского спидвейного клуба, Эдгар Куцинс.

Первый заезд и сразу падение. Результатом борьбы на входе в первый вираж между Антти Вуоласом и Евгением Костыговым финский спортсмен не смог справиться с управлением мотоцикла и совершил неприятное падение, в дальнейшем он проехал еще один заезд и вынуждено снялся с соревнований. Если первый старт отлично получился у Даниила Колодинского, то в перезаезде он явно замешкался в итоге финишировав на последнем месте. Второй заезд ознаменовался борьбой Михайлова и Пуоджука. Со старта лучше ушел Кястас, Олег пытался атаковать, но все безуспешно. Забегая вперед, хочется сказать, в этот день мы все увидели Пуоджука таким, каким он нужен нашей команде в польской лиге. Третий заезд ознаменовался восхитительной борьбой Эрнеста Матюшонка и более опытного шведского спортсмена Людвига Линдгрена, то один, то другой вырывались вперед, но все же на финише победил опыт.

После четвертого заезда на трек вышли участники соревнований на 250сс мотоциклах. К сожалению, один из заявленных спортсменов на гонку не приехал и на старт вышли лишь представитель рижского спидвея Дамир Филимонов и гонщик из Эстонии Карлос Саабас. Разница в классе была заметна в заезде без труда победил Дамир. Позже гонщики выезжали на трек еще дважды и опять сильнее на финише был Дамир Филимонов. Чемпионат Латвии в этой категории было решено не разыгрывать.

После трех серий заездов лидером с 8 очками стал Кястас Пуоджукс, а по 7 очков имели в своей копилке целых шесть гонщиков.

Пуоджукс выиграл свой следующий заезд и сохранил лидерство перед последней серией (11 очков), 17-летний Артем Юхно, вернувшийся на трек во второй раз в этом сезоне после травмы, стал сюрпризом - он обогнал Михайлова в 15-м заезде и выиграл. Пуоджукс мог стать чемпионом в 18-м заезде, но проиграл Костыгову. В 19-м заезде встретились три претендента на титул в юниорском зачете. Ансвиесулис победил и завоевал титул, Эрнест Матюшонок был вторым в заезде, Юхно был третим, но второе место в общем зачете занял Артем Юхно, а третье – Эрнест Матюшонок. Ричард Ансвиесулис закончил гонку на 6-м место в абсолютном зачете с 10 очками.

После 20-и заездов, Колодинский и Михайлов набрали по 12 очков, а Костыгов и Пуоджук по 13. В результате жребия Колодинский и Пуоджукс стартовали в свои заездах с ближних дорог и добились успеха на финише. Для Кястаса это четвертый чемпионский титул (в 2004, 2007, 2015 и 2022 годах) и 11-я медаль в чемпионатах Латвии, что является абсолютным рекордом чемпионатов Латвии.

1. Ķasts Puodžuks (Latvia) 13+3 (3 3 2 3 2)

2. Jevgeņijs Kostigovs (Latvia) 13+2 (3 2 2 3 3)

3. Daniils Kolodinskis (Latvia) 12+3 (1 3 3 2 3)

4. Oļegs Mihailovs (Latvia) 12+2 (2 2 3 2 3)

5. Tomasz Orwat (Poland) 11 (1 3 3 2 2)

6.(1) Ričards Ansviesulis (Latvia) 10 (2 1 3 1 3)

7. Robert Chmiel (Poland) 9 (3 3 1 1 1)

8. Ludvig Lindgren (Sweden) 9 (3 2 2 0 2)

9.(2) Artjoms Juhno (Latvia) 9 (2 1 2 3 1)

10.(3) Ernests Matjušonoks (Latvia) 7 (2 2 1 0 2)

11. Tobias V. Thomsen (Denmark) 5 (1 0 0 3 1)

12. Niklas Säyriö (Finland) 3 (0 0 0 2 1)

13. Niilo Vuolas (Finland) 3 (0 1 1 1 0)

14. Lech Chlebowski (Poland) 2 (1 0 1 0 0)

15. Anti Vuolas (Finland) 1 (F/EX 1 - - -)

16. Māris Streļcovs (Latvia) 0 (0 0 0 F D)

1) (69,88) Kostigovs, Juhno, Kolodinskis, A.Vuolas (F/EX)