Афиша мероприятий на неделю: спектакли театра, кино, мотокросс и патриотические мероприятия

С приходом ноября в программе городских развлечений появились мероприятия, посвященные государственным праздникам. Кроме этого, жителей и гостей Даугавпилса будут ждать на открытии выставок, спектаклях, спортивных состязаниях и кинопоказе.

Пятница, 4 ноября

Спектакль «Без свидетелей»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), 18:30

«Он практически идеальный муж: купил квартиру, где можно мирно жить со своей возлюбленной, заботливый отец двух дочерей, прекрасно обеспечивает семью», - так думает его жена Ольга, ничего не знающая о человеке, с которым вместе живет.

«Он одержимый маньяк, который не выпускает из своих лап, дурной сон, его хочется поскорее забыть и оставить в далеком прошлом», - актриса Яна старается забыть одного из своих бывших друзей.

«Я ее люблю! Безумно!» - не может забыть Лёша, женатый мужчина…

Что все это значит? Ответ дан в пьесе «Никто не слышал», на основе которой создан спектакль. Пьеса написана в 2019 году, но уже привлекла к себе внимание театральных режиссеров, критиков и исследователей театра в разных странах. Будучи представленной на престижном фестивале «Любимовка», пьеса А. Стрижевской удостоилась высокой оценки, в частности драматург Наталия Блок пишет: «Эта пьеса для меня про всех нас: мы хотим делать то, что мы хотим; считываем других людей так, как мы хотим; не задаем вопросов и не слушаем».

Спектакль Даугавпилсского театра (первая постановка этой пьесы в странах Балтии) будет особенно интересен зрителям, увлекающимся вопросами психологии, межличностных отношений и ценящих эмоциональные потрясения в театре.



Суббота, 5 ноября

Кубок Даугавпилса по мотокроссу

Трасса DRIDER MX PARK (ул. Блазмас, 11), 11:00


Танцевальное представление Saimes talka

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), 17:00

5 ноября в 17:00 во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) состоится танцевальное представление Saimes talka. Хореографический спектакль является инициативой двух танцевальных коллективов среднего поколения - Saime из Гаркалнской волости и Даугавпилсского Saime, которые исполнят в одном спектакле видземские и латгальские сценические танцы, рассказывая о традиции толоки в Латвии.

Вход на концерт - свободный.


Матч Балтийской лиги Optibet по волейболу среди женщин (SUFA klubs/DU против TalTech/Tradehouse)

Детско-юношеская спортивная школа (ул. Кандавас, 17А), 18:00


Спектакль «Человек из Подольска»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), 18:00

Молодого человека из небольшого подмосковного города Подольска внезапно задержали и доставили в полицейский участок без каких-либо объяснений и обвинений. Но представители полиции не спешат его освобождать и начинают странный допрос, который больше похож на проверку эрудиции или абсурдный психотерапевтический сеанс. В ходе допроса задаются бессвязные и абсолютно не относящиеся к ситуации вопросы. Сколько человек живет в Подольске? Что ты видишь в окне по дороге из дома на работу? Какого цвета стены в подъезде твоего многоквартирного дома?

Полный абсурд или пугающая реальность?

Автор пьесы «Человек из Подольска» Дмитрий Данилов – современный российский прозаик, поэт, драматург, журналист, лауреат нескольких российских и зарубежных наград. В 2018 году Дмитрий Данилов за пьесу «Человек из Подольска» получил «Золотую маску» в категории «Лучший драматург».



Воскресенье, 6 ноября

JAHL (Хоккейная лига молодёжного развития): DLSS против HS Rīga

Ледовый дворец (ул. Стацияс 45a), 12:00


Семейный кинопоказ фильма “Vētras Puika”

Кафе Дома Единства (ул. Ригас, 22а), 14:00

В ноябре в кафе Дома Единства будут организованы «Воскресенья семейного кино», во время которых зрители смогут посмотреть увлекательные кинофильмы.

Каждое воскресенье, в 14:00, даугавпилчан и гостей города будут ждать на семейных показах художественных и мультипликационных фильмов.

Билеты можно приобрести в кассе Дома Единства с 16:30 до 18:30 и за час до кинопоказа. Цена – 3,00 евро. (На сеанс фильма "Pilsēta pie upes" вход по пригласительным).


Женский Чемпионат Латвии по волейболу Optibet: SuFA klubs/DU - Mārupes SC

Даугавпилс, ДЮСШ (ул. Кандавас, 17а), 16:00


Спектакль «Латышские истории ужасов»

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а), 15:00

Сценографию спектакля «Латышские истории ужасов» создал художник Андрис Эглитис, музыкальное оформление - композитор Платон Буравицкий, художница по костюмам – Инга Бермака, художник по свету – Сергей Васильев.

В спектакле заняты Занда Манкопа, Агнесе Лайцане, Юлия Ляха, Кристине Вейнштейна, Эгилс Вилюмовс, Ритварс Гайлумс, Маргер Эглинский, Карлис Толс, Артем Афанасьев, Мирослав Блакунов, Евгений Михайлов, Раймонд Паэгле.



Вторник, 8 ноября

Акция по складыванию красно-бело-красной ленточки

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), 14:00



Среда, 9 ноября

Выставка военной техники Земессардзе

Инженерный арсенал (ул. Императора, 8), 11:00-19:00

Информация здесь.



Четверг, 10 ноября

Выставка военной техники Земессардзе

Инженерный арсенал (ул. Императора, 8), 11:00-19:00


Показательные выступления кинологов Государственной погранохраны

Двор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (ул. Ригас, 8), 13:30


Открытие юбилейной выставки «Оскар Калейс и его время»

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), 15:00


Открытие юбилейной выставки Илоны Ромбуле “Izlaušanās gaisma”

Дом Мартинсона, 16:00

В четверг, 10 ноября, в 16:00, в Доме Мартинсона состоится открытие юбилейной выставки всемирно признанного латвийского керамика Илоны Ромуле “Izlaušanās gaisma” и встреча с художницей, сообщает портал самоуправления.

Подробнее здесь.


Международная акция «Свет памяти»

Памятный крест павшим полякам в парке Свободы, католическом кладбище Лауцесе, могила неизвестного польского солдата на католическом кладбище, 20:00

03.11.2022 , 12:30

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv