Студенты просят заменить обязательный призыв специальным военным курсом в вузах 55

Для получающих высшее образование следует заменить обязательную военную службу возможностью прохождения военного курса в вузе в зависимости от выбранной специальности – письмо с этим и другими предложениями Латвийский союз студентов (ЛСС) направил парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Правление ЛСС на заседании от 6 августа было единогласно в том, что Латвии следует укреплять обороноспособность. Организация не возражает против обязательной военной службы как таковой. Но в ЛСС считают, что необходимо укреплять понимание о государственной обороне, пополнив курсы обучения в критически важных отраслях учебными материалами, которые бы в случае угрозы государству позволили бы студентам встать на его защиту. В то же время ЛСС предлагает дополнить курс обязательной гражданской обороны.

В случае, если при добровольном призыве невозможно заполнить количество мест в Государственной оборонной службе, ЛСС призывает вычеркнуть из списка призывников студентов и лиц, получивших высшее образование.

ЛСС в своем письме указывает, что видит в законе массу недочетов – например, в законе говорится, что на обучение военному делу в вузах подавать заявки могут только те студенты, чье обучение продлится четыре года. Таким образом, те, чье обучение длится три года, будут отрезаны от этого курса.

Студенты, учащиеся на дневном отделении, не будут полностью мотивированы осваивать военное дело, что требует времени, которое можно было бы потратить на получение профессионального обучения и навыков для будущей специальности, отмечает ЛСС.

В  разработанном плане военного обучения студентов отмечается, что лицам, которые будут осваивать военное обучение в вузах, ежегодно придется нести службу в течение 50 дней. Учащиеся могут выполнить это требование только во время каникул, поскольку в процессе обучения, например, в магистратуре, лекции проводятся и по выходным, а снижение количества выходных может угрожать физическому и ментальному здоровью, отмечает ЛСС.

Студенческая организация также указывает, что за солдата вносятся взносы социального страхование, а для призывников также планируется обеспечить сохранение рабочего места, если призванный на службу молодой человек уже начал работать. Однако при призыве в Государственную оборонную службу такие пункты не упомянаются, в связи с чем, констатирует ЛСС, предлагаемые Государственной оборонной службой возможности не равны между собой.

В направленном в парламент письме ЛСС предлагает рассмотреть возможность заменить обязательной военной службы курсами военного обучения, которые были бы включены в учебный процесс. Также ЛСС призывает Национальные вооруженные силы ежегодно проводить проверку приоритетов, которые в случае необходимости включались бы в учебный процесс.


Показать предыдущие 35 комм.
Я хочу ЖИТЬ за свою родину, а не умирать! Умирать - это мышление совка и современной России.

Чем вы готовы оплатить вашу жизнь ?

Есть ответ
Детей рожать и растить. Не "делать baby" а именно рожать и растить. Вас же тоже родили. А смысл? Объявление на двери кабинета психиатра: "Тех, кто понял в чём смысл жизни, приму без очереди".

Так не всем дети нужны.Многие женятся повторно в 40 когда уже не до детей.В одних детях смысла брака и жизни не может быть.Плюс многие девушки не хотят рожать двоих по причине что мол фигура важнее,путешествие,котики,рыбки.

Есть ответ
смысл этого брака Просто так

И ваша бесконечная борьба девочек с мальчиками, кошатников с собачниками и тд и тп ни о чём.
Потому что смысл жизни (мне можно без очереди :) не в борьбе и не в бесконечном "пикапе", а в самой жизни.
Кстати (без ГуглА никак) -"Пикап — примитивный танец психологических импотентов на женской душе".

Так не всем дети нужны.Многие женятся повторно в 40 когда уже не до детей.В одних детях смысла брака и жизни не может быть.Плюс многие девушки не хотят рожать двоих по причине что мол фигура важнее,путешествие,котики,рыбки. Жизнь многогранна.

Вы сами родились или Вас родители зачали?
Опять Вы про девушек ,путешествие,котики,рыбки.
Девушек тоже кто-то родил. Про котиков и рыбок то же самое.

Надо заканчивать. Разговор ни о чём.
А вот за использование личных данных можно и привлечь.

Чем вы готовы оплатить вашу жизнь ? "оптимист"

Дурацкая постановка вопроса
Жизнь не надо оплачивать еще и кому-то, её надо жить и созидать новую жизнь и гордиться итогами жизни!
А не убивать её!

Студентов в армию в первую очередь. Опять хотят за чужими спинами отседется. Годик послужите только здоровей станете. Потом доучетесь. А то опять Вася пусть за Мишу.Нет уж все так все или никто.

Сынки депутатов и чинуш не должны иметь привилегий. беспартийный

конечно не должны. Но не о том вы пишете. Всё это в принципе не нужно и бесполезно. Страна маленькая, людей мало, денег тоже мало, по крайней мере, на людей. Какая обязаловка? Пусть учатся, работу находят, обеспечивают себя, устраиваются в жизни. А в армию должны идти добровольно те, кто этого сам хочет. Армия должна быть только профессиональная. Из обязаловки никогда ничего хорошего не получится.

Заводы ни кто не закрывал.Просто надо учится работать в современных условиях,предлагать конкурентоспособный товар,рабочим работать быстро без простоев и прогулов.А то если работать как ЛРЗ хочет продать трамваи которых ни кто в природе не видел.То что удивительного что их ни кто не берёт кроме местной думы. Просто так

ЗХВ никто не закрывал? ВЭФ никто не закрывал? Вагоностроительный, радиотехнику, в нашем городе практически всё... Никто не закрывал? Они, блин, сами взяли и закрылись?

Есть ответ

В армию,мужиками становится . И отмазки не принимать,которые мамочки пытаются надыбыть ,у врача,психушки.

ЗХВ никто не закрывал? ВЭФ никто не закрывал? Вагоностроительный, радиотехнику, в нашем городе практически всё... Никто не закрывал? Они, блин, сами взяли и закрылись?

Ни кому не нужна твоя техника ЗХВ,ВЕФ и прочих.Дешевле купить у Китайцев и дольше прослужит чем у своих.Врн трамваи по цене 2 лимона за вагон хотят местные продавать .Качество будет ноль.Надо учится производить когда цена и качество будет интересна клиенту.

Есть ответ
Ни кому не нужна твоя техника ЗХВ,ВЕФ и прочих.

А людям где работать?

Есть ответ
А людям где работать?

И прямо сейчас народ хотел бы работать на ВЕФ и с паяльником из дня в день паять что то.С того же Аксона бегут как мухи так как там кропотливая работа.И за границей наши так же не хотят работать там где надо пальчиками работать.Все хотят там где типа ходишь,бросаешь что то и ТД.

Есть ответ
С того же Аксона бегут как мухи так как там кропотливая работа.И за границей наши так же не хотят работать там где надо пальчиками работать.Все хотят там где типа ходишь,бросаешь что то и ТД.

А ты чо остался?
Беги, Лёха (не знаю как тебя зовут, пусть будет Лёха), беги.

Руками паяли 30 лет назад. Лабутня хотела что бы ей дрстались производства уровня 2030 года ? Надо было вкладывать , а не проебывать. "оптимист"

Ни где в Европе,России,Белоруссии ни кто не производит обычные аудио видео аппаратуру.Как Лукашенко не глаголил но и то не создал.Сильно дорого будет делать тут это всё,есть другие страны для этого.

Есть ответ
KAŽDIJ MUŽIK DOLŽEN SLUŽITS I POGIBATS ZA SVOJU SEMJU. NA TO ON I MUŽIK. RASPUSTILI TUT SOPĻI. Da

каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу.
дьяволу служить или пророку, каждый выбирает для себя.

слово семья и слово мужчина в некоторых странах становятся анархизмом. Хочешь за это умереть, ни кто не будет против. Естественный отбор

Я это понял уже давно. А призыв необходим, я считаю для того, чтобы это поняли на своей шкуре такие как вы. И не отмалчивались в сторонке. ПЛАН ХУЛИГАНя

Я то уже давно понял что воевать тут не зачто а рризыв необходим лишь для защиты интересов амер канского бизнеса, простому жителю от этого ни холодно ни жарко. Призыв для тех кто поглупее...

Как раз то те кто с компании по жизни то люди более интеллигентные,имеют больше успех у девушек.А вот вечно бегающие по улице то вжизни современной сталкиваются проблемами в личной жизни.

Сериалов насмотрелись? Большим успехом у девчонок всегда пользовались пользуются и будут рюпользоваться как раз таки, мягко говоря, не интеллигентные личности, вдвух словах: успех парня и девушек обратно пропорционален уровню его интеллигентности🎉🙌😁 Ну классика же: умный интеллигентный, образованный ааан нет, она обязательно найдет выпендристого дол*ба, залетит а после тот её будет ещё и поколачивать в пяном угаре, жиза...😂
Справедливости ради стоит отметит что интеллигентные господа тоже хороши: частенько вместо того чтобы выбрать пусть не королеву красоты но скромную и покладистую особу - выберут же клушу которую пол двора переимело😂😂😂

Студентам: Не можешь - научим. Не хочешь - заставим. Это вам не на пикеты и митинги ходить. То за веганство, то за зверюшек, то за природу мать нашу. В армии хорошо, и всё понятно. Посмотрел на погоны, и понимаешь как к человеку относиться обращаться. А когда строем, с песней. Красота. Главное чтоб о всякой фигне думать время не было. Задумался, на занятия. Задумался, на хозработы. И сытно, и поспать где есть. Красота. Троечник

Один только минус перечеркивающий все описанные вами блага: есть шанс приехать домой мяском на коляске, или вовсе примерить деревянный макинтош.

На фото у чувака странная каска и непонятный ящик за плечами. Может это ёмкость для сбора грибов?