В Дохе команда Муйжниекса обидела хозяев

Баскетболисты сборной Латвии с победы стартовали в Катаре на «Турнире четырех», в первом матче со счетом 61:52 одолев хозяев паркета. Если подопечные Карлиса Муйжниекса только на пути к своему первому промежуточному финишу перед стартом в отборочных матчах Евробаскета-2007, то наша женская сборная уже возвратилась из Каунаса, где она стала победительницей своего первого проверочного турнира.

Баскетболистки сборной Латвии, как «Час» уже сообщал, в первых двух матчах с одинаковым счетом 84:71 одолели соперниц из Литвы и Украины. В третьем, заключительном, матче команда Айнара Чуксте хотя и уступила польской команде 69:78, все равно по итогам трех туров смогла остаться на первом месте. В отчетном поединке в нашей cборной результативно сыграли Лиене Янсоне – 15 очков и 5 подборов, и Анете Екабсоне – 14 очков, 8 подборов и 4 передачи. В другом матче литовские баскетболистки одолели сборную Украины – 84:63, заняв второе место.

Итоговое положение команд: Латвия и Литва – по 5 очков, Украина и Польша – по 4.

Уже в конце этой недели нашу женскую сборную ждет еще одна серьезная проверка – «Турнир четырех» на «Арене Рига» с учаcтием сборных Турции, Греции и все той же Литвы.

Матчи пройдут с 5 по 7 августа. Хозяйки турнира 5-го числа встретятся с турчанками (начало матча в 17.00), 6 августа – с литовскими баскетболистками (17.00) и, наконец, 7 августа – со сборной Греции (18.00).

Что касается мужской сборной, то в первый день она превзошла в Дохе хозяев турнира во многом благодаря результативной игре Райтиса Графса (14 очков), Сандиса Валтерса (11 очков) и Айгара Витолса (8 очков). Впереди у нашей команды еще два проверочных матча в рамках этого турнира – со сборными Анголы и Филиппин. «Эта была наша первая игра на нынешнем подготовительном этапе, и я рад, что мы смогли победить. Временами ребята демонстрировали красивый баскетбол. Правда, и ошибались много. Рад я еще и потому, что игроки провели этот матч собранно, с полной отдачей cил», – подвел итог этой встречи Карлис Муйжниекс.

Если говорить о клубных делах, то в эти дни свой первый тренировочный сбор в Кандаве проводят баскетболисты СКА «Рига». В составе бронзового призера у Рамунаса Бутаутаса и Райво Отерсонса занимаются как игроки основного состава, так и дублирующего, в числе которых Арнис Вецвагарс, Угис Вилюмс, литовец Мартинас Андрюкайтис. Правда, не все еще на месте. Райтис Графс и Сандис Валтерс со сборной Латвии выступают на «Турнире четырех» в Катаре, плюс в конце месяца на смотрины подъедут потенциальные новички армейского клуба. Сбор завершится 13-го числа, а на сентябрь у СКА «Рига» запланированы проверочные матчи в Литве с подмосковным «Динамо» и казанским УНИКСом.

В Вильнюсе в эти дни проходит международный турнир «Суперкубок Федераций», в котором выступают четыре сборные. Некоторые из них, в частности хозяева площадки, ведут подготовку к стартующему 19 августа в Японии чемпионату мира. Как раз сборная Литвы после матчей второго тура и возглавила турнирную таблицу, по очереди обыграв команды Израиля – 87:67 и Сенегала – 96:51. Другие результаты: Россия – Сенегал – 64:44, Израиль – Россия – 83:81.

И еще об одном чемпионате. Речь идет о юношеском первенстве Европы U-16 среди команд дивизиона В . Юные баскетболистки сборной Латвии с завтрашнего дня будут выступать в Финляндии (Ювяскюля). На групповом этапе подопечных Мартиньша Забартса ждут матчи со сборными Австрии, Румынии и Англии. Формула традиционна: две лучшие команды из каждой группы продолжат борьбу на втором этапе за 1- 8-е места, а путевку в дивизион А получат финалистки первенства. Год назад эта сборная в дивизионе В осталась на 10-м месте.


Написать комментарий