В Балви снесли памятник «Партизанам Великой Отечественной войны»

Скриншот из видео LTV
Скриншот из видео LTV

Сегодня, 26 октября, в Балви демонтируют памятник «Партизанам Великой Отечественной войны», сообщают LTV и Latvijas Radio.

Вырубленный из туфа монумент был открыт в Балви 11 июня 1961 года. Его авторы — архитектор А. Холцманис и скульптор Л. Кристовскис. За многие годы буквы стали практически неразличимыми, и в 2004 году по решению городской думы основание памятника было восстановлено. В 2006-м рабочие очистили с поверхности памятника мох. были восстановлены также каменные плиты и надписи. Средства на изготовление буквы выделило посольство РФ, свидетельствует информация в Балвской региональной базе культурно-исторических данных. 

В феврале 2022 года Латвия приняла решение демонтировать подобные объекты как прославляющие советский оккупационный режим. Памятник в Балви, как и другие объекты из утвержденного списка, должен был быть снесен до 15 ноября.

Верхнюю часть монумента следовало передать на хранение в Музей оккупации, как представляющую некоторую культурно-историческую ценность. Однако она разрушилась в ходе демонтажа, сообщает LTV.