Вузов в Латвии станет меньше: начинается реформа по объединению 20

Оптимизация государственных вузов - один из вопросов, никогда не покидающих повестку дня. На первом этапе была громко ликвидирована Рижская академия педагогики и управления образованием, затем настала очередь Латвийской морской академии.

Теперь на очереди Лиепайский университет, Даугавпилсский университет (ДУ), Резекненская технологическая академия (РТА), Банковская высшая школа и Латвийская академия спортивной педагогики (ЛАСП).

О первых трех вузах говорилось больше, о последних двух известно только то, что они могут быть объединены с Рижским университетом им. Страдиня. По неофициальной информации, Министерство образования и науки (МОН) хочет вынести проект объединения на одно из ближайших заседаний Кабмина.

Еще год назад в концептуальном докладе МОН упоминались вузы, которые должны быть реорганизованы.

В качестве аргумента для этого было принято положение о порядке базового финансирования научной деятельности, которое предусматривает не предоставлять такое финансирование учреждениям с рейтингом 1 или 2 (ЛАСП, Банковская высшая школа, РТА, Лиепайский университет). Реорганизация необходима для сохранения целостности работы этих вузов и продолжения реализации образовательных программ без потери финансирования.

Университетам намекнули, что они сами должны активизироваться и искать модели для дальнейшей работы и развития. В течение года особой активности не проявлено, и теперь МОН действует по принципу "если вы сами ничего не сделали, будет так, как мы говорим".

25.10.2022 , 11:05

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ну и правильно. Год был дан, никто не пошевелился. А между прочим, деньги считать любят все, в том числе и университеты. Вместе труднее делить бюджет, о науке думается в последнюю очередь. Не знаю как в других унтверах, но ДУ свой уровень предоставляемых знаний значительно опустил. Сравнить хотя бы лет 20,я уже не говорю о годах эдак 40-50-тип обратно. Стыдно! И очень жаль! Не́когда престижное высшее учебное заведение уподобилось массовому производству средне профпригодных в основной своей массе специалистов.

Ну и правильно. Год был дан, никто не пошевелился. А между прочим, деньги считать любят все, в том числе и университеты. Вместе труднее делить бюджет, о науке думается в последнюю очередь. Не знаю как в других унтверах, но ДУ свой уровень предоставляемых знаний значительно опустил. Сравнить хотя бы лет 20,я уже не говорю о годах эдак 40-50-тип обратно. Стыдно! И очень жаль! Не́когда престижное высшее учебное заведение уподобилось массовому производству средне профпригодных в основной своей массе специалистов. Хи хи

Зато какие преподы там. Один национально-озабоченее другого. Адекватных на пальцах руки пересчитать.

Ну и правильно. Год был дан, никто не пошевелился. А между прочим, деньги считать любят все, в том числе и университеты. Вместе труднее делить бюджет, о науке думается в последнюю очередь. Не знаю как в других унтверах, но ДУ свой уровень предоставляемых знаний значительно опустил. Сравнить хотя бы лет 20,я уже не говорю о годах эдак 40-50-тип обратно. Стыдно! И очень жаль! Не́когда престижное высшее учебное заведение уподобилось массовому производству средне профпригодных в основной своей массе специалистов. Хи хи

Интересно было бы сравнить зарплаты руководителей и преподавательского состава. Кто то же утверждает такие убогие программы, а рыба гниёт с головы

Реформа по уничтожению.

Очереднаяи и не последняя оптимизация в череде бесконечных оптимизаций медицины и образования..
Работы оптимизаторам непочатый край.
Оптимизировали, оптимизировали, да не дооптимизировали.)))

Зато в Риге откроют новый ВУЗ- Академию безопасности от зеленых человечков... которые не дают покоя хуторянам!

Интересно было бы сравнить зарплаты руководителей и преподавательского состава. Кто то же утверждает такие убогие программы, а рыба гниёт с головы горожанин

Преподы, если есть нагрузка, получают столько (официальная публичная инфа):
Профессор около 1600-1700 НА БУМАГЕ (ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ)
Асоц.проф чуть меньше 1500 НА БУМАГЕ
Доцент - уже не помню.

Интересно было бы сравнить зарплаты руководителей и преподавательского состава. Кто то же утверждает такие убогие программы, а рыба гниёт с головы горожанин

Если занимаешься до кучи административной работой, то от 2500 на бумаге сверху в зависимости от должности.

Если занимаешься до кучи административной работой, то от 2500 на бумаге сверху в зависимости от должности. 15 на 15

оклад Ирэны Кокиной- ректора ДУ за прошлый год 70.000евр. конечно жалко такие деньги потерять!

Что касается ДУ: Очень бездарное руководство. Послелние годы(даже не считая ковид) занятия проходят почти всегда онлайн. А два огромных корпуса практически пустуют. Причём преподы ведут свои занятия из университета, но учеников в университет не загоняют. Потом будут плакать, что гос-во отнимет один из корпусов за ненадобностью.
И половина студентов там учаться официально на очном, на бюджете, но по факту на заочке.
К сожалению вуз загибается давно, но с этим ничего не делали, кроме флешмобов на фейсбук.

Моя правда писал же будут и в дальнейшем оптимизации.зарплату учителя хотят высокую а учиников то нет с каждым годом их меньше становиться.У нас прозводств как таковых нет и новых не предвидется зарплаты низкие за которые работать стыдно .Молодёжь сваливает за бугор за длинным евро так как себя прокрмить здесь не может про семью вообще атас помолчим .Вот когда у нас сравняется зарплата с западной Европой и налоги уменьшаться тогда и будет прогресс ёжик

Или рубль придет

"Оптимизация государственных вузов - один из вопросов, никогда не покидающих повестку дня"
И уже давно слово "оптимизация" стала синонимом "уничтожения"(

Университет Страдыня это же вроде медицинский а как с ним банковскую школу обьединить можно?

Или рубль придет Коротко о евпопейских санкциях:

Рубль не придёт =ему с гривной бороться надо!

Университет Страдыня это же вроде медицинский а как с ним банковскую школу обьединить можно? Пинкертон

Закупка вакцин это тоже банковско-медицинский бизнес ! Значит можно одним словом!

Vēl mazliet un vēl mazliet!!! Mūsu Latvijā nekas nepaliks!!! Tāda politika no ārpuses!!! Ne dzīve, ne skola, ne darbs! Un mēs dejojam un dziedam)))))

Для студентов ничего не поменяется. А вот многотысячные оклады ректоров, деканов и прочих управленцев под угрозой. Вот почему кипишь поднялся!

Очень жаль, но для студентов как раз таки всё меняется, причём не в лучшую сторону. Колличество часов урезают, либо сажают на удалёнку. Пока это выглядит так.

Что касается ДУ: Очень бездарное руководство. Послелние годы(даже не считая ковид) занятия проходят почти всегда онлайн. А два огромных корпуса практически пустуют. Причём преподы ведут свои занятия из университета, но учеников в университет не загоняют. Потом будут плакать, что гос-во отнимет один из корпусов за ненадобностью. И половина студентов там учаться официально на очном, на бюджете, но по факту на заочке. К сожалению вуз загибается давно, но с этим ничего не делали, кроме флешмобов на фейсбук. Дпилс

По поводу уваленки - все по закону :)
Лучше так, чем пускать по 20-50 человек в аудиторию, не зная здоров ли тот или иной человек. Одного закрытия на карантин хватило.
Насколько мне известно, на данный момент учёба проходит 80/20 - 80% занятий очно, 20% удаленно. 20% это лекции с большим количеством людей.
Если корпуса и пустуют, то от нехватки студентов. Люди уезжают с "процветающей" Латвии.

По поводу уваленки - все по закону :) Лучше так, чем пускать по 20-50 человек в аудиторию, не зная здоров ли тот или иной человек. Одного закрытия на карантин хватило. Насколько мне известно, на данный момент учёба проходит 80/20 - 80% занятий очно, 20% удаленно. 20% это лекции с большим количеством людей. Если корпуса и пустуют, то от нехватки студентов. Люди уезжают с "процветающей" Латвии. Студент

Не 80/20, а тогда скорее 20/80 в лучшем случае. Я там учусь и масса знакомых с разных факультетов. Так-что знаю о чём говорю.

Не 80/20, а тогда скорее 20/80 в лучшем случае. Я там учусь и масса знакомых с разных факультетов. Так-что знаю о чём говорю. Дпилс

Какие 50 человек в аудитории??? Вы о чем?? Очень много групп на бумажке состоят из 15, по факту на занятиях максимум половина. И есть более интересные факты.

Написать комментарий