Есть вопрос: как быть, если сосед постоянно курит на лестничной площадке? 85

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» за юридической помощью обратился горожанин Александр.

«Сосед постоянно курит на лестничной площадке, у меня маленький ребенок, который дышит этим дымом, да и я сам не переношу дым сигарет... что делать? Есть ли закон, который может помочь мне разобраться в ситуации?».

Ответ подготовили в Муниципальной полиции Даугавпилса: «Пункт 6 части второй статьи 10 Закона об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и их жидкостей устанавливает, что запрещается курить на лестничных клетках, в коридорах и других помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов.

В связи с описанной вами ситуацией рекомендуем в момент, когда происходит административное правонарушение, информировать Полицию городского самоуправления по телефону 654 21500 или Государственную полицию по телефону 110.

Дополнительно информируем, что у вас есть право обратиться в полицию с письменным заявлением (чтобы отправить заявление в электронном виде, необходима надежная электронная подпись), в котором была бы изложена ситуация, зафиксирована дата и время правонарушения, по возможности также можно добавить имеющуюся в вашем распоряжении фото/видеофиксацию, а также информацию о свидетелях административного правонарушения, если таковые имеются».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: ko darīt, ja kaimiņš pastāvīgi smēķē kāpņutelpā?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros pilsētnieks Aleksandrs vērsās pēc juridiskās palīdzības.

Kaimiņš pastāvīgi smēķē kāpņutelpā, man ir mazs bērns, kurš elpo šos dūmus, un es pats nevaru izturēt cigarešu dūmus... ko man darīt? Vai ir kāds likums, kas var man palīdzēt sakārtot situāciju?

Atbildi sagatavoja Daugavpils pilsētas pašvaldības policija: “Tabakas izstrādājumu, augu smēķēšanas produktu, elektronisko smēķēšanas ierīču un to šķidrumu aprites likuma 10.panta otrās daļas 6.punkts nosaka, ka aizliegts smēķēt daudzdzīvokļu dzīvojamo māju kāpņu telpās, gaiteņos un citās koplietošanas telpās. Sakarā ar Jūsu aprakstīto situāciju, rekomendējam brīdī, kad notiek administratīvais likumpārkāpums, informēt Daugavpils pilsētas pašvaldības policiju pa tālruni 65421500 vai Valsts policiju pa tālruni 110. Papildus informējam, ka Jums ir tiesības un Jūs varat vērsties policijā ar rakstisku iesniegumu (sūtot elektroniski iesniegumus izskatīšanai, nepieciešams e-paraksts), kurā būtu izklāstīta situācija, fiksēts likumpārkāpuma datums un laiks, pēc iespējas klāt arī pievienojot Jūsu rīcībā esošo foto/video fiksāciju, kā arī informāciju par administratīvā likumpārkāpuma aculieciniekiem, ja tādi ir”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

23.10.2022 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 65 комм.
Нервы, правдоруб хренов. Лечи

Дебил ты или дебила, мое здоровье не стоит вонючих куряг и их мусора. Были бы нервы другого вы бы уже в муниципальной писали объяснение как минимум и были оштрафованы, а как максимум в суде и после перекладывали материалы балкона и перекрашивали. Да золотой балкон;

Вы ущемляете права курильщика. Не нравится дым покупайте дом.

Смешно

Гари по любому принцем не стать было.Его брат стал бы и старец следующим принцем.А Гарри ну просто деваху полюбил или она с ума его свела.Миллионы мужчин часто в какую дуру влюбляться и бросают все свои корни,профессию и прочее. UK

комментарий был написан в ответ на то, что на западе очень уважают старших

Нервы, правдоруб хренов. Лечи

У кого нервы, пустозвон.
Да вы как паралитики разбрасываете свой табак по углам вместе со своей слюной, пепельницу приобрести вам в падлу и попадать в нее лень, имущества у большинства из вас нет нормального, дышат жабрами и живут в дыму, а логово похоже на гадюшник, вот вы и какаете под себя. Воняют и кидают. А самое главное до сих пор не знают законов или не хотят знать, не умеют себя вести.

Читаю коментарии и офигеваю, да, конечно, на лестничной клетке курить нельзя,но не понимаю,почему нельзя курить на балконе, если ты оборудовал пепельницей, не стряхиваешь пепел на голову внизу живущих и на их балконы, соблюдаешь технику безопасности- а нюхать в подъезде кошачьи ----- приятно, или когда шерсть от них летит к тебе на балкон, а бывает и пыльничик вытряхнут сверху живущие- это нормально, так что друзья - надо договариваться, а не лезть в бутылку

Читаю коментарии и офигеваю, да, конечно, на лестничной клетке курить нельзя,но не понимаю,почему нельзя курить на балконе, если ты оборудовал пепельницей, не стряхиваешь пепел на голову внизу живущих и на их балконы, соблюдаешь технику безопасности- а нюхать в подъезде кошачьи ----- приятно, или когда шерсть от них летит к тебе на балкон, а бывает и пыльничик вытряхнут сверху живущие- это нормально, так что друзья - надо договариваться, а не лезть в бутылку Justas

Многим летом запах табака идет в окна, пассивное курение для тех кто не курит, я 20 лет не курю и когда курил для меня табаком со стороны не воняло и мог спать в этом табачном дыме, сейчас я до такой степени чувствую табак что в лесу грибник прошел 10 минут назад с сигаретой, а запах чувствуется. Но это все еще ладно, я не понимаю тех кто не может обеспечить порядок, но покурил ты, зачем людям под окна кидать или на балконы, трудно в пепельницу или банку кинуть.

Многим летом запах табака идет в окна, пассивное курение для тех кто не курит, я 20 лет не курю и когда курил для меня табаком со стороны не воняло и мог спать в этом табачном дыме, сейчас я до такой степени чувствую табак что в лесу грибник прошел 10 минут назад с сигаретой, а запах чувствуется. Но это все еще ладно, я не понимаю тех кто не может обеспечить порядок, но покурил ты, зачем людям под окна кидать или на балконы, трудно в пепельницу или банку кинуть. не курю и не советую

покурил, а бычок полетел в окно , а то и банку с окурками высыпают с балкона, окна, а дворник потом ходит и собирает все эти окурки , чтоб навести порядок вокруг дома.
Чаще курящие даже не задумываются, что есть рядом с ними больные люди астмой и тд , которые не могут дышать дымом , а иначе начинается приступ , который может спровоцировать даже серьёзную угрозу для жизни этого человека. Уже был и не один суд, когда курящий сосед нанёс тяжелейший урон здоровью своему соседу и пришлось за это отвечать.
Курящие люди становятся рабами своей привычки .

Вы ущемляете права курильщика. Не нравится дым покупайте дом.

Это вы нарушаете права пользования мест общего пользования. Всегда помните: ваши права заканчиваются там, где начинаются права других. И вдовес: когда заявятся представители внутренних органов с заявлением против вас о факте нарушения, подтвержденного неопровержимым видеодоказательством, ваши комментарские понты сойдут на нет. Вместо дешевого выпендрежа просто признайте очевидный факт - вы осознанно нарушаете, и понимаете, что за это полагается наказание, оговоренное законом, но нахально продолжаете курить на лестничной клетке, расчитывая на то, что соседи со скандалом нарожон воспитывать вас не полезут. И прекрасно осознаете, что можете нарваться и нанепонимабшено вас соседа, который будет не менее нахален, чем вы и пойдет отстаивать свои права некурилтщика с таким же энтузиазмом, как вы курите свои сигареты. Так что смешно уже не будет!

Все красиво на бумаге. В жизни всё по другому. Попробуй докажи, что сосед курит, пока наша доблестная полиция приедет соседа и след простыне, а Вам могут ещё и ложный вызов припоять. Обычная практика.

Глупости, очень хорошо объясняют, так , что моим соседям хватило одного раза. Совершенно необязательно ловить именно во время курения. Пишите заявление, полиция приезжает, опрашивает других соседей, беседует с "виновником торжества". Мои даже пепельницу свою тут же с подоконника унесли. Правда , это было еще при Каминском, то, что сейчас при пенсионере Линкевиче распустились так, что зад из машины вынести лень, это я слышала. Может , пора уже поменять на более молодого и активного руководителя, а не держать старпера возле кормушки.

Так поступать нельзя !При удобном случае он и дверь поджечь может =не надо наживать врага ! почтальон Печкин

Вы прям как мои соседи, тоже всех бояться. Бомжа гнать нельзя - двери подожжет, на дебошира жаловаться нельзя - двери подожжет. При это двери у всех МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ!!!!! Вот от таких дебилов деревенских , все беды.

Если есть желание залить курящему на лестничной площадке соседу суперклей в замочную скважину,то это делать надо без всяких просьб не курить и вывешивания обьявлений,потому что этим выдаш себя и получишь такую же ответку,а то и похуже.Такое практикуют,когда соседи хотят выселить шумных квартирасьёмщиков из соседней квартиры. Valerijs

И как он поймет, что ему не надо курить на лестнице? Клей в замок - это ваы уже сами штраф заработаете.

Быдлососеди бывает так доводят людей,особенно круглосуточным шумом,что те не только идут к психиатрам и неврапатологам,но и могут выбросится из окна несмотря на высокий этаж,ну и или самого соседа грохнуть в порыве ярости,в общем и так бывает,прецедентов хватает. Valerijs

Есть хороший старый мультик для взрослых на эту тему , "Истоия одного преступления". Его бы стоило, в профилактических целях, показывать всем шумящим, курящим и считающим, что раз он " у себя дома", то может делать, что угодно.

покурил, а бычок полетел в окно , а то и банку с окурками высыпают с балкона, окна, а дворник потом ходит и собирает все эти окурки , чтоб навести порядок вокруг дома. Чаще курящие даже не задумываются, что есть рядом с ними больные люди астмой и тд , которые не могут дышать дымом , а иначе начинается приступ , который может спровоцировать даже серьёзную угрозу для жизни этого человека. Уже был и не один суд, когда курящий сосед нанёс тяжелейший урон здоровью своему соседу и пришлось за это отвечать. Курящие люди становятся рабами своей привычки . $*№

Да плевали они на все, все на их совести - у меня вон здоровается каждый день, машину ставит рядом, а бычки как кидала на балкон так и кидает, дочь ее на лестнице под двери мусор раскидывает. Или это их национальность виновата и все такие, или наглости вагон, или это такие которым говоришь, а он от природы не понимает. Я сам летом будучи атлетом задыхаюсь от табачного дыма, только спать иду, слышу зажигалкой чирк и вонь пошла. Не представляю что чувствует больной человек или пенсионер. Могут они свою блатоту показывать де угодно, а по евро стандартам пару раз пробкой отверстия заткнут и будет милок и забудет про жаргон и неприязнь.

Читаю коментарии и офигеваю, да, конечно, на лестничной клетке курить нельзя,но не понимаю,почему нельзя курить на балконе, если ты оборудовал пепельницей, не стряхиваешь пепел на голову внизу живущих и на их балконы, соблюдаешь технику безопасности- а нюхать в подъезде кошачьи ----- приятно, или когда шерсть от них летит к тебе на балкон, а бывает и пыльничик вытряхнут сверху живущие- это нормально, так что друзья - надо договариваться, а не лезть в бутылку Justas

Пепельница дым не удерживает, я не раз просыпалась летом от того, что в комнате полно сигаретного дыма. Сосед снизу был любителем ночных перекуров. Давайте, посоветуйте мне купить кондиционер и не ущемлять права соседа. Но я их, таки, ущемила и теперь сплю спокойно. Мирные переговоры не удались , меня , элементарно, послали. Как же не послать, он же у себя дома, да и по морде от меня не получит. Полиция тоже сопли пожевала, пальчиком погрозила и все. Но, никто ведь не может мне запретить поливать цветы в тоже самое время, когда он курит. А если я ,спросонья, отравленная его дымом, пролью воду мимо цветов, то это даже на административку не тянет. Я человек не злой, но когда откровенно гадят, я найду такой выход, что самому зачинщику небо с овчинку покажется, а ко мне фиг прицепишься по закону. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, а позиция быдла всегда пригрышна в этой войне.

Есть хороший старый мультик для взрослых на эту тему , "Истоия одного преступления". Его бы стоило, в профилактических целях, показывать всем шумящим, курящим и считающим, что раз он " у себя дома", то может делать, что угодно.

Вот поэтому в наше время многие и бегут из этих "курятников" в частный дом и лучше загородный,потому что в городской частной застройке бывает и частный дом не спасает,потому что участки слишком близко друг к другу стоят.

Вот поэтому в наше время многие и бегут из этих "курятников" в частный дом и лучше загородный,потому что в городской частной застройке бывает и частный дом не спасает,потому что участки слишком близко друг к другу стоят. Valerijs

Такие дома доступны единицам. Что делать остальным? Для этого и есть правила проживания в многоквартирных домах. От придурков и в загородном доме не спасешься, если, например , сосед в воскресенье с 7 утра решит косить газон. Только если участок в несколько гектаров.

IESNIEGUMS -SAPROTU,BET PIEDODIET,KĀPĒC TAD ES saucu policiju,lai viņi tad arī veic visas tālākās formalitātes,tas ir viņu darbs.

UZ BALKONA PĪPĒ ,BET DŪMI IZPLATĀS UZ VISĀM PUSĒM.NO RĪTA VERU LOGUS VĒDINĀT,BET DABŪJU RĪTA CIGARETES DŪMUS,BET MAN IR ASTMA.NU SKAISTI.

Такие дома доступны единицам. Что делать остальным? Для этого и есть правила проживания в многоквартирных домах. От придурков и в загородном доме не спасешься, если, например , сосед в воскресенье с 7 утра решит косить газон. Только если участок в несколько гектаров.

Тогда только остаётся в тайгу к Агафье Лыковой по соседству на поселение,тишина и свежий воздух гарантированы,покой только медведь нарушить может,когда в гости придёт.

Совет один. Если что то не нравится, лечите нервную систему. Мой

Ломиком ? Кто курит?

Написать комментарий