Демонтаж

В Даугавпилсе планируют снести два разрушающихся здания 1 01.11.2023

Заботясь о безопасности и привлекательности городской среды, Даугавпилсское самоуправление работает над приведением в порядок и ликвидацией разрушающихся зданий, которые ухудшают окружающую среду, ставят под угрозу безопасность людей. Вскоре таких объектов в городе может стать на два меньше: продвигается ликвидация заброшенных зданий на улице Стацияс, 95 и А. Пумпура, 100А, сообщается на портале городской думы.

Здание бывшей фабрики на ул. Стацияс готовы снести семь претендентов 27 30.10.2023

Сегодня, 30 октября, завершился срок подачи предложений на закупку, объявленную Даугавпилсским самоуправлением на разработку проектной документации и демонтаж заброшенных зданий и построек, расположенные на улице Стацияс, 95.

В Виляке демонтируют памятник партизанам и проверят, есть ли захоронения 28.07.2023

В четверг депутаты Балвского района решили, что памятник советской власти в сквере в Виляке будет демонтирован, — сообщает LETA.

В Балви снесли памятник «Партизанам Великой Отечественной войны» 26.10.2022

Сегодня, 26 октября, в Балви демонтируют памятник «Партизанам Великой Отечественной войны», сообщают LTV и Latvijas Radio.

Дума проголосовала против выделения 57 тысяч евро на демонтаж двух памятников в Даугавпилсе 37 13.10.2022

Сегодня на рассмотрение депутатов Даугавпилсской городской думы был представлен проект решения о выделении средств на проектирование и демонтаж двух памятников павшим войнам, расположенных на территории самоуправления.

Самоуправление частично демонтирует площадку во дворе Тукума, 24 18 07.10.2022

Уже второй год жильцы домов по улице Тукума, 24 и Страдниеку, 83 пытаются добиться тишины в своем дворе. Проблема в том, что построенная два года назад детская площадка с небольшим футбольным полем стала для них «головной болью».

Желающих проектировать снос памятников в Даугавпилсе нет 19.09.2022

На прошлой неделе Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на разработку проектной документации по сносу двух памятников, находящихся в городе. Однако предложений от претендентов не получило.

Элксниньш ответил министру VARAM Плешсу и позвал на встречу с жителями в Даугавпилс 63 29.08.2022

До 14 сентября Даугавпилсская городская дума обязана предоставить Министерству охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) график работ по демонтажу двух памятников на территории нашего города, которые надо снести до 15 ноября. Запрос от VARAM звучит в ультимативной форме – если Даугавпилс не предоставит график, то я буду отстранен от должности, а Дума будет распущена.

Министр Плешс пригрозил мэру Даугавпилса отстранением от работы за умышленное затягивание демонтажа памятников 61 29.08.2022

Оценивая бездействие Даугавпилсской думы и ее мэра Андрея Элксниньша в вопросе демонтажа объектов, прославляющих оккупацию, министр охраны окружающей среды Артурс Томс Плешс угрожает главе самоуправления «красной карточкой», сообщает портал la.lv.

Памятник в парке Победы в Пардаугаве демонтирован 26.08.2022

В 16:42 по местному времени в Риге в парке Победы демонтировали 79-метровую стелу.

В парке Победы начался демонтаж 79-метровой стеллы, увенчанной звездами 25.08.2022

В рижской Пардаугаве сегодня начнется демонтаж обелиска — последнего элемента советского монумента в Парке Победы.

Правительство поддержало снос 69 советских памятников в Латвии 14.07.2022

Правительство в четверг поддержало демонтаж 69 памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

В Аугшдаугавском крае демонтируют пять памятников красноармейцам 13.07.2022

Как сообщалось ранее, Государственная канцелярия Кабинета Министров Латвии опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу. В списке – 5 памятных мест, расположенных в Аугшдаугавском крае.

Снос советских памятников: Мемориал в парке Дубровина демонтирован не будет 13.07.2022

Государственная канцелярия Кабинета Министров опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу.

Даугавпилс планирует оспорить в суде решение о демонтаже советских памятников 14 28.06.2022

В четверг, 30 июня, Даугавпилсская дума примет решение обратиться в Конституционный суд (КС), чтобы оспорить конституционность закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

Решили засекретить? Рижская дума не разглашает методы и сроки демонтажа памятника в Пардаугаве 13 18.06.2022

Рижская дума пока не разглашает методы и сроки демонтажа памятника советским воинам в Пардаугаве. Сегодня в Рижской думе состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждался ход дальнейшей работы, сообщили агентству ЛЕТА в самоуправлении. На заседании обсуждались как методы демонтажа, так и сроки, но с учетом того, что это также вопрос национальной безопасности, самоуправление не предоставляет более подробной информации о процессе демонтажа.

Элксниньш: высшей ступенью «развитой демократии» сегодня является нетерпимость и принуждение 53 17.06.2022

До 15 ноября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, должны быть снесены все памятники, памятные таблички, символы - возведённые после 1940 года. Исключение составляют лишь места захоронений воинов. Такое решение в окончательном чтении сегодня принял Сейм перед тем, как уйти отдыхать.

Правительство до 30 июля огласит полный список демонтируемых советских памятников 11 17.06.2022

Вчера, 16 июня, решением Сейма в срочном и окончательном втором чтении был утверждён законопроект предусматривающий в обязательном порядке до 15 ноября произвести демонтаж объектов прославляющих советский или нацистский режимы.

Судьба советских памятников в Латвии решена. Осталось выбрать, что сносить 03.06.2022

В четверг закончился срок подачи поправок к законопроекту «О запрете демонстрации объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажу на территории Латвийской Республики».

В Бельгии демонтировали памятник, посвященный латышским военнопленным 02.06.2022

31 мая бельгийский муниципалитет Зедельгем демонтировал и отправил на склад «Латвийский улей свободы» — памятник, посвященный латышским военнопленным.

Фотофакт: возобновлен демонтаж зданий ЗХВ 52 28.07.2021

В июле этого года снова были возобновлены демонтажные работы на территории бывшего завода химволокна.

Фотофакт — демонтаж корпуса ЗХВ (два года спустя) 28 20.01.2021

Прошло ровно два года с того момента, как начали демонтаж одного из основных корпусов завода химического волокна.

21 сентября в истории города: демонтаж памятника Ленину и переименование улиц 13 21.09.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

"Ибо во имя родины больше никто не работает" - на многоэтажке демонтировали надпись Mūsu darbs - dzimtenei! 23 31.07.2020

На доме по улице Кр. Валдемара, 5 демонтировали надпись MŪSU DARBS – DZIMTENEI! ("Наш труд - Родине").

В Крепости демонтируют бывший учебный корпус военного училища (ФОТО) 16 10.10.2019

8 октября был начат процесс демонтажа строения по улице Геккеля, 3.

В Крепости снесут аварийное здание, еще 2 "заброшки" - под вопросом 2 28.08.2019

28 августа в Даугавпилсской думе состоялась внеочередное заседание Совета по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости. В рамках этой встречи был обсужден вопрос о сносе трех строений на территории военно-исторического комплекса: зданий по ул. Гекеля 3, ул. Александра, 5А и ул. Александра, 11, находящихся во владении ГАО «Государственное недвижимое имущество» (VNĪ).

Фотофакт: на площади Виенибас демонтируют каток 3 11.03.2019

Сегодня на площади Виенибас начали демонтировать каток, который отработал всю зиму, на радость любителей катания на коньках. Об этом порталу Gorod.lv сообщил техник инженерных коммуникаций Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Олег Круковский.

Латвия демонтирует последнюю советскую ракетно-ядерную базу 11 06.02.2017

Компания Demontaža приступила к сносу заброшенных военных сооружений на объекте Национальных вооруженных сил (НВС) в Галгаусской волости Гулбенского края.

Вместо старой смотровой вышки в природном парке «Daugavas loki» построят две новых 1 04.06.2015

Члены Финансового комитета думы Даугавпилсского края в четверг, 4 июня, единогласно решили списать смотровую вышку в Васаргелишках.

В Центральном парке начали демонтаж детского оборудования 1 03.03.2015

Старое детское оборудование в Центральном парке Даугавпилса начали демонтировать для того, чтобы подготовить место для установки нового.

Советские скульптуры Вильнюсского моста ожидают окончательного вердикта 03.10.2014

От большинства памятников, напоминавших о прошлом Литвы в составе СССР, литовцы избавились еще в начале девяностых годов. Среди оставшихся — монументальные скульптуры на Зеленом мосту в центре столицы.

Васаргелишская смотровая башня в Науенской волости будет демонтирована 1 26.06.2013

Янис Силовс, руководитель природного парка «Даугавас локи» порталу Gorod.lv сообщил, что одну из достопримечательностей широко известного даугавпилчанам природного парка, Васаргелишскую смотровую башню планируют демонтировать, на данный момент доступ для посетителей уже закрыт.

ПЖКХ сообщает о возможном затоплении подвальных помещений домов 5 16.04.2013

В связи с весенним половодьем, возможно повышение уровня паводковых вод, что повлечёт затопление подвальных помещений домов и находящегося в них оборудования тепловых узлов, сообщает сегодня сайт муниципалитета.

За снос и сохранение памятника Победы подписались 6,5 тысяч человек 25.02.2013

На сайте peticijas.com продолжается сбор подписей под двумя петициями противоположного содержания - одна из них предусматривает снос памятника Победы в Риге, другая - его сохранение.

Полиция два часа предотвращала попытку субподрядчика демонтировать забор у Русского лицея 12 23.10.2012

19 октября в Даугавпилсе произошло неприятное событие в городской жизни: руководитель предприятия “Anka plus” Евгений Андреев явился на территорию школы и заявил, что он намерен демонтировать забор, установленный вокруг Русского лицея. Об этом журналистам рассказал исполнительный директор думы Андрейс Курситис. 

Начинается демонтаж «Бастилии» 25 05.10.2012

Как уже сообщал портал Gorod.lv, выбрано разрешение на снос части здания по ул. 18 Новембра 105b в Даугавпилсе, которое в народе именуют «Бастилия».

Демонтировано оборудование скейт-парка на Эспланаде 5 04.04.2012

На прошлой неделе в Даугавпилсе было демонтировано оборудование скейтпарка, открывшегося на Эспланаде в 2006 году. Как пояснил исполнительный директор Даугавпилсской думы Андрейс Курситис, оборудование было в аварийном состоянии, поэтому его было решено убрать.

На центральной улице Даугавпилса демонтируют опасную для жизни горожан конструкцию 29 28.03.2012

Cегодня с утра ломают деревянную перголу и вырывают растущие там уже много лет насаждения на углу улиц Ригас и Алеяс в Даугавпилсе, а занимаются этим работники ООО Ditton Chain.

"Daugavpils siltumtikli" объявляет повторный опрос цен на право демонтировать теплотрассу 1 10.10.2011

В связи с тем, что предыдущий опрос цен, объявленный 21 сентября, закрыт без результатов, предприятие "Daugavpils siltumtikli" объявляет повторный опрос цен на право произвести демонтаж двухтрубной трассы, протяженностью 188 метров и диаметром 76 см, которая проходит от 1-й ТЭЦ до здания бывшего Ремонтно-строительного управления на улице 18 Новембра 18а, а также демонтаж металлических опор и теплоизоляции.

Латвия одобрила демонтаж памятника в Эстонии 23 30.04.2007

Латвия выразила поддержку властям Эстонии, которые инициировали демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина, и осудила акты вандализма.

Для "Замка света" освобождают место 21.09.2006

Завтра начнется демонтаж трех жилых домов, на месте которых будет возведено новое здание Латвийской Национальной библиотеки.