За распространение нелегального телевидения в Резекне задержали мужчину

7 октября сотрудники Государственной полиции в рамках ранее начатого уголовного процесса задержали в Резекне мужчину, причастного к распространению нелегального телевидения. Полиция продолжает расследование и выясняет обстоятельства дела.

В конце минувшей недели стражи порядка провели в Резекне ряд следственных действий, в том числе восемь обысков, в результате которых были найдены и изъяты передающие нелегальные телевизионные устройства, носители данных и другие вещественные доказательства, имеющие существенное значение в уголовном процессе.

Полиции удалось установить причастность нескольких лиц с указанным преступлением. Выяснилось, что подозреваемые длительное время на территории Латгалии, главным образом, в Резекненском крае и в Резекне обеспечивали услуги нелегального телевидения, таким образом нарушая смежные права и обеспечивая клиентам телевизионную услугу без лицензии и соответствующих разрешений правообладателя. Был задержан один подозреваемый – мужчину поместили в место кратковременного задержания.

За такое преступное деяние согласно части третьей статьи 148 Уголовного закона предусмотрено лишение свободы до шести лет.

Государственная полиция предупреждает, что в настоящее время согласно решениям Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) телеканалы Российской Федерации, содержащие пропаганду, запрещены, кроме того, исходя из условий части второй статьи 7 Закона о защищенных услугах, за установку, инсталляцию или использование нелегальной системы для личных целей применяется предупреждение или штраф в размере до ста сорока единиц штрафа, т. е. 700 евро, поэтому на данный момент к административной ответственности привлекаются также конечные пользователи нелегального телевидения. В то же время необходимо указать, что целью этих поправок не является наказание жителей, а защита информационного пространство Латвии и самих жителей.

Государственная полиция призывает жителей, у которых возникли сомнения в отношении их оператора телевещания, убедиться в наличии соответствующей лицензии на домашней странице NEPLP.

11.10.2022 , 16:55

Руслан Соколов , Gorod.lv