Невынесенные «утки» и антисанитария в палатах: пациентов больниц призывали сообщать о нарушениях 15

Инспекция здравоохранения (ИЗ) предлагает пациентам в случае несоблюдения гигиенических требований немедленно обращаться к руководителю медицинского учреждения или заведующему отделением, сообщила агентству LETA старший специалист ИЗ по связям с общественностью Ивета Балоде.

В течение последней недели несоответствующие гигиенические требования в медицинских учреждениях вызвали широкое обсуждение в социальных сетях. А именно, несколько человек выразили свое недовольство тем, что в общих палатах санитарные работники часто целыми днями не выносят стулья с кастрюлями, а больным не меняют памперсы, создавая тем самым антисанитарию в помещениях. Пациенты указывают, что такая ситуация существует в нескольких больницах, в основном в тех, где еще не проведен ремонт и в палатах нет оборудования.

Ивета Балоде пояснила, что обеспечение гигиенических требований является обязанностью медучреждения и обеспечивается в соответствии с внутренними правилами, установленными в учреждении. Ответственность за выполнение гигиенических требований, в том числе за ежедневный план и периодичность уборки палат и туалетов, в том числе вынос горшков, несет руководство лечебного учреждения, а также конкретные ответственные работники.

ИЗ предлагает пациентам немедленно обращаться к заведующему отделением или руководителю лечебного учреждения, даже если кажется, что в учреждении не соблюдаются требования гигиены. Также ИЗ предлагает подать жалобу в инспекцию, описав ситуацию и указав медицинское учреждение, отделение и период времени, в течение которого человек находился на лечении в конкретном учреждении.

Агентству LETA не удалось узнать оценку Минздрава ситуации.


Написать комментарий

А врачи -что не делают ежедневный осмотр больных и ничего не видят ?

Какие зарплаты такое и отношение к пациентам!!! Пусть платят как в иностранных компаниях айтишникам тогда и отношение изменится .

Какие зарплаты такое и отношение к пациентам!!! Пусть платят как в иностранных компаниях айтишникам тогда и отношение изменится . ---

Дело даже не в зарплатах. У нас же всё оптимизируют. Людей убирают, а обязанности сваливают на оставшихся. Вот и бегают санитарки по кругу от одного больного к другому, не успевая ничего.

Стоимость пребывания в стационарах растёт, расценки на операции и обследования растут, а ухаживать за пациентами некому или неохота. Тогда делайте свободный доступ родственникам, хотя бы так. Раньше были нянечки, а теперь помощник медсестры с дипломом. Кто придумал убрать нянечек, стали требовать с них диплом, пусть сам горшки и выносит. А эти дипломированные санитарки пальцы веером и даром шагу не ступят

Стоимость пребывания в стационарах растёт, расценки на операции и обследования растут, а ухаживать за пациентами некому или неохота. Тогда делайте свободный доступ родственникам, хотя бы так. Раньше были нянечки, а теперь помощник медсестры с дипломом. Кто придумал убрать нянечек, стали требовать с них диплом, пусть сам горшки и выносит. А эти дипломированные санитарки пальцы веером и даром шагу не ступят

То- есть одна такая санитарка потащит умершего пациента в морг а его голова будет биться о ступеньки так как лифт на ремонте ?

То- есть одна такая санитарка потащит умершего пациента в морг а его голова будет биться о ступеньки так как лифт на ремонте ? почтальон Печкин

одна санитарка не тащит умершего в морг. что вы бред несёте?

Памперсы в больнице это проблема. Ночью хоть переполнен редко поменяют,иногда кажется что персоналу ночью надо отдыхать тоже.Крепко спать.

одна санитарка не тащит умершего в морг. что вы бред несёте?

Если не хочет чтоб сократили с работы=то потащит и одна !

STRANNO, CHTO NADO SOOBCHATJ PACIENTAM O NEDOSTATKAX PAMPERSOV I UTOK DLJ A BOLJNJIX, EZEDNEVNJIJ OBXOD DELAET LECHACHIJ VRACH I EMU VSE IZVESTNO O TOM, CHTO U NEGO V OTDELENII : VJINESENJI GORSHKI ILI NET. ESLI KTO-TO NEDOVOLEN ILI U BOLJNOGO NET NASTROENIJA,A ETO PONJATNO VSEM, CHTO EMU UGODITJ TRUDNO, A PISATJ ZALOBJI I VSJAKIE DELATJ GADOSTI NE NADO, TEM BOLEE, CHTO V NASTOJACHEE VREMJA BOLJNJIE NAXODJATSJA V BOLJNICE KRATKOSROCHNO, TAK KAk VSE TEPERJ NE BESPLATNO I N... SUMMU OBXODJATSJA SUTKI NAXOZDENIE V NEJ, A BOLJNJIE V BOLJSHINSTVE KAK VSEGDA MJI NERVNJIE, NEDOVOLJNJIE. POETOMU STARAJTESJ BOLJNJIE, ESLI, KONECHNO, NE NUZNA OPERACIJA, LECHITJSJA POMOGATJ VRACHU NA 80% SAMOMU, A 20% OSTAVLJATJ VRACHU.......I GORSKI SMOZETE SAMI VJINOSITJ.

Как много букав и ни одной ципари куда позвонить и пожаловаться на антисанитарию. винт

Потому что никого эти жалобы не интересуют. Есть руководство больниц, заведующие отделениями, старшие сёстры- можно на месте пожаловаться, но что-то мне подсказывает, что толку будет мало. Ибо кругом царит бардак. Если бы хотели навести порядок, то номера телефонов были бы указаны, а так -сотрясание воздуха.

Зарплаты у санитарок не самые маленькие в городе, а у врачей -очень не маленькие.

Зарплаты у санитарок не самые маленькие в городе, а у врачей -очень не маленькие. arni

Только что-то никто особо не спешит идти работать санитарками за не самые маленькие зарплаты.

Кто то ведь должен контроливать уход и порядок в палатах? На это много время не надо и мочой во всю палату не пахло.Теперь и родственникам не проконтроливать и не помочь своим больным

одна санитарка не тащит умершего в морг. что вы бред несёте?

bred pro 1sanitarku,no očen blizko k istine,k sozileniju

Только что-то никто особо не спешит идти работать санитарками за не самые маленькие зарплаты. Jana

Идут, да ещё как! Отбор и собеседование! Не сразу и устроишься. Родственники работают.

Написать комментарий