Сколько денег можно получать на счет в банке от мужа, матери, отца, чтобы не было проблем с СГД? А от друзей и знакомых? 32

Иногда при передаче денег знакомым на какие-то бытовые дела, например, на оплаченный обед, купленные продукты или билет в театр, многие думают - может, лучше платить наличными, чтобы Служба государственных доходов (СГД, VID) не сочла это подозрительной сделкой и не обложила подоходным налогом? Объясняем, кому и сколько можно перечислять денег.

Портал Mammamuntetiem.lv выяснил в СГД, сколько денег можно получить на банковский счет от знакомых и родственников.

Сколько денег я могу получить от родственников на свой банковский счет?

Если отправитель денег связан с получателем узами брака или родства до третьей степени в понимании Гражданского закона* (родители, дедушки и бабушки, дети, внуки, братья, сестры, дяди, тети, дети братьев и сестер) и деньги перечисляются в пределах одного домохозяйства и на содержание этого домохозяйства (например, родители передают деньги своим детям, родителям или бабушкам и дедушкам), экономически доход не образуется, поэтому на получателя денег не накладывается обязанность платить подоходный налог. Таким образом, мы можем без забот переводить деньги нашим близким, с которыми мы живем вместе, находимся в родственных связях или женаты. Иначе обстоит дело с супругом, с которым не заключен брак – есть ограничение.

Сколько денег я могу получить от знакомых, друзей?

В целом пожертвования в размере до 1425 евро в год не облагаются налогом от каждого лица, с которым получатель денег не связан узами брака или родства до третьей степени в понимании Гражданского закона*. Это означает, что если друг оплачивает билет в театр и ужин вместо другого, то друг может перевести деньги тому, кто заплатил. 

Учтите!

В законе есть исключение, в каких случаях перечисленная сумма декларироваться не должна. Если отправитель и получатель денег не связаны браком или родством (это например, сосед, друг или т.п.) и деньги отправляются банковским переводом для покрытия расходов получателя на образование и/или медицину и лечение, то в этом случае получатель денег должен иметь возможность документально доказать, что деньги использовались для покрытия указанных расходов.

Что указать в назначении платежа при переводе денег другу?

Что написать, например, когда нужно отдать деньги коллеге за обед? В назначении платежа указывается, для каких целей предназначена перечисляемая денежная сумма, например - долг за оплаченный обед.

Это ограничение на сумму или на каждый банковский счет человека?

Например, необходимо ли иметь несколько банковских счетов, чтобы увеличить сумму, которую можно получить в качестве перевода от других? Доход рассчитывается на персону - на каждого человека, а не на счет в банке. Годовой налогооблагаемый доход одного лица не включает и не облагает налогом подарки в размере до 1425 евро в год, если отправитель денег и получатель не связаны узами брака или родства до третьей степени в понимании Гражданского закона.

Что произойдет, если суммы, поступившие на банковский счет, будут превышены?

Если лицо получило налогооблагаемый доход, то необходимо подать годовую декларацию о доходах и уплатить налог. Каждое лицо обязано заплатить подоходный налог с населения, подать годовую декларацию о доходах в Службу государственных доходов и уплатить налог в бюджет в установленные сроки и порядке.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Как только оборот счета превышает 15 000 банк подаёт отцет в налоговую а там уже решают изучать углублённо каждый случай или нет. ЖПС

Банки,которые по идее должны сохранять банковскую тайну и счета клиента выходит скорешившись с налоговой,ну... в наше время уже ничего не удивляет.

Может вообще отказаться от карт. Давайте работать в темную и все . ---

Не получится, скоро мы всё переведём на безнал. Стадо баранов до сих пор так и не поняло, что деньги на карте или на счету, это не их деньги. Это наши деньги которые мы можем отобрать у них в любой момент, под благовидным предлогом.

Банки,которые по идее должны сохранять банковскую тайну и счета клиента выходит скорешившись с налоговой,ну... в наше время уже ничего не удивляет. Valerijs

А что боятся человеку если у него законные деньги?

А что боятся человеку если у него законные деньги? Водила.

Деньги,которые лежат в банке,это не совсем наши деньги,в отличии от тех,которые наликом припрятаны дома в надёжном месте,так как счёт в банке в любой момент можно заблокировать и доступа к деньгам не будет.

А что боятся человеку если у него законные деньги? Водила.

Чего бояться? Честный человек вышел против осквернения памятников - арестовали счёт.

А что боятся человеку если у него законные деньги? Водила.

Отказался колоться бадягой-закрыли доступ к банкоматуи, закон уже есть.

Имей 100 друзей как говорится Алёша

1425 в течении календарн.года на 1 получателя,а потом 20% налога если суммы превышают 1425.

Можно револют литовский

Чего бояться? Честный человек вышел против осквернения памятников - арестовали счёт. Житель

Против памятников вышло пьяное быдло

Ни кто не запрещает получить по 1425 от 10 человек.

Ага, но только 1425 в общей сумме от всех( не родственников) облагаться налогом не будут, а всё что превысит- облагается:))

Ага, но только 1425 в общей сумме от всех( не родственников) облагаться налогом не будут, а всё что превысит- облагается:))

А где такое прочитали? Вроде по закону от каждого отдельно... В декларацие правда надо указывать, и если возвращают займ то договор могут попросить.

53. Piemērojot likuma 9.panta pirmās daļas 35.punkta "b" apakšpunktu, ar nodokli netiek apliktas dāvanas līdz 1425 euro no viena dāvinātāja – fiziskās personas taksācijas gada laikā.

(Grozīts ar MK 08.10.2013. noteikumiem Nr.1055)

СГД это ещё одна мафиозная структура .Наглядный пример ЗПЦ, уже больше месяца работники сидят без денег. Что и когда решится ? Или закройте завод или дайте дальше работать. Это сговор СГД и руководства ЗПЦ? Одни освобождают территорию другие не хотят тратить деньги на выплату зарплаты и пособий своим работникам ,заставляя их увольняться.

У нас не страна а ворьё, я получил зарплату и заплатил 60% с неё налогов,потом за свои деньги купил лодку и оплатил ндс затем через год ее продал и опять должен платить НДС, не кажется что если человек оплатил все налоги то государство уже не должно волновать куда он тратит свои деньги

Не получится, скоро мы всё переведём на безнал. Стадо баранов до сих пор так и не поняло, что деньги на карте или на счету, это не их деньги. Это наши деньги которые мы можем отобрать у них в любой момент, под благовидным предлогом. Банкир

Принципиально стараюсь рассчитываться наличкой, чтоб не так скоро перешли бы на безнал: мол, наличкой никто не пользуется, это устарело и проч. С грустью смотрю на тех, кто рассчитываетя через смарт часы, типа я такой продвинутый...чип еще удобней, все при себе...а то, что в любой момент тебя могут отключить от твоих же доходов и всего прочего, мало кто думает, главное же что "удобно"...

Живу в Швеции, кидаю своей девушки раз в месяц по 1к евро . Вроде за 12 месяцев 15к не выходит . Это всё окей или ей жопа .

А что боятся человеку если у него законные деньги? Водила.

Законные.но если гражданский муж из за границы высылает честно заработанные деньги .вы хотите часть отдать государству?

С какой даты действует этот закон?

Живу в Швеции, кидаю своей девушки раз в месяц по 1к евро . Вроде за 12 месяцев 15к не выходит . Это всё окей или ей жопа . Имба

Если жене - то окей. Если девушке - то жопа.

Принципиально стараюсь рассчитываться наличкой, чтоб не так скоро перешли бы на безнал: мол, наличкой никто не пользуется, это устарело и проч. С грустью смотрю на тех, к то рассчитываетя через смарт часы, типа я такой продвинутый...чип еще удобней, все при себе...а то, что в любой момент тебя могут отключить от твоих же доходов и всего прочего, мало кто думает, главное же что "удобно"... KКS

Piekritu, mana nauda ir tikai manā makā, īpaši tad kad , ar šodienas ātrumu , pieaug valsts parāds

Не получится, скоро мы всё переведём на безнал. Стадо баранов до сих пор так и не поняло, что деньги на карте или на счету, это не их деньги. Это наши деньги которые мы можем отобрать у них в любой момент, под благовидным предлогом. Банкир

Пусть я из стада баранов, но Вы даже не из стаи волков! Вы из семейства шакалов и гиен....

Написать комментарий