Как гражданам РФ продлить возможность жить в Латвии (подробная инструкция) 8

1 сентября 2023 года постоянные виды на жительство, выданные гражданам России, которые до этого были гражданами или негражданами Латвии, станут недействительными. Тем, кто хочет продолжать проживать на территории Латвийской Республики, до этой даты необходимо получить новый вид на жительство или статус постоянного жителя Евросоюза, сообщает Управление по делам гражданства и миграции.

Для получения статуса необходимо подать заявку в УДГМ (отправленную по почте обычным не заказным письмом или в электронном виде, подтвержденное надежной электронной подписью) с:

1. заявлением в свободной форме;

2. копией паспорта;

3. документом, подтверждающим сдачу экзамена по латышскому языку (уровень А2, сертификат выдан до 01.02.2001 г.) или документом, подтверждающим, что экзамен по национальному языку сдавать не нужно.

В 7-м пункте Правил Кабинета министров Nr.157 от 8 марта 2022 года «Об объеме знаний государственного языка и порядке проверок владения государственным языком» указано, что экзамен не сдают следующие лица:

- те, кто получил основное, среднее или высшее образование на латышском языке по аккредитованным программам (подтверждением может быть диплом, аттестат, сертификат, справка из учебного заведения);

- освоившие аккредитованную программу образования нацменьшинств и сдававшие централизованный экзамен по латышскому языку в 9-м или 12-м классе, о чем свидетельствует сертификат об основном или среднем образовании;

- успешно сдавшие в Европейской школе экзамен бакалавриата по латышскому языку, что подтверждает Министерство образования и науки;

- лица, у которых есть функциональные нарушения здоровья или которым поставлены диагнозы, упомянутые во 2-м приложении правил Кабинета министров (необходима справка от врача-реабилитолога);

- лица, недостигшие 15 лет;

- лица старше 75 лет.

4. документом, подтверждающим регулярное поступление финансовых средств в размере не меньше минимальной зарплаты (500 евро) в месяц в течение последних 12 месяцев или свидетельство о том, что присуждена пенсия в Латвии.

Перед подачей документов необходимо оплатить государственную пошлину за рассмотрение заявки:

  • в течение 90 дней — 70 евро;

  • в течение 45 дней — 140 евро;

  • в течение 10 рабочих дней — 210 евро.

Реквизиты:

Iemaksas mērķis: VN PMLP dok. MK 557 (12.09.2017.) Vārds, uzvārds

Saņēmējs: Valsts kase, reģistrācijas Nr.90000050138

Saņēmēja iestāde: Valsts kase, kods TRELLV22

Konta Nr.: LV37TREL1060140918500.

Принимая во внимание тот факт, что рассмотрение каждого заявления может занять больше времени, Управление по делам гражданства и миграции просит жителей своевременно подавать заявления.

На первый взгляд, процедура оформления не сложная, однако пожилым людям, попадающим в категорию жителей, к которым относятся правила, может потребоваться помощь молодого поколения.

28.10.2022 , 11:05

Gorod.lv

Фото: Shutterstock


Читая эту информацию, получается, что нужно у всех работников-иностранцев (граждан России и Беларуси) с постоянным видом на жительство в Латвии аннулировать сертификат о знании латышского языка, выданнный до 01.02.2001 г. Нет сертификата - нет работы!

Есть ответ

Объясните пожалуйста к какому реабилитологу можно обращаться в Даугавпилсе и какие документы или справки надо ему представить ведь как как правило о состоянии здоровья знает лечащий врач.

Есть ответ

Маленькое уточнение, эти правила касаются только тех граждан РФ, которые ранее были негражданами или гражданами Латвии, а потом взяли российское гражданство. И ещё, не для того придумали все эти изменения, чтобы всем дать новый постоянный вид на жительство, вот увидите, половину различными путями выдворят из Латвии.

Есть ответ
Объясните пожалуйста к какому реабилитологу можно обращаться в Даугавпилсе и какие документы или справки надо ему представить ведь как как правило о состоянии здоровья знает лечащий врач. Ольга

Ещё найдите того реабилитолога, потом попробуйте к нему записаться. Тот ещё квест.

Есть ответ
Маленькое уточнение, эти правила касаются только тех граждан РФ, которые ранее были негражданами или гражданами Латвии, а потом взяли российское гражданство. И ещё, не для того придумали все эти изменения, чтобы всем дать новый постоянный вид на жительство, вот увидите, половину различными путями выдворят из Латвии. Тчк

Что будут делать те. кому некуда выдворяться? На границе сидеть с котомками?

Есть ответ
К любому, только не к Свиридовой! Эта только конверт от вас будет ждать....

Ей не только рабилитологом, ей вообще врачом нельзя быть. Хамить будет даже на платном приеме.

Есть ответ

проще подать в суд- так-как закон не имеет обратной силы и аннулировать выданные разрешения без нарушений со стороны получивших - является нарушением конституционных прав человека!
Пошлина была оплачена при получении вида на жительство на 5лет! Нужно писать коллективные заявления всуд! Ждем когда подключатся правозащитные организации Латвии и ЕС

Если так пойдёт то скоро население вообще не будет, и налоги платить будет некому:)