Шерстяные носки как возможность не обанкротиться – латвийцы отказываются от отопления до последнего 21

Счета нового отопительного сезона, похоже, все ждут c ужасом – известно, что тарифы на тепловую энергию значительно выросли, но как изменятся ежемесячные счета, пока совсем неясно. Чтобы не расставаться так скоро с безумными суммами денег, общая тенденция показывает, что жители стараются отсрочить подключение отопления и заинтересованы в более эффективном теплоснабжении, отмечает TV3.

Глава Латвийской ассоциации управляющих домами Гиртс Бейкманис рассказал tv3.lv, что компании уже обратились к жильцам с вопросом, нужно ли уже подключать отопление? Часть населения, понимая, что это будет дорого, отказывается . Но другие считают наоборот.

«Если в прошлую пятницу отопление не понадобилось, то утром в понедельник оно понадобилось многим и всем одновременно», — говорит Бейкманис, добавляя, что это совсем другой вопрос, который зависит как от привычек семьи, так и от того, где находится дом или квартира.

В целом интерес к отсрочке начала отопительного сезона в этом году возрос в связи с энергетическим кризисом. При этом ни Бейкманис, ни какой-либо другой менеджер не заметили, чтобы кто-то совсем отказался от отопления. Часто, когда вывешивается объявление о подключении отопления, некоторые жильцы говорят, что могли бы подождать еще немного, ведь придется дорого заплатить. Никакой агрессии или чего-то подобного не наблюдалось.

«Много вопросов к поправкам Кабинета Министров (МК) по температурам, идут дискуссии по этому поводу. Изначально мы выставляем температуры по этому режиму экономии, но собственники квартир могут, конечно, принять решение о повышении температуры по решению общего собрания. Поживем, посмотрим, посмотрим, какие будут счета и ощущение комфорта, и соответственно будем работать вместе», — говорит Бейкманис.

Rīgas Siltums: интерес к энергосбережению выше, чем в прошлом году

Как сообщила tv3.lv руководитель отдела по связям с общественностью АО Rīgas Siltums Линда Ренце, компания обслуживает лишь часть рижских зданий, в том числе учебные и медицинские учреждения, муниципальные объекты, индивидуальные жилые дома и т.д. в. Хотя объекты разные, общая тенденция все равно показывает, что в этом году клиенты планируют сэкономить больше энергии, чем в прошлом.

Особенно это проявляется в начале отопительного сезона.

«Нет конкретной даты, когда всех автоматически подключат к отоплению. Клиенты сами выбирают, когда начинать отопительный сезон. Rīgas Siltums никак не вмешивается в этот процесс — такой практики не было уже много лет», — подчеркивает Ренце.

«Из данных видно, что в этом отопительном сезоне потребители действительно включают отопление позже или при более низкой температуре по сравнению с прошлым годом. Это несколько процентов. Буквально на прошлой неделе, общаясь с клиентами, мы услышали несколько аргументов в пользу этого, например, есть те, кто решил — пока совсем не холодно, отопление подключать не надо», — поясняет менеджер по связям с общественностью.

Что касается конкретных данных, то по состоянию на среду, 5 октября, отопительный сезон начали 1163 клиента Rīgas Siltums, что составляет примерно 14% от всех клиентов. С другой стороны, к отоплению подключено 50 % всех образовательных учреждений абонентского круга, к медицинским учреждениям - 27 %, а к жилым домам - 17 %, или 339 зданий.

Ренце отмечает, что ситуация меняется изо дня в день и в зависимости от погоды, например, в более ветреные дни, интерес к подключению отопления возрастает.

«В этом году есть тенденция, что люди больше думают об экономии. В основе всего, безусловно, забота о ценах на отопление, но это должно быть логичным шагом для всех, ведь экономить надо не только во время энергетического кризиса вообще. В связи с этим мы хотели бы обратить внимание и поощрить долгосрочные решения, включая регулирование температуры, индивидуальный учет, утепление зданий и т.д. и т.п. (..) Мы бы хотели, чтобы сейчас правительство думало не только о механизмах поддержки, но и о долгосрочных решениях. Поддержка хорошая, но вряд ли у Латвии будет достаточно денег каждый год, чтобы помочь покрыть счета граждан в течение длительного времени", - подчеркивает Ренце, еще раз добавляя, что мнение как правительства, так и граждан по более энергоэффективному использованию энергоресурсов должно быть долгосрочным, а не ориентироваться только на этот год.

Daugavpils Siltumtīkli: уже в прошлом году мы узнали, что означает энергетический кризис

Александр Карпенко, член правления ГАС Daugavpils Siltumtīkli, также рассказал tv3.lv, что в этом году жителей все больше интересует возможность меньше платить за отопление, в том числе отсрочить подключение отопления. В то же время в Даугавпилсе массовое подключение жилых домов к теплу началось в понедельник, 3 октября, но некоторые жители уже в конце сентября приняли решение в пользу подключения отопления, которое в основном выбрали школы и детские сады.

Что касается снижения температуры внутри помещений, то в первую очередь следует напомнить, что во второй половине сентября этого года Кабмин принял решение о снижении температуры отопления, установив ее на уровне +19, а пола - +18 градусов Цельсия. Карпенко подчеркивает, что для жителей Даугавпилса в этом нет ничего нового, ведь еще в прошлом году в городе объявили об энергетическом кризисе.

«Следует сказать, что Даугавпилс опробовал такую ​​систему еще в прошлом отопительном сезоне. В частности, в Даугавпилсе был объявлен энергетический кризис, и были разработаны условия для выхода из этого кризиса, в том числе снижение температуры в жилых помещениях в отопительный сезон. Уже в прошлом году мы работали в режиме, когда энергопотребление домов было значительно снижено по сравнению с прошлым годом – автоматические отопительные пункты были настроены на минимальное потребление тепла. Поэтому следующая зима, вероятно, не доставит нам проблем в этом плане. (..) Жители тоже уже знают, что это значит», — сказал Карпенко.

Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Вот таким образом и подвели народ к утеплению домов! Даёшь огромные счета за отопление вкупе с многолетними кредитными платежами по утеплению домов. И народ вымрет как мамонты в стране успеха! Браво!

Да нихрена это " утепление " не поможет. Советские хрущевки изначально расчитанны на морозную зиму. Климат стал мягче, зимы теплее и смысла влезать в сомнительные кредиты ради наживы барыжных стройконтор нету. Ищите дураков в другом месте.

" Это здОрово! Это здОрово! Это оooчень хо-ро-шоооооооо((((( " Хорошо ли ?????? Дожить до того, что помыться и жить в комфорте - это СЕГОДНЯ уже РОСКОШЬ ????!!!!!! Ха ! Куда мы скатились, людииии ????((((((

Ну вот и несколько вариантов подарков на Рождество.... тёплая пижамка, шерстяные носочки, трусы с начёсом и т. д.)))

Как ездить в магазин на машине ржавой бочке есть деньги и платить за нее страховки, ремонты, топливо и т.д. А так готовы сидеть в холоде и плесени в ущерб своему же здоровью.

А у нас в собственных домах +24 круглосуточно. Повышенных окладов и откатов хватает на всё.

Чем думала Европа, когда вводила санкции против России, по указке Вашингтона. Этого следовало ожидать.

Как ездить в магазин на машине ржавой бочке есть деньги и платить за нее страховки, ремонты, топливо и т.д. А так готовы сидеть в холоде и плесени в ущерб своему же здоровью.

Езжу на ржавой бочке, потому что не хочу ездить в общественном транспорте и сдохнуть от ковида!!!

Езжу на ржавой бочке, потому что не хочу ездить в общественном транспорте и сдохнуть от ковида!!! Да

Ты застрял во временном пространстве? Эта тема уже давно не актуальна.

Tauta galīgi stulba paliek-jāsāk kurināt jau sen minimāli,lai nav mitrums un pelējums.Kad tas viss parādīsies ,tad vairāk izdosiet uz zālēm,lai ārstētu elpceļu slimības.Pie tam katrai mājai ir uzstādīti sensori,kas seko āra temperatūrai un nodot informāciju siltummezgliem.

Хорошо согревают носки из собачьей шерсти. Иногда бабки на рынке продают из собачьей шерсти как лечебные. Говорят от ревматмзма помогает. Но с Иорка много шерсти не наскубете. Вот с водолазы самое то. Особенно который во дворе живёт. У него подшерсток мягкий. Только псиной вонять будете, зато не замёрзнете зимой.

Чем думала Европа, когда вводила санкции против России, по указке Вашингтона. Этого следовало ожидать. Так

Чем, чем, явно не головой. Возможно головкой.

Ты застрял во временном пространстве? Эта тема уже давно не актуальна.

За то вы пишите из далёкого будущего! Каждый день в Латвии заболевают ковидом сотни людей, есть даже умершие!

Ты застрял во временном пространстве? Эта тема уже давно не актуальна.

За то вы пишите из далёкого будущего! Каждый день в Латвии заболевают ковидом сотни людей, есть даже умершие!

За то вы пишите из далёкого будущего! Каждый день в Латвии заболевают ковидом сотни людей, есть даже умершие! Писателю фантастики

Пианиста Павлютса наслушался , или "эпидемиолога " Троянского ? Иди сделай седьмую прививку , может отпустит тупой липкий ужОс.

Хорошо согревают носки из собачьей шерсти. Иногда бабки на рынке из собачьей шерсти как лечебные. Говорят от ревматмзма помогает. Но с Иорка много шерсти не наскубете. Вот с водолазы самое то. Особенно который во дворе живёт. У него подшерсток мягкий. Только псиной вонять будете, зато не замёрзнете зимой. Серп и болт15

Это точно ,у меня овчарка длинношерстая,спряла из подшёрстка нитки, связала носки и пояс для поясницы. супер помогает согреться. И свитер тоже. А воняет только если шерсть от кобеля.

Даже если в доме и плюс 20, все равно сыро и зябко. Заболели люди. Особенно у кого есть больные и старики. Отопление надо, а вот пешком можно и без машины пройтись.

Жить плохо при 16 , а комфортно и хорошо при 22. А если жить плохо , то недолго на этом свете протянешь. Все просто.

Чем, чем, явно не головой. Возможно головкой. ...

Пусть Россия творит, что хочет, вы будете молчать, заткнувши язык в зад. Лишь бы газ был. Насрать на все, лишь бы кормушка полна. Если справится с Украиной, всей Европой будет вертеть как захочет.

Пусть Россия творит, что хочет, вы будете молчать, заткнувши язык в зад. Лишь бы газ был. Насрать на все, лишь бы кормушка полна. Если справится с Украиной, всей Европой будет вертеть как захочет.

А что же ты сидел и сопел в две дырки ,когда америкосы Сербию бомбили или в Ливию полезли. А это другое. Им можно

Написать комментарий