Осторожно – ss.lv: в Латвии обманывают покупателей дров, мобильников и пальто 3

Государственная полиция ежемесячно получает около 100 заявлений в связи с "кидками" при покупках. В большинстве случаев потерпевшие соблазнились картинкой в рекламе, оплатили товар, но так и не получили его.

Из хроники липовых продаж октября

* В Цесисский участок госполиции поступило заявление о том, что 6 октября женщина купила маникюрные принадлежности стоимостью 84 евро. Деньги она отправила другой даме — по объявлению.

Покупательница до сих пор так и не получила ни товар, ни уплаченные деньги.

* В участке Мадоны ведется расследование в связи с еще одним обманом при покупке: 13 октября некая женщина откликнулась на объявление и купила пальто стоимостью 80 евро. Два перевода (45 и 35 евро) были сделаны на банковский счет продавца.

Покупательница до сих пор не получила ни пальто, ни уплаченных денег. Продавец не откликается.

* 17 октября в Даугавпилсский участок поступило заявление от мужчины, увидевшего мобильный телефон в рекламе, который ему понравился. Покупатель перевел деньги продавцу и потерял в общей сложности 53,88 евро.

Подобные случаи были зарегистрированы и в других местах Латвии, — указывает Госполиция.

По мере приближения отопительного сезона каждый год актуальными становятся и махинации, связанные с реализацией топлива.

В этом году государственная полиция получила уже десятки заявлений о мошенничестве, связанном с покупкой топлива. Мошенники размещают на таких порталах, как ss.com и Facebook.com, объявления о продаже пеллет, брикетов и дров, часто по более низкой цене, чем у других продавцов. И нередко выдают себя как за частных лиц, так и за представителей известных компаний, хотя на самом деле указывают неверные реквизиты.

Государственная полиция призывает жителей быть внимательными и по возможности оплачивать товар, только когда он уже доставлен.

Если вы подозреваете попытку мошенничества, рекомендуется предложить продавцу личную встречу, для того, чтобы увидеть товар "очно". Опыт полиции показывает, что мошенники обычно заявляют, что находятся в далеком городе, и придумывают разные отговорки, почему не могут показать товар лично.


Написать комментарий

"там где надо и не надо ходят чер те знает кто, ловят души, роют клады, могут своровать пальто"

список слишком короткий

Ну если мне предложут оплатить за товар, якобы мы вам сразу вышлим ,то лучше слать его лесом или ехать к нему и на месте примерять и смотреть.

Написать комментарий