Вентспилс гуляет

Уже утром в пятницу на Променад выйдут флористы. 23 команды, четыре из которых юношеские, а остальные – взрослые, начнут «ткать» на брусчатке ковры из цветов. Так начнется шестой балтийский фестиваль цветочных ковров «Разноцветные сказки». Оценивать ковры размером 2,5 на 2,5 метра будут профессиональные архитекторы, флористы из Латвии, а также дизайнер из США Ардит Беверидж. Призы за лучший ковер будут вручены в субботу.

Официально праздник откроется в пятницу в 19 часов. Мэр города Айварс Лемберс вручит Большой приз Вентспилсской думы, с концертом выступят солист Латвийской национальной оперы Сонора Вайце и группа Melo M . А через два часа горожан и гостей пригласит «Музыкальная улица Кулдигас» – послушать вентспилсских и заезжих рок-музыкантов, в частности, рижскую группу Зnas и питерскую «Торба на круче».

Главные же события развернутся в субботу. С утра (как, впрочем, в пятницу и воскресенье) на Торговой площади откроется ярмарка. На пляже начнется турнир по футболу, а в скейтпарке – соревнования по экстремальным видам спорта Ventspils Tuss 2006 и чемпионат по скейтборду. Зрители смогут поболеть за тех, кто будет соревноваться в дисциплинах inline, BMX street и BMX dirt jump . Девушки из группы поддержки и танцоры брейкданса добавят тусовке колорита.

В 13 часов пройдут еще одни соревнования – Балтийский кубок силачей. Перетаскивать автомобиль «вольво», поднимать трактор и иными способами демонстрировать свою молодецкую силу будут Сергей Рюмин (Белоруссия), Марио Силд и Рауно Хейдла (Эстония), Роланд Гулбис (Рига), Артис Пливда (Прейли) и вентспилчанин Юрис Юдко.

Повсюду в этот день в городе будет звучать музыка – и рок, и фолк, и шансон, и джаз, будут проходить викторины и конкурсы, состоится праздник книги, а в замке Ливонского ордена можно будет попробовать все сладкое – вино, блюда (кисель из черники с клецками). Вечером всем пришедшим на праздник споет Итарс Бусулис.

Кульминация же торжеств придется на 23 часа – в это время состоится праздничный фейерверк, а перед ним пройдет шоу «Вентспилс за 716 секунд». После салюта всех пригласят на ночной бал, особыми гостями которого станут Fancy (Германия) и группа Jumprava . Завершится бал в 4 часа утра.

Воскресенье начнется с Дня ремесленника. В детском городке с днем рождения будут поздравлять шестилеток, а в детском парке «Фантазия» детвора сможет посмотреть кукольный спектакль «Кот в сапогах в Цветочном городе». В 16 часов в центре Парвенты пройдет концерт бардов.

Так что если вы не знаете, что делать в выходные, поезжайте в Вентспилс. Там будет весело.


Написать комментарий