Сейм одобрил поправки для защиты учителей от эмоционального и физического насилия со стороны детей и родителей 14

В четверг Сейм одобрил во втором чтении поправки к закону об образовании, которые призваны более широко защитить учителей от эмоционального и физического насилия со стороны учащихся и родителей.

Как сообщили в пресс-службе Сейма, поправки предусматривают закрепление в законе нормы, согласно которой ученик не может допускать эмоционального и физического насилия над учителем. В случае насилия со стороны учащихся или их родителей учитель имеет право на получение поддержки со стороны руководителя образовательного учреждения, а также учредителя.

На руководителя образовательного учреждения возлагается обязанность оценивать предоставленную педагогом информацию о насилии, а также сообщать об этом учредителю учреждения или правоохранительным органам. При получении информации от руководителя учреждения о насилии учащихся или их родителей в отношении педагога учредитель должен будет обеспечить оценку полученной информации и передачу ее в правоохранительные органы.

В законе также планируется закрепить норму, согласно которой педагог не обязан немедленно отвечать на телефонные звонки, сообщения или электронные письма учащихся или их родителей, если они поступают в нерабочее время педагога.

"До общественности все чаще доходит информация об эмоциональном и физическом насилии в отношении учителей со стороны учащихся и их родителей. К сожалению, многие такие случаи замалчиваются самим учителем или образовательным учреждением, что не только не решает проблему, но даже усугубляет ее, так как учащиеся, понимая, что эмоциональное или физическое насилие над учителем может быть применено безнаказанно, продолжают действовать все более смело и жестоко. Эмоциональное насилие над учителем со стороны родителей учащегося чаще всего проявляется в необоснованной критике педагога как лично, по телефону, в переписке, так и в письменной форме в необоснованных жалобах во все ответственные учреждения. Проблему эмоционального и физического насилия над педагогами необходимо решать в срочном порядке путем закрепления в законе прав педагогов, в том числе обязанности руководителя и учредителя образовательного учреждения сообщать о насилии, а также усиления ответственности учащихся и родителей", - отмечают авторы поправок.

Поправки внесли депутаты Эвия Папуле, Эдгар Таварс, Арманд Краузе, Виктор Валайнис и Вячеслав Домбровский.


Написать комментарий

Сидеть на стуле и ноги на стол=ценности.

каждой училке по телохранителю желательно помоложе

Если Учитель с большой буквы и его любят и уважают дети,то не будет и никакого "насилия".Но в школах,к сожалению,хватает и таких,которые вымещают на детях свою неустроенность, свои пороки и проблемы.Под девизом: "А что?Учитель тоже человек!"И вот от таких вариантов я буду жёстко защищать своих детей,и мне будет фиолетово,что это назовут насилием.

Учителя, вопрос по фото. Что за урок, какой класс? E=mc2 знаю. Зачем треугольник? D.T. ?

Если Учитель с большой буквы и его любят и уважают дети,то не будет и никакого "насилия".Но в школах,к сожалению,хватает и таких,которые вымещают на детях свою неустроенность, свои пороки и проблемы.Под девизом: "А что?Учитель тоже человек!"И вот от таких вариантов я буду жёстко защищать своих детей,и мне будет фиолетово,что это назовут насилием. Джей.

"Будешь, будешь. Шашлык из тебя будет" (с) :)

Давно следовало принять такой закон. Ученики прекрасно знают свои права и не хотят знать своих обязанностей.. Родители их в этом полностью поддерживают. Учителя находятся между молотом и наковальней. St

глупость глупейшая от уходящих!
- водителей трамвая отдельным законом давайте защитим от лязга и скрежета железа по рельсам, дворников от порывов восточного ветра,
а депутатов-законодателей от критического взгляда избирателей...

если у тебя, как у профессионала руки из задницы растут, а мозги заточены только на пожрать... ни законы, ни колючая проволока, ни немецкие овчарки не спасут.... нечего тебе в школе делать !!!

Хорошо бы добавить " и других работников сферы образования"

"Будешь, будешь. Шашлык из тебя будет" (с) :)

Согласна

А как детям защищаться?

Не знаю,очень мало довелось поработать в гос. учереждении с детьми,не школа,пришлось ,скорее,терпеть нападки от "коллег",с детьми можно договориться и понять друг друга,и они не лицемерны,и без подстав.

И дети не оскорбляли,меня лично точно,"коллеги" оскорбляли детей ,и все у них было взаимно.

И "коллеги"могли звонить внерабочее время и нападать "не по адресу",необоснованно

Уволили без объяснений,утром шел на работу,вечером уволен,как преступник,попросила объяснений,сказали,много новшеств внесла,доброта тут не нужна .

И зарплаты не плохие там,пусть будет больше.

Написать комментарий