МВД: полицейская стрельба, отстранения и никакого кризиса

Волна отстранений высших чинов латвийской полиции продолжается. Ряды отстраненных пополнили начальник Огрского районного управления полиции Вилнис Узраугс и шеф криминальной полиции Огре Айнарс Лидерс. Причина - стрельба их подчиненного в зале игровых автоматов. Впрочем, в МВД «Час» заверили, что кризиса в министерстве нет.

Итак, к прежнему списку отстраненных полицейских чинов (начальник управления Валмиерской полиции Юрис Андерсонс, начальник оперативного бюро полиции порядка Харалдс Ладиньш, начальник всей полиции порядка Айварс Григулис и начальник информационного центра МВД Янис Ритиньш) добавлены и руководители Огрской полиции. Формулировка та же: на время служебной проверки.

Суть ЧП, из-за которого отстранены эти двое: 12 июня в лиелвардском игорном зале Joker развлекался сотрудник Огрского районного управления полиции. Отдохнув, сотрудник, по словам посетителей, начал вести себя странно. Настолько, что была нажата «тревожная кнопка» и в бар вызвали сотрудников охранной фирмы.

Увидев полицейского, охранники попытались его успокоить. Однако тот ответил весьма агрессивно, достал пистолет и произвел выстрел в пол. От выстрела никто не пострадал, но пуля рикошетом повредила один из игровых автоматов. После стрельбы завязалась драка, закончившаяся сломанным носом.

По делу ведется служебная проверка, результаты станут известны через месяц.

Что бросается в глаза в этой ситуации? ЧП в Лиелварде произошло без малого два месяца назад, а отстранение – только сейчас. Вероятно, просто на общей волне. Катализатором событий стал, конечно, трагический случай с полковником-лейтенантом МВД Михаилом Кондрашовым, по пьяни убившим двоих вал- миерских патрульных. Как следствие, практически все ЧП с полицейскими, совершенные летом в Латвии, сейчас снова стали для их руководителей фактором риска.

Закончится ли на Огре волна отстранений, покажет время.

«Для кризиса нет оснований!»

Как заявил вчера «Часу» помощник министра внутренних дел Кристс Лейшкалнс, в министерстве идет расследование инцидентов в Валмиере и Лиелварде.

После трагедии в Валмиере был начат уголовный процесс по факту убийства при отягчающих обстоятельствах. Создана следственная комиссия под руководством госсекретаря МВД Айварса Страуме, вчера прошло ее первое заседание. Главная цель комиссии – максимально быстро установить причины трагедии и предпринять меры, чтобы такое больше никогда не повторилось.

В министерстве считают, что нет оснований говорить о кризисе в МВД.

Отстранение нескольких начальников связано только с работой комиссии. После того как все обстоятельства будут выяснены, станет ясно, кто сохранит должность и продолжит работу, а кто будет отстранен, – заявил г-н Лейшкалнс.


Написать комментарий