В постели с врагом: латвийцев терроризируют клопы 20

Когда мы слышим слово "клоп", нам кажется, что это что-то из былых времен и в современных жилищах этих кровососущих насекомых уже не встретишь. Но в действительности все совсем иначе: в Латвии буквально засилье клопов, сообщает LTV в передаче 4. studija.

В нашей стране встречается 500 видов клопов, но больше всех способен досаждать человеку в его собственном доме постельный клоп (Cimex lectularius L.). Клопы, как вампиры из сказок, нападают только в темноте. И они способны расплодиться очень быстро: потомство от одной самки — 100 особей за год. Истребить этих кровососов порой очень сложно — не зря говорят, что диван с клопами проще сразу выкинуть и сжечь.

Постельные клопы не умеют летать — они ползают, перемещаясь с предмета на предмет, цепляясь за одежду и так находя себе нового «донора», рассказал старший энтомолог Музея природы Угис Питеранс: «Мы можем побывать у кого-то в гостях, где живут клопы. Присаживаемся или проводим ночь, после чего можем принести домой на себе одну самку клопа, сами того не зная. Были случаи, подозрения, что можно даже в общественном транспорте их подцепить. Можно и из путешествия привезти такой «гостинец» своим близким. Поэтому стоит осмотреть дорожную сумку до того, как мы входим в дом».

Без пищи клопы могут спать очень долго — даже месяцами. Тело у них плоской формы, это позволяет насекомым пролезать в очень узкие щелки и крайне затрудняет их обнаружение людьми.  

К дерматологам редко обращаются пациенты с жалобами на укусы клопов. Чаще всего люди не подозревают, что явилось причиной «странной сыпи», пояснила дерматолог Алисе Балцере. Даже врачу нужно еще понять, чьи это укусы — а ведь их следы могут появиться у пациента лишь через несколько дней. Покраснение и припухлость вокруг места укуса — это аллергическая реакция, поэтому она может проявиться лишь через время. Следы укусов могут располагаться на теле пациентов вразброс, а могут быть и сгруппированы.

Клопы обитают в 1-2 метрах от человеческой постели. Их привлекает тепло и выдыхаемый спящим человеком углекислый газ. Тот факт, что сообщений о появлении клопов в жилищах становится в последнее время больше, медики объясняют более частыми путешествиями. Лет 20-30 назад люди не ездили в другие страны так активно и не существовала система съема частного жилья туристами airBnB, прозвучало в передаче. Получается, чаще всего люди привозят домой незваных гостей в собственном чемодане.

Предприятия дезинсекции и дератизации сообщают, что картина в Латвии драматичная: к ним поступают просьбы уничтожить в помещениях мышей, крыс, тараканов, шершней или ос — но главный вал вызовов, порой по 30 в неделю, связан именно с клопами.

Специалисты говорят: главное — обнаружить кровососов как можно раньше. Клопы не щадят ни один социальный слой, они осаждают и богатые особняки, и бедные квартиры, и гостиницы любого уровня. В последние два с половиной года эти вредители лидируют в Латвии с большим отрывом от остальных насекомых.


Написать комментарий

Клоназепам мне в бухту..

Мы в светлом и счастливом будущем

Постельные клопы принадлежат к наиболее трудно выводимым насекомым,первый признак по которым легко определить наличие клопов это наличие кровяных мазков на постельном белье от раздавленных клопов,одним каким то простым способом их вывести почти невозможно,нужно провести настоящую спецоперацию против них,и то в этом случае может понадобится какое то время пока колония будет уничтожена,в аптеках есть специальные гели,которые снимают зуд от укусов клопов.

Для полного счастья только клопов и не хватало а так целый букет всего вот весело живем звездец

Три раза диван с клопами выкидывал. Клопы обратно приносили...

за 30 лет у людей стала вкуснее кровь -т .как пища стала лучше -а может и наоборот ?

Три раза диван с клопами выкидывал. Клопы обратно приносили...

Хорошо бы было если бы нашу кровушку пили только клопы! Их то вывести можно !

Клопы в доме могут кого то кусать,а кого то и не кусать,кровь отравленная алкоголем и никотином им не по вкусу,а вот детская или женская им больше нравится,а вообще когда из яйца вылупляется нимфа,кого она первого укусила,того и будет потом кусать.

переносчиками и естественными хозяевами являются летучие мыши. Думайте...

Ожидать можно и драматическую ситуацию с вшами и чесоткой. А также и с кишечными инфекциями. При ценах на водоснабжение, горячая и просто холодная вода будут в дифиците

За последний годы проживания в Риге приходилось много раз менять квартиры и это были квартиры не из самых дешовых, так вот два раза сталкнулся с клопами и один раз с блохами, я просто в шоке с предыдущих хозяив, ведь владельцы квартир даже об этом и не знают пока не ведут новый.

Что-то новенькое... Невольно вздрагиваешь от мысли:
"Сейчас нам предложат вакцину от клопов..."

Вы реально думаете что это новость?

У меня знакомый вообще боится начальнику сказать, что у него клопы на рабочем месте.

Тараканы тоже.

Был шикарный препарат Карбофос,так сняли с производства,почему не возобновить и борной кислоты нигде нет это спасение от мышей и крыс?Нашему правительству до лампочки,а это санкции против народа

Клипы предвестники сами знаете чего..

Всем,кому досаждают эти кровососы совет,если хотите избавиться,то не травите химией,это бесполезно,а купите пароочиститель помощнее и пройдитесь паром по всем закоулочкам квартиры,не забывая перевернуть диван и каждый сантиметр пропарить,это самый надёжный способ,к тому же безопасно

У меня к сожалению на съемной квартире тоже были.2 раза побрызгать ,,кукарача,, и всё.Очень помогает.

В 50 -е года у нас на печке жили клопы и мы дети с ними дружили и игрались

Эмигранты завезли

Написать комментарий