В Резекне снизили температуру горячей воды до +35: Инспекция здоровья обеспокоена 83

Горячая вода не должна быть ниже +55 градусов - такие обязанности домоуправляющим прописывают правила Кабинета министров. Но в целях экономии были внесены поправки, позволяющие снижать этот температурный порог. Крупнейшая жилищно-коммунальная компания Резекне "Rēzeknes Namsaimnieks" снизила температуру воды до +35 градусов, поднимая ее по утрам и вечерам до +48. У Инспекции здоровья есть возражения насчёт таких понижений.

С 1 октября жителям центра Резекне после 5-месячного перерыва подключили горячую воду. Обслуживающая компания Rēzeknes Namsaimnieks в многоквартирных домах развесила извещения, что температуру горячей воды понизят. Утром с пяти до девяти часов составит +48 градусов, в остальное время +35. В объявлении есть уточнение, что жители дома могут поменять, как температурный режим, так и время. Подобная практика уже действует в двух микрорайонах города с августа, в целях экономии, объясняет член правления Rēzeknes Namsaimnieks Петерис Дзалбе.

«Если мы посмотрим счета, которые резекненцы получат за отопление, то часть за циркуляцию горячей воды составит от 60 центов до 1 евро, в пересчете на квадратный метр. Когда у нас был низкий тариф 45-50 евро, эта часть составляла от 2 до 5 евро на квартиру. Сейчас она превратилась в сумму 30-50 евро на квартиру, что недопустимо. Таким образом, мы пытаемся на время кризиса и времени дорогого отопления, снизить температуру, чтобы помочь жителям сэкономить деньги», - говорит он.

В Инспекции здоровья обеспокоены решением Резекне снизить температуру горячей воды до таких пределов.  

«Смотря на диапазон, который предлагает Rēzeknes Namsaimnieks, то они попали именно в тот диапазон, который наиболее благоприятен для развития  бактерий легионеллы. Неспроста температурный минимум горячей воды устанавливался 55 градусов, он обеспечивает минимальную безопасную температуру в местах подачи воды», - комментирует руководитель департамента общественного здоровья инспекции Солвита Муцениеце.

Поправки к Кабинету министров предусматривают, что температуру горячей воды снизить можно. Но есть одна оговорка, что как минимум за пять дней до  снижения температуру домоуправляющий информирует жителей о том, как какие меры необходимо предпринять, чтобы сократить риски распространения бактерий легионеллы. Экономить нужно продумано, считают в Инспекции здоровья:

«Это не означает, что должно быть резкое снижение температуры горячей воды, как это предлагает Rēzeknes Namsaimnieks.  Есть и хорошая новость, что в своём извещении компания отмечает, что для жителей есть возможность принять другое решение, но я нигде не вижу, чтобы Rēzeknes Namsaimnieks сообщал о необходимых профилактических мероприятиях или указал на возможные риски».

Член правления Rēzeknes Namsaimnieks Петерис Дзалбе на вопрос, почему жителей не проинформировали о возможных рисках и какая профилактика необходима, ответил следующим образом:

«Конечно, это надо делать. Раз в три года информируем жителей о возможности болезни легионеллеза - это делается. Только в законе не прописано, что до носа каждого жителя нужно донести эту информацию и передать лично в руки. Мы, как управляющая компания, можем повесить публикацию с информацией на своём сайте и всё. Все довольны и здоровы».

В Инспекции здоровья отмечают, что каждому важно соблюдать меры профилактики. Перед использованием воды необходимо дать ей время протечь. Не нужно беспокоится при использовании воды для приготовления пищи, или моясь в ванной. Надо быть осторожней, когда используете душ, когда вода от напора образует мелкие капельки, которые вы можете вдохнуть.

«При таких температурах перед каждым мытьём рекомендуется дать воде протечь, как минимум 1-2 минуты. Необходимо регулярно протирать душевые лейки, очищать налёт, который там образуется. По возможности дезинфицировать, как вариант, опустить в кипящую воду. Если нет возможности мыться в ванной, то держите душ в руке. Надо максимально насколько возможно исключить образование водной аэрозоли».

Иначе есть риск заболеть легионеллезом. Это может быть как легкая форма, похожая на кратковременную простуду, так и тяжёлая, с повышением температуры тела до 39-40 градусов. Заболевание может вызвать сухой кашель, боль в груди, задержку дыхания, пневмонию, проблемы с работой сердца и почек, понос.

«Самая серьезная опасность в том, что у людей с пониженным иммунитетом, больным с заболеваниями лёгких, а также включая курильщиков, существуют высокие риски. У болезни высокий показатель смертности, если вовремя не начать лечение», - утверждают в  Инспекции.

04.10.2022 , 16:15

Press.lv

Фото: rezekne.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 63 комм.

Хватит и 15

В Резекне по отоплению долг был два лимона, после зимы будет 5-6. Зато автобусы бесплатные! 😁

Наливает холодной воды, ставите на газ,, кипятите. Наливает в ваночку холодной воды, разбавляете холодной, добавляете раствор ромашки. Ни один ребёнок при этом ещё не умер Я так выросла, сын так вырос. Всё поколение "молочки" так выросло.

А нахрена так жить? Неужели не хочется по человечески пожить? Чтобы как у людей ? А не выживать?

С придурком дзалбе, резекне разориться.

Вот парити, немогут договриться,; не захател , ппризик, и что??Призидент ,Сатврсме,игнорирует???, Ето пезприделиа, не голсовали за Шлесера, счас, поверю

А нахрена так жить? Неужели не хочется по человечески пожить? Чтобы как у людей ? А не выживать? Игорь

Хочется конечно, но уже не получается.

В Резекне по отоплению долг был два лимона, после зимы будет 5-6. Зато автобусы бесплатные! 😁 Коко

У нас 3 и автобусы платные!

Вот парити, немогут договриться,; не захател , ппризик, и что??Призидент ,Сатврсме,игнорирует???, Ето пезприделиа, не голсовали за Шлесера, счас, поверю Sofija

В тексте 2 слова написаны правильно.Молодец,садись ,кол.

Так если такая температура воды, то и цена должна быть снижена. Получается, что при мытье "горячую" воду холодной не надо будет разбавлять... Ot

Ага, если бы так было. Такая вода с горячего крана течет. И никто тариф на это время не меняет. Это проблемы каждого, если он открывает кран горячей воды днем. Резекнес намсаймниекс решили,когда вода 35 градусов.и поверте там нету этих 35.батарея стоит холодная, и из горячего крана идет холодная вода, то якобы в это время люди горячей водой не пользуются. Весь горож теперь у нас живет по такой системе. Жду счета за окьябрь. Хочу видеть сколько я за этот абсурд заплачу 😀😀

Что не так ? Лезть к соседям со своим видением "счастья " , это так ? Озаботились жизнью соседей, как же они там без "демократии" , как это все заводы работают , медицина бесплатная , за комуналку копейки , вон кто ездил сейчас рассказали , чистота , порядок , никаких обдолбанных наркоманов , люди улыбаются , все приветливые , а вам надо бардак развести , все разбазарить , развалить , вот тогда вам то "что надо". Гоблины.

Это где такая сказка? Сны наяву.

Наливает холодной воды, ставите на газ,, кипятите. Наливает в ваночку холодной воды, разбавляете холодной, добавляете раствор ромашки. Ни один ребёнок при этом ещё не умер Я так выросла, сын так вырос. Всё поколение "молочки" так выросло.

Идите вы в сад! Сейчас еще подтянутся идиоты, которые начнут петь про послевоенные годы, хорошо, послереволюционные уже никто не помнит!

Идите вы в сад! Сейчас еще подтянутся идиоты, которые начнут петь про послевоенные годы, хорошо, послереволюционные уже никто не помнит!

Депутат Сливкин помнит -как с Латышскими стрелками Ленина охранял!

Радуйтесь господа мы возвращаемся в каменный век ,спасибо правительству за нашу счастливую жизнь ещё на 4г.,и тем мазахистам кто голосовал за Кариньша .Счастья приплыли ещё на 4г.Господа латыши вы сами себе под@ли.,но за то русские не у власти ,а в за 30лет вогнали народ в задницу

Петерис гнёт свою линию с августа месяца не смотря на уже полученные протесты от резекненцев... Впервые дает рекомендации о безопасном пользовании водой с легионеллами. Умалчивает сколько случаев заражения легионеллезом произошло в резекне за 2-3 года...
И кто мне заплатит за кубы воды , вытекшие для профилактики !?

Ты, даже не отдуплил о чем "не так". Дурак

Vsjo jasno eto pro Belorussiju

Как мыли детей в домах с печным отоплением и с холодной водой из крана?

Брали воду из колодца нагревали в чанах на печии разбавляли водой холодной. Только в колодце проточная вода, а в чане кипяток и ковшик для разбавления воды до приемлемой в тазике. А дальше тем же ковшиком поливали, потом обтирали. Не было никогда 35 градусов изначально

С понижением температуры до 35 градусов потребления увеличится и с учётом повышения тарифа тут всё понятно кто будет иметь прибыль!

М каких пор 35 градусов это горячая вода?!

Кто такой Петерис Дзалбе? Мы же помним, что это племянник Валдиса Лаускиса, мэра Даугавпилса 91-94 года. Дядя тупой спортсмен был и Петя тупой спортсмен. Петя в Резекне не живёт, ему пофиг, хоть +25 горячая вода будет.

Брали воду из колодца нагревали в чанах на печии разбавляли водой холодной. Только в колодце проточная вода, а в чане кипяток и ковшик для разбавления воды до приемлемой в тазике. А дальше тем же ковшиком поливали, потом обтирали. Не было никогда 35 градусов изначально Еу

Это понятно, но это не значит, что в 2022 году надо к этому возвращаться и к этому стремиться

Написать комментарий