Госполиция и СГБ в воскресенье закрывают доступ к двум памятникам в Даугавпилсе

Государственная полиция и Служба государственной безопасности приняли решение о закрытии доступа к двум памятникам в Даугавпилсе - обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, свидетельствует опубликованная в официальном издании Latvijas Vēstnesis информация

Вчера вечером, 27 октября, в дополнительном выпуске официального издания Latvijas Vēstnesis была опубликована информация о запрете допуска к памятникам в Даугавпилсе, на улице 18 ноября и в сквере Славы на улице Таутас и на прилегающей к ним территории. Доступ к памятникам будет закрыт в воскресенье, 30 октября, и в понедельник, 31 октября.

Госполиция сообщает, что с воскресенья, 30 октября, с 22 часов до 9 часов понедельника, 31 октября, будет запрещен допуск лиц к памятнику солдатам 360-й стрелковой дивизии Красной армии в Даугавпилсе, расположенном на улице 18 ноября. Также будет запрещено подходить к памятнику воинам советской армии в сквере Славы на улице Таутас и к прилегающей к нему территории от улицы Елгавас до улицы Гродняс. 

Также, с 22 часов воскресенья до 9 часов понедельника будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств на участке улицы Таутас от улицы Гродняс до улицы Елгавас, и на участке улицы Гродняс от улицы 18 ноября до улицы Таутас, а также на участке улице Елгавас от улицы Таутас до улицы 18 ноября.

Напомним, что оба памятника включены в утверждённый Кабинетом Министров список подлежащих демонтажу прославляющих советский и нацистский режим объектов под порядковыми номерами "59" и "60". Ранее Сейм Латвии принял Закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющий советский и нацистский режиме и их демонтаж на территории Латвийской Республики". 

По мнению правоохранителей, существование данных объектов вызвало столкновение мнений среди жителей Латвии, так как отражает разное понимание прошлого или противоположную интерпретацию истории. Часть латвийского общества, живущая под влиянием российских СМИ, воспринимает их как символ победы СССР во Второй мировой войне. В свою очередь, другая часть общества воспринимает эти памятники как символ советской оккупации, который напоминает о преступления тоталитарного коммунистического режима, говорится в пояснении решения полиции.

Решение о закрытии территории по заключению Государственной полиции необходимо для достижения правовой цели — немедленного предотвращения угрозы безопасности, жизни, здоровью и защите имущества лиц, которая причиняет или с высокой степенью достоверности может причинить существенный ущерб интересам общественной безопасности, и предотвращения возможные провокаций и обострений, а также максимального предотвращения нарушений законодательства.

С полным решением Государственной полиции можно ознакомится тут.

Как уже сообщалось, 16 июня Сейм Латвии принял закон «О запрещении выставления объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажа на территории Латвийской Республики». Органы местного самоуправления должны осуществить демонтаж указанных объектов не позднее 15 ноября текущего года.

Также вчера, 27 октября, стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления о несоответствии статей закона о демонтаже на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии. Несмотря на доводы городской думы, Конституционный суд обязал выполнить утвержденный Сеймом закон о сносе памятников, прославляющих советский режим.