Скандал в благородном семействе?

Но причиной этому была не солнечная активность вовсе, но активные действия некоторых работников министерства. И не случайно информационные агентства уделили этому ведомству массу внимания. Судите сами...

Первый день августа в министерстве образования и науки выдался жарким

Во вторник министр образования и науки Байба Ривжа отстранила от выполнения должностных обязанностей на время дисциплинарного расследования госсекретаря министерства Кристине Яриновску.

Подчиненные выходят из-под контроля

Причиной такого решения, по мнению советницы министра Агнесе Корбе, которое приводит агентство LETA, стало поведение самой Яриновской. Выйдя на работу после трехмесячной болезни, Яриновска так и не посчитала нужным зайти к министру, хотя она ее настоятельно приглашала. «Будучи отстраненной от исполнения обязанностей, Яриновска… давала различные указания, встречалась с отдельными работниками», – утверждала Корбе.

Министра не устраивал и тот факт, что за все время своей болезни госсекретарь «не сочла необходимым проинформировать министра как своего прямого работодателя о возможном возвращении на работу». И в то же время, находясь на больничном, Яриновска с помощью СМС-ок запрашивала у работников министерства различные данные, а также информацию от других государственных учреждений и обществ, находящихся в ведении министерства. Более того, в первый же день г-жа Яриновска ввела в заблуждение чиновников и общественность, сообщив о том, что и. о. госсекретаря Андрей Цинис отстранен от должности на время дисциплинарного расследования, якобы за то, что он отказался предоставить ей, Яриновской, запрошенную информацию.

«Что хочу, то и ворочу»

Честно говоря, ситуация эта вызывает не только удивление, но и ряд вопросов. Неужели чиновникам ранга госсекретаря министерства при вступлении в должность не обрисовывают круг их должностных обязанностей, а заодно и степень ответственности? Или они и так умные и всезнающие?

Как можно проигнорировать приглашение министра на разговор? Особенно если иметь в виду, что это твой непосредственный начальник… И при этом общаться с журналистами и «через голову» начальства принимать решения, которые затем приходилось отменять руководству.

Такое в принципе вряд ли возможно даже в какой-нибудь семейной фирмочке, а уж о государственном учреждении и говорить нечего. Но, оказывается, у нас ничего невозможного нет…

И буквально вчера отстраненный от должности госсекретарь выступила с заявлением, в котором указывает на те нарушения закона, которые творились в министерстве все три месяца, пока она, г-жа Яриновска, болела.

Оказывается, как сообщает агентство LETА, в комиссии, которая занимается объектами недвижимости, нет компетентных специалистов, а лишь политические персоны, поэтому Яриновска сомневается в эффективности ее деятельности и указывает на противозаконность решений комиссии. Министерство не выполняет свою обязанность публиковать сведения о премиях должностных лиц, хотя раньше обещало это сделать. Тем самым оно (министерство) вредит собственной репутации.

Что касается распоряжений, сделанных г-жой Яриновской в первый день выхода на работу после болезни, то «в делопроизводстве зарегистрированы лишь незначительные, а все остальные – уничтожены или спрятаны». По ее мнению, поиск пропавших документов – это компетенция полиции.

На ошибках учатся

Вчера Кристине Яриновска сообщила, что готова вернуться на работу, но, к сожалению, после обострения болезни ее снова поместили в больницу.

Заметим, что дисциплинарное расследование планируется провести в течение месяца, и значит, все это время г-жа Яриновска будет отстранена от должности, но за ней сохраняются заработная плата и все социальные гарантии… В таком случае можно даже попросить, чтобы расследование было более тщательным, а значит, более долгим.

Сама же министр образования и науки весьма скептически относится к возможности после окончания проверки восстановить отстраненного госсекретаря в должности.

По словам Байбы Ривжи, Яриновска заявляла, что ее отстранение связано с желанием министерства отдать частным лицам объекты недвижимости, в том числе и стадион «Даугава». «Эти высказывания свидетельствуют лишь о ее несоответствии должности, потому что такие слова можно услышать от кого угодно, но только не от госсекретаря министерства образования и науки», – сказала министр агентству BNS.

Кстати, премьер-министр Айгарс Калвитис был удивлен действиями Яриновской и поддержал решение министра об отстранении ее от должности на время проверки. Так что ошибки придется исправлять…


Написать комментарий