Почему разница температуры в квартирах в одном и том же доме может достигать семи градусов 8

Один сосед мерзнет, другому слишком жарко – сейчас такая ситуация во многих многоквартирных домах, построенных десятки лет назад. В этих зданиях температура воздуха в квартирах может различаться даже на семь градусов. Хотя бы частичное, но решение у проблемы есть, правда, оно требует вложений, отмечает Латвийское телевидение (LTV).

Опрошенные LTV жильцы подтвердили, что в квартирах может быть слишком тепло.

«Я, например, на данный момент могу ходить по квартире в шортах и в майке. Сейчас даже так, что все окна стоят на зимнем проветривании», - рассказала Кристина.

«Я не смотрел, но точно больше 20 градусов. Вчера были в Цесисе у тети в гостях, там 25-26 градусов в квартире, окна приходится держать открытыми», - поделился Айгар.

«Не жарко, но тепло», - говорит Маргарита, которая тоже держит окна открытыми.

«Я каждый год мучаюсь от жары. Я могу выключить, я на ночь все равно выключаю. Но было бы лучше, если бы я могла регулировать, могла бы меньше платить», - сказала Айна.

Такова ситуация в большей части многоквартирных домов Риги. Когда они строились, о ценах на энергоресурсы никто не думал, поэтому в домах устанавливалась так называемая «старая» система отопления. Это означает, что все квартиры отапливаются от одной трубы, которая, достигнув последней квартиры, уже остывает, поясняют в Rīgas namu pārvaldnieks. Цель – чтобы ни в одной квартире не было холоднее +19 градусов.

«Девятнадцать градусов в самой дальней от теплоузла квартире означает, что в ближайшей к нему будет 25-26 градусов. На самом деле, нет причин, по которой эти системы должны находиться в домах. Их давно следует заменить на более современные. Но надо понимать, что с заменой этих систем сталкиваемся в домах, проходящих реновацию», - рассказал руководитель отдела коммуникаций Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Разница между самой прохладной и самой теплой квартирой в одном доме может достигать семи градусов. Решением могла бы стать полная реновация, которая, впрочем, обходится в приличную сумму. В домоуправлении прогнозируют, что в последующие годы, вероятнее всего, все больше домовладельцев будут интересоваться более дешевыми решениями проблемы.

«Существенно не перестраивая систему, единственным оптимальным решением является установка балансиров на стояки. Сейчас уже появляются первые дома, где такое решение принято», - рассказал Лейшкалнс.

Установка балансиров обходится в тысячи евро, но эта сумма несравнима с тем, сколько стоит реновация. Это позволит снизить разницу температур с 5-7 градусов до 2-3. Такое решение позволит существенно сэкономить и окупится за несколько лет.

В Rīgas namu pārvaldnieks не исключают, что на этой неделе отопление в домах временами будет отключаться, поскольку срабатывает автоматика на теплоузлах, когда температура превышает 12 градусов.


Написать комментарий

На окне стоит градусник у нас. Для измерения температуры на улице, ну и дома тоже показывает. Так на подоконнике у нас 19.9.
В центре квартиры 22 градуса.
Проветриваем конечно иногда.
Если ниже 19 то то дома сыро и стенка плеснеет.

Okna na ulicu otkriti, vot i poteplelo, v kvartire 25 , zestj

Почему так у вас жарко25. Можно же отрегулировать теплоузел.у нас 20

Почему бы правительству не помочь жильцам старых многоквартирных домов?
Из ЕС приходят огромные суммы на восстановление экономики, на социальную политику.
Наше правительство только что получило очередной заем 850 млн. за облигации.
Вместо столбиков на улицах, кабинок тишины в думе, тропинок для прогулок через весь город, можно было поставить балансиры на стояки - выгодно и жителям, и стране

Многоквартирный дом, 5 этаж, северная сторона, в квартире +15, в который раз уже приходится дообогреваться маслянным радиатором, тратя доп. деньги на оплату электроэнергии. И так каждую осень и весну.
Не радостно как-то...

У меня в квартире 9 градусов, батареи ледяные. Пожалуйста, включите отопление!((

Может стоило бы и платить меньше, у кого в квартире температура ниже +20. У меня 5 этаж и сейчас +18+19 Это мало!

А может стоит вложить денег в квартиру?поменять радиаторы,двери и окна и сразу станет теплее

Написать комментарий