Директор школы: часть педагогов уже предупредили, что они с нами последний учебный год 20

Перевод всего учебного процесса в билингвальных школах на государственный язык технически осуществим, но упирается в нехватку кадров, которая скоро обострится еще больше, заявила в передаче Латвийского радио 4 "Подробности" Елена Ведищева, директор Рижской 40-й средней школы, член правления Ассоциации руководителей образования. Вторая проблема — подготовка нужных учебных материалов.

Чтобы оценить степень готовности педагогического состава школ нацменьшинств к преподаванию только на латышском языке, нужно, по словам Елены Ведищевой, взвесить несколько аспектов.

Одного технического владения госязыком мало: "Речь идет и о подготовленности учебных материалов! В том числе и для латышских школ — в контексте последней реформы образования и компетентностного подхода. Если рассматривать по отдельности то, что касается латышского языка, у учителей есть переживания насчет качества своего латышского языка в контексте общения с латышскоговорящими детьми.

То есть если уж мы перешли Рубикон и общаемся, уже много лет преподавая билингвально свои предметы, с русскоговорящими детьми на латышском языке — то, естественно, у учителей возникает некоторый комплекс: достаточно ли хорош их латышский язык для общения с латышскими детьми. Так как у нас не будет никакой объективной причины не принимать в наши образовательные программы детей из латышских семей". Передает слова директора rus.lsm.lv.

Возможно, будут не только приобретения от такого перехода, но и достаточно неожиданные сценарии:

"Создавая среду общения на латышском языке, таким образом, принимая латышских детей, стоит учитывать, что всегда существует риск, что не наши дети будут изучать латышский язык, а латышские дети великолепно будут изучать русский язык", — сказала Ведищева.

Что же касается учебных пособий, материалов, то это серьезная проблема: "К сожалению, они по-прежнему задерживаются, по-прежнему учителя тратят огромное количество времени на подготовку этих материалов, и нужно понимать, что с переходом на латышский язык учителя будут тратить еще больше времени, потому что часто нужен и перевод материалов на латышский". В то же время, по словам директора 40-й средней школы, предполагается, что педагоги ( у всех в коллективе, по словам директора, уровень владения госязыком — не ниже С1) не должны бы испытывать сложностей, преподавая на латышском. Опасения их зачастую связаны с самооценкой:  "Учителя, хорошо владеющие латышским языком, считают, что недостаточно хорошо им владеют для общения с носителями языка... По тому, как они сами себя оценивают, могу сказать, что уже в этом году часть учителей подали заявления об уходе и прекратили работу в школе, часть — предупредили, что работают последний учебный год".

Елена Ведищева прогнозирует, что учебные заведения в итоге столкнутся с еще большим дефицитом кадров, чем теперь: "На данный момент дефицит у нас (я могу говорить только по своей школе) — это 10% учителей. Если суммировать тех, кто уже оставил работу в учебном заведении, с теми, кто заявил, что работает последний год".

 Кадровую проблему, по мнению директора школы, нужно решать "глобально и на государственном уровне". Главный дефицит — учителя латышского и литературы. Без качественного преподавания латышского языка реформа обречена на провал, подчеркнула Ведищева.


Написать комментарий

Великий и могучий не сдает позиции.

За 30 лет не выучить язык? - ну надо быть полным дегенера...ом

сейчас ищут очень много репетиторов и нянечек .. можно пока получать на бирже и немного подрабатывать

Очень жаль что этого не понимают стоящие у руля.Это приведет к ещё большему разобщению людей по национальному признаку и развалу образования.

За 30 лет не выучить язык? - ну надо быть полным дегенера...ом ююю

Да , все придурки кроме тебя. Выучил и молодец возьми с полки пирожок и успокойся.

Великий и могучий не сдает позиции. @

Да будь я
и негром преклонных годов,
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.

Латвии и внешних врагов не надо,разрушается само под влиянием внутренних процессов,как рюмка из уранового стекла.

За 30 лет не выучить язык? - ну надо быть полным дегенера...ом ююю

Дело не в тупизне, а в не желании учить!

"за 30 лет не выучить язык" да за 30 лет все просрали только валода и осталась. То ли,ещё будет

А что ты сделал чтобы не просирали? Сам сидел в углу и также просирал

За 30 лет не выучить язык? - ну надо быть полным дегенера...ом ююю

Если б в этом была проблема.Конечно,выучили!А разговаривать с кееееем????!!!!

За 30 лет не выучить язык? - ну надо быть полным дегенера...ом ююю

Дегенерат тот кто радуется когда в государстве процветает русофобия,и когда одна нация возомнила ,что она здесь главная и может делать ,что хочет. Рано или поздно ,но к добру это не приведёт и ещё неизвестно какую бомбу под само существования Латвии закладывают нынешние правители.

Ну за говорят все по латвиски и что, лучше станем жить, наступит всеобщий достаток?

А мне женщина на фото нравится )

Да уже дело принципа То ли,ещё будет

Всё проще. Ещё 30 лет назад надо было создавать садики только на латышском. Дети выучили бы на раз- два, сейчас это были бы уже взрослые люди. А свой родной язык и так каждый знает. И было бы полноценное знание двух языков.

Аа бараны не с той стороны зашли. Даёшь латышский. Учителей нет.

Очень жаль что этого не понимают стоящие у руля.Это приведет к ещё большему разобщению людей по национальному признаку и развалу образования. Мнение

Всё они понимают, когда разваливают экономику, закалывают экспериментальным шмурдяком население, стравливают народы, ведут население к нищете и войне... Это и задачи, которые поставлены перед ними заокеанскими начальнікамі.

Скорее бы справедливое возмездие пришло американской хунте, которая непонятно как опять пролезла в Сейма за стравливание народов Латвии с помощью языковой дискриминации, за принуждение к вакцинации, запугивание, ограбление с помощью поднятия цен на энергоресурсы.

Ну, так на почве ненависти к русским они и выиграли, отвлекая людей от других проблем. А у недалеких людишек всегда сидит в голове, что русские им враги. Когда интересно эта тупость пройдет?, мы же здесь живем десятилетиями, а многие и столетиями и вроде как не трогали титульную нацию. Пора уже с этим заканчивать.

Если б в этом была проблема.Конечно,выучили!А разговаривать с кееееем????!!!! Qw

... и главное, о чем?

Будет удалённая учёба введена. В зуме одному учителю проще прочитать лекцию сразу для всех , например ля вмех шестых классов! Контрошу дать на uzdevumi.lv, сразу всем. Экономия времени! Опыт в Латвии есть. Спорт тоже всех в одну линию и на пробежку.
Будет учёба, что называется, оптом!

Написать комментарий