В латвийской армии уже сейчас не хватает солдат

В связи с решением уходящего Сейма отложить рассмотрение законопроекта о Службе государственной обороны (СГО), работа над ним застопорилась как минимум на месяц. Между тем в латвийской армии солдат уже сейчас не хватает, сообщает Латвийское телевидение.

При оптимистичном сценарии закон о СГО может быть принят лишь к концу года. Однако, учитывая сложность вопроса, дискуссии могут затянуться еще дольше, сообщает передача Латвийского телевидения «de facto», указывая на то, что латвийской армии уже сейчас не хватает военнослужащих.

По данным Министерства обороны, по состоянию на середину октября в профессиональной службе не хватало более 400 солдат. Так, в 2022-м же до конца года по плану на профессиональной службе должны быть 7 100 военнослужащих, а к 14 октября их было только 6 666, то есть на 434 меньше.

Как отмечает передача, партии, которые сформируют новое правительство, обещают, что введение СГО будет в числе их приоритетов, но также звучат призывы, например, со стороны «Объединенного списка», не спешить с реформой. Впрочем, даже если до конца года закон удастся принять, остается открытым вопрос, когда он вступит в силу. Сейчас звучат версии, что это может произойти в июле следующего года.